Представлен код вируса для PDF, способного распространяться без использования уязвимостей

Джереми Конвей из NitroSecurity представил образец кода, позволяющего вредоносным pdf-файлам заражать другие файлы PDF, находящиеся в компьютере, без использования какой бы то ни было уязвимости.

По словам исследователя, при написании кода он воспользовался наработками другого эксперта, Дидье Стивенса, который на прошлой неделе представил способ компрометации системы с помощью специально составленного файла PDF.

Вдохновленный этим открытием, Конвей написал код, который может быть использован для заражения любого файла PDF, хранящегося на компьютере или доступного через сетевые диски, при этом внешне такой файл никак не изменяется. По словам специалиста, подобные файлы могут храниться на ПК пользователя годами и считаться полностью безопасными, однако на самом деле они будут таить в себе угрозы самого широкого спектра на усмотрение хакера.

Таким образом, исследователю удалось показать, что проблема намного серьезнее, чем казалась на первый взгляд, и лежит внутри самих спецификаций формата PDF. В этой связи необходимо отметить, что и Adobe, и Foxit Software уже подтвердили факт разработки более серьезного решения для устранения данной бреши.

Источник: Xakep.ru

Источник: https://www.kobzarev.com/programming/pdf-virus/

Михаил Кобзарёв

Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК. Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: