Плагин Dashboard: новая консоль для WordPress

Вместе с циклом разработки WordPress 3.8, группа программистов и дизайнеров принялись за создание нового экрана консоли (или Dashboard) — это тот экран, который пользователи видят сразу после входа в WordPress.

Новый экран консоли WordPress

Наброски на новый экран консоли WordPress

Консоль в WordPress не изменялась уже несколько лет, и с новым подходом разработчики пытаются решить несколько проблем: недостаток информации в разделе «прямо сейчас», отсутствие возможности легко отключать виджеты в файле конфигурации, полезность самого экрана консоли и существующих на нём виджетов.

В новой консоли WordPress так же будет переработан раздел «быстрой публикации» и добавлен административный виджет для просмотра активности на сайте.

Работа над новой консолью ведётся в отдельном плагине Dashboard. Таким образом, когда плагин будет готов, его смогут внедрить в ядро WordPress в следующем цикле разработки.

Так же стоит отметить, что здесь речь идёт именно об экране «консоль», а не о внешнем виде административной панели в целом. Сам внешний вид изменится в WordPress версии 3.8 и работа над этим ведётся в плагине MP6, о котором мы неоднократно писали.

Что вы думаете о текущей консоли в WordPress? Что бы вы хотели добавить или убрать? Какими виджетами в консоли вы пользуетесь чаще всего? Оставляйте ваше мнение в комментариях или пишите нам в Twitter.

Павел Федоров

Создатель этого сайта и многих других (на WordPress, конечно же). Любит WordPress и делает на нем всякие сумасшедшие сложные штуки, которые никто в здравом уме делать не станет. Умеет работать на фрилансе, в офисе, без офиса, без оглядки и без сна. Один из немногих участников программы FSA/FLEX, кого выдворили из Америки за плохое поведение. С тех пор умеет слушать. Обожает Star Wars, Ведьмака, горные лыжи, байдарку, пешие прогулки, спонтанные путешествия и хорошую компанию. Больше не боится vim.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: