WordPress 3.9 RC1

Обновление: версия 3.9 вышла 16 апреля, подробнее в нашей новой статье.

Первый релиз-кандидат новой версии WordPress 3.9 доступен для скачивания. Официальный релиз версии 3.9 ожидается уже на следующей неделе, 16 апреля.

WordPress 3.9 RC1

WordPress 3.9 RC1

Ранее мы писали уже писали о том, что войдет в новую версию: новый визуальный редактор TinyMCE 4.0, поддержка аудио и видео плейлистов, отображение галерей и других элементов в визуальном редакторе, новый интерфейс для поиска и установки тем с WordPress.org, возможность работы с виджетами в конфигураторе тем и другое.

«Под капотом» WordPress 3.9 так же произошло огромное количество изменений, включая:

  • Обновление сторонних библиотек
  • Поддержка расширения и функций mysqli_*
  • Разметка HTML5 для галерей и подписей изображений
  • Поддержка символических ссылок на плагины
  • Новые функции has_image_size() и remove_image_size()
  • Возможность установить метод обрезки изображений в add_image_size()
  • Новые функции doing_action() и doing_filter()
  • Улучшена производительность функции wptexturize(), а так же исправлены некоторые ее ошибки
  • Огромное количество юнит-тестов и документации

В версии 3.9 так же планировалось улучшить функции для работы с прилегающими записями get_adjacent_post(), get_next_post(), и т.д. Был создан новый WP_Adjacent_Post API, но из-за некоторых проблем с обратной совместимостью, разработчики ядра решили изъять новый API из версии 3.9.

Если вы хотите принять участие в тестировании WordPress 3.9 установите плагин WordPress Beta Tester и выберите «самые свежие сборки» (bleeding-edge) в настройках. WordPress 3.9 RC1 так же содержит все изменения, которые вошли в релизы безопасности 3.7.2 и 3.8.2.

Павел Федоров

Создатель этого сайта и многих других (на WordPress, конечно же). Любит WordPress и делает на нем всякие сумасшедшие сложные штуки, которые никто в здравом уме делать не станет. Умеет работать на фрилансе, в офисе, без офиса, без оглядки и без сна. Один из немногих участников программы FSA/FLEX, кого выдворили из Америки за плохое поведение. С тех пор умеет слушать. Обожает Star Wars, Ведьмака, горные лыжи, байдарку, пешие прогулки, спонтанные путешествия и хорошую компанию. Больше не боится vim.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: