ЕС хочет ограничить громкость mp3-плееров

Европейская комиссия сегодня выпустила новый список стандартов, касающихся предельно допустимых уровней громкости MP3-плееров. В Брюсселе говорят, что новые стандарты позволят многим молодым людям сохранить слух во время прослушивания любимых музыкальных композиций.

Новые требования предусматривают от производителей цифровых плееров установку по умолчанию не максимальных уровней громкости, а допустимых для безопасного прослушивания, кроме того требования предписывают наличие в документации отдельных пунктов, где будет говориться о том, что прослушивание музыки выше заданных уровней громкости вредит слуху. Есть и ряд прочих требований.

«Эти данные особенно актуальны для молодых людей, которые имеют привычку слушать музыку на максимальных уровнях громкости часами. Многие из них и понятия не имеют какое губительное воздействие на слух это оказывает», — говорит Меглена Кунева, еврокомиссар по вопросам регулирования потребительского рынка.

По ее словам, новые стандарты будут утверждены в ближайшее время, они являются результатом 2-годичных консультаций с медиками, производителями и потребителями продукции. Согласно официальной статистике, сейчас только в странах ЕС насчитывается более 10 млн молодых людей с приобретенными проблемами слуха. Большинство из них — это как раз те самые любители включить плеер на максимальной громкости.

На сегодня в Европе нет стандартов, регулирующих громкость. По словам Куневой, 5-10% пользователей плееров во время опроса сообщили, что слушают музыку примерно по 1 часу в день на протяжении как минимум 5 лет.

Источник: CyberSecurity

Источник: https://www.kobzarev.com/news/eu-wants-to-limit-the-volume-of-mp3-players/

Михаил Кобзарёв

Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК. Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: