20.9% самых популярных сайтов работают на WordPress

По данным проекта HackerTarget.com 20.9% (или 104,684) топ 500,000 сайтов из списка Alexa работают на CMS WordPress. В своем отчете HackerTarget также определили самые часто используемые плагины, темы, веб-серверы и хостинг-площадки.

Плагины

Самым часто используемым плагином среди популярных сайтов из списка Alexa оказался Contact Form 7, который насчитывает более 17 миллионов скачиваний за все время в официальной директории WordPress.org. Безусловно CF7 является самым популярным плагином для контактных форм на WordPress, но есть и альтернативы.

Самые популярные плагины WordPress

Самые популярные плагины WordPress

В пятерку самых популярных плагинов также вошли плагины WordPress SEO, Jetpack и плагины для кэширования страниц WP Super Cache и W3 Total Cache. Стоит также отметить популярный плагин для интернет-магазинов WooCommerce, который занял в списке тринадцатую строчку.

Темы

С темами картина немного другая. Самая популярная тема из списка Genesis используется лишь на 2700 из 100,000 сайтов. Это наверняка оправдано тем, что крупные сайты часто предпочитают разрабатывать собственные темы, нежели использовать готовые шаблоны.

Самые популярные темы WordPress среди топ 500k сайтов

Самые популярные темы WordPress среди топ 500k сайтов

Интересно отметить, что в десятку вошли стандартные темы WordPress Twenty Eleven, Twenty Twelve и Twenty Fourteen. В списке HackerTarget ошибочно присутствует тема «pub» — это директория бесплатных тем на WordPress.com.

Версии WordPress

WordPress 3.9 и 3.9.1 вышли совсем недавно, но к сожалению лидером среди самых популярных сайтов Alexa остается версия 3.8 с достаточно большим отрывом.

Популярные версии ядра WordPress

Популярные версии ядра WordPress

В списке присутствуют очень старые версии WordPress, например 2.5 или 2.6, поддержка которых прекратилась несколько лет назад. Надеемся администраторы успеют обновить свои сайты до того, как до них доберутся злоумышленники.

Также интересно видеть в списке WordPress 4.0, который в данный момент находится в разработке. Это значит, что некоторые из популярных сайтов помогают тестировать альфа и бета-версии WordPress, тем самым помогают развитию продукта.

Веб-серверы

Популярные веб-серверы для WordPress

Популярные веб-серверы для WordPress

Среди веб-серверов используемых для работы WordPress самым популярным оказался Apache. Это не удивительно, учитывая легкость работы с файлом .htaccess, и тот факт, что долгое время WordPress было сложно настроить для работы с nginx, особенно когда речь шла о плагинах для кэширования страниц.

Хостинг-провайдеры

Популярные хостинг-провайдеры для WordPress

Популярные хостинг-провайдеры для WordPress

Самым популярным хостинг-провайдером среди топ 500k сайтов оказался Unified Layer — это группа Endurance, которая владеет такими популярными брендами как Bluehost, HostGator и другими. В десятку также вошли компании GoDaddy, Amazon, Media Temple и Rackspace.

Полный отчет на английском смотрите на сайте HackerTarget.com.

Павел Федоров

Создатель этого сайта и многих других (на WordPress, конечно же). Любит WordPress и делает на нем всякие сумасшедшие сложные штуки, которые никто в здравом уме делать не станет. Умеет работать на фрилансе, в офисе, без офиса, без оглядки и без сна. Один из немногих участников программы FSA/FLEX, кого выдворили из Америки за плохое поведение. С тех пор умеет слушать. Обожает Star Wars, Ведьмака, горные лыжи, байдарку, пешие прогулки, спонтанные путешествия и хорошую компанию. Больше не боится vim.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: