Микроразметка видео по schema.org

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

36 комментариев к “Микроразметка видео по schema.org”

  1. А результат этой разметки у вас в поиске появился? Правильный сниппет выводится?

    Ответить
    • Юрий Какаяразницев Хороший вопрос))) 
      Разметка самого ролика на странице Ютуба есть в поиске потому как на Ютубе использыется микроразметка роиков, а вот чтобы именно на сайте был такой сниппет — нет такого нету. 
      Думаю тут дело в разметке, точнее в структуре schtma.org .Формально получается, что мы делаем разметку дочерней схеме BlogPosting, значит и выводиться она как блоговая страница, видео контент на которой не главное. Имеет смысл разметку роликов выносить отдельной сущьностью.
      А может быть, просто поисковики не понимают настолько подробно, те же комментарии в поиске не выводяться, хотя и размечаются….

      Ответить
    • WPRUSe
      Как я понимаю, главная польза микроразметки для вебмастера заключается в том, что выводится красивый сниппет. Если, например, микроразметка делается для какого нибудь фильма, описанного на сайте, то в сниппете будет «вкусно» сформирован контент: ну скажем, рейтинг фильма, его описание, отзывы, постер и т.п. Для чего в таком случае делать разметку для ролика, который крутится на ютубе, но просто встроен в материал сайта? (P.S. — есть задача внедрить микроразметку в новостные материалы. в некоторых из них есть видео ролики из ютуба. Я вот и думаю, стоит ли для них делать микроразметку…)

      Ответить
    • Юрий Какаяразницев 
      Правильно понимаете. Вот только ПС не все схемы понимают. Мало того, схемаорг постоянно развивается, а поисковики просто за ней не успевают. Вот и получается что схемы есть, а в снипете выводятся через раз и то, в каждом поисковике по своему.
      Формально, разметка видео имеет смысл, если используется на видеопорталах (Ютуб, Вимео и тд) и она там есть. А внутри статей, вроде как и не имеет смысла. С другой стороны, если в поиске вываливается ссылка на видео на Ютубе, то попадание на исходный сайт возможно через описание к ролику)))
      Самый лучший вариант — размещать видео не на Ютубе, а на собственном сервере, вот тогда такая разметка очень даже имеет смысл.
      Хотя есть еще вариант для уточнения сайта, где размещен ролик… Надо будет попробовать….

      Ответить
  2. Теги meta пропадают из статьи если перейти в визуальный и обратно в html. Поэтому и яндекс говорит что ошибка, отсутствуют поля duration и isfamilyfriendly. В чем может быть проблема?

    Ответить
  3. Спасибо, Артем и за канал, и за ролик: толково изложили+музыка  заставки хорошая…Мелочь, а приятно:)

    Ответить
    • Спасибо за плагин. А если другая ЦМС? Учусь пока честный ручной код делать — никак не разберусь.

      Ответить
    • @Vlad Volgin Если другая, то наверное только через хтмл видео размечать. Может быть и плагины написаны, не знаю я только с ВП работаю. Как правило, вставку видео через iframe можно делать в любой ЦМС, ну а если есть вставка, то прикрутить к ней разетку не сложно, но опять же через хтмл. Если с кодом разбираетесь, то наверное проще с текстом разбираться, я статью писал по этому видео в ней есть весь код http://wpruse.ru/mikrorazmetka/razmetka-video/ 
      Вообще, надо обращаться к первоисточникам: документация Яндекса и Гугла, у Яши особенно хорошо написано все, я по этой документации сам как раз разбирался

      Ответить
  4. Такое впечатление что микроразметку придумали специально для Вордпресс! Для Joomla ни одного обзора(( Даже фрилансеры которые специализируются на Joomla тупят не по детски, ничего сделать не могут. Уж и не знаю к кому обращаться.

    Ответить
    • +Ремонт Квартиры Есть немного))) Но вообще принцип разметки один и тот же, независимо от CMS. Другой момент, что в каждом движке разбираться надо, как функционал выводиться, а так все одно и то же

      Ответить
    • WPRUSe понятно что надо, но я не разобрался, заказал на фрилансе, он тоже не разобрался)) Мозги уже закипают. У меня джумла 2.5 там вообще все по другому, на 1.5 понятно на 2.5 ничего найти не могу…

      Ответить
    • +Ремонт Квартиры Насколько я знаю, в джумле похожий редактор как и в ВП, так что видео можно размечать прямо из него. Не сильно удобно, но все же. С другой стороны в ВП точно также видео размечаются — вручную каждое вставленное видео. Ну а видео вставляются одинаково через iframe, а значит метод подойдет и для джумлы

      Ответить
    • +WPRUSe этот вариант я пробовал в первую очередь (так как по логике это самый простой способ). Только редактор режет коды. Даже если размещать при отключенном редакторе код все равно исчезает. Вставлять надо только через файл, но в какой не знаю.

      Ответить
    • +Ремонт Квартиры Есть такая проблема. Потому и пришлось плагин писать, который шорткоды добавляет сразу с разметкой и фреймом с видео. В Джумле есть шорткоды?

      Ответить
    • +WPRUSe Есть у меня знакомый, с джумлой работает. Могу дать контакт, надо?

      Ответить
    • WPRUSe Спасибо, но немного передохну, только что сайт восстановил после «мудрого» вмешательства.

      Ответить
  5. а для MODX где то можно посмотреть о микроразметке??? Тоже ничего нет

    Ответить
    • Для разметки без разницы какая система, схемаорг работает на любом сайте, вопрос только во внедрении, но тут помочь не смогу, никогда не пользовался MODX

      Ответить
  6. Подскажите пожалуйста, как разметить видео внутри формата schema org recipe? Валидатор видит видео, но не распознает его как относящееся к рецепту.

    Ответить
    • А разве данная схема вообще поддерживает видео? Может что-то именилось, но вроде всегда разные схемы были Видео и рецепт, зато они могут быть внутри одной страницы

      Ответить
  7. Здравствуйте. Какой посоветуете плагин для интернет магазина с большим количеством товаров? Интересует добавление в сниппет рейтинга, цены, наличия, фото, хлебных крошек.

    Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: