8 бесплатных HTML5 аудио/видео плееров для разработчика

С каждым днем мы все больше и больше слышим о HTML5. По мнению экспертов HTML5 — это будущее Интернета. В HTML5 есть очень интересные функции, например воспроизведение аудио-видео роликов. Предлагаю вашему вниманию краткий обзор семи бесплатных HTML5 видео плееров для разработчиков.

1. MediaelEment.js

HTML5 <video> и <audio> проигрыватель на чистом HTML и CSS с фолбеком на Flash и Silverlight. На данные момент входит в ядро WordPress.

MediaElement.js

Скачать

2. jPlayer

Это jQuery плагин для проигрывания аудио и видео. Поддержка форматов: mp3, m4a (AAC), m4v (H.264), ogv, oga, wav, webm.

jPlayer

Скачать

3. MediaFront

Открытая бесплатная платформа (лицензия GPLv3) для внедрения плеера в веб-страницу, использует все новороты HTML5. Внедрение роликов с YouTube, Vimeo. Темы основаны на jQuery-UI ThemeRoller

Скачать

4. JME

jme — это HTML5 аудио/видео компонент с Flash и VLC Fallback, который сфокусирован на гибком интуитивно понятном DOM-API и семантичном коде.

Скачать

5. FlareVideo

Flare — бесплатный HTML 5 видео плеер. Темы основаны на CSS/HTML/JS. Полностью открытый исходный код. Бесплатен для коммерческого использования.

Скачать

6. Projekktor

Projekktor обертка для новых HTML5 аудио и видео элементов. Прост в интеграции (всего один JavaScript файл). Кроссбраузерный (IE, Opera, Chrome, Safari, Firefox и другие). Поддерживает внедрение рекламы в проигрываемый ролик.  Использует свободный видеокодек Theora. Есть плейлисты. Показ роликов с YouTube. Темы основаны на HTML/CSS. Бесплатен для некоммерческого и коммерческого использования (лицензия GNU GPL)

Скачать

7. Video JS

HTML5 видео плеер. Использует современные возможности браузеров. Бесплатен. Исходный код открыт. Легковесный. Не использует картинок. Скины задаются через CSS. Есть полноэкранный режим. В старых браузерах плеер автоматически заменяется на Flowplayer. Лицензия MIT.

Скачать

8. AmplitudeJS

Amplitude.JS — современный HTML5-аудиоплеер. Не нужно никаких зависимостей. Поддержка плейлистов, хуков, мобильных девайсов, тач устройств, SoundCloud. Дизайн полностью кастомизируется. Через этот плеер можно организовывать стримы. 2232 звезды на Github.

AmplitudeJS

Скачать

Источник: https://www.kobzarev.com/programming/5-open-source-html5-video-players-for/

Михаил Кобзарёв

Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК. Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: