Первая бета-версия WordPress 4.1 доступна для скачивания

Обновление: версия 4.1 вышла 18 декабря. Подробное описание в нашей новой статье →

Джон Блэкберн, ведущий релиза WordPress 4.1, анонсировал доступность первой бета-версии: новая стандартная тема, управление сессиями входа, проект Focus, вложенные мета-запросы и другие изменения. Официальный релиз 4.1 ожидается в середине декабря.

Twenty Fifteen

Новая стандартная тема Twenty Fifteen создана в основном для блогов, но также хорошо подойдет для корпоративных сайтов. Дизайн и разработка новой темы велись по принципу «mobile first».

Новая стандартная тема Twenty Fifteen

Новая стандартная тема Twenty Fifteen

Во время тестирования первых набросков Twenty Fifteen многие пользователи жаловались на вторую полосу прокрутки, которая появлялась большим количеством виджетов в левой колонке.

В последних итерациях разработчики устранили эту проблему — при наличии большого количества виджетов, боковая колонка прокручивается вместе с основным содержимым страницы.

Управление сессиями

Сессии входа появились в предыдущей версии WordPress 4.0. Данный функционал позволяет хранить информацию о всех текущих сессиях аутентификации, а в версии 4.1 в настройках профиля, появилась кнопка для удаления всех активных сессий.

Удалить все сессии аутентификации

Удалить все сессии аутентификации

Это полезно, если например после работы за публичном компьютером, вы забыли выполнить выход из вашей панели администрирования WordPress.

Изначально разработчики хотели показывать список активных сессий, включая их местоположение, тип браузера и ОС. Так делают многие крупные социальные сети и онлайн-сервисы. Но после долгих обсуждений, разработчики решили упростить все до одной кнопки, которая отображается лишь тогда, когда есть две и более активных сессий.

Проект Focus

Ранее мы уже писали о проекте Focus. Этот режим редактирования активен по умолчанию в первой бета-версии 4.1. Он скрывает боковые панели при наборе текста в редакторе WordPress.

Проект Focus для WordPress 4.1

Проект Focus для WordPress 4.1

Многие пользователи бета-версии уже выразили свое негативное мнение по поводу данного режима, так что есть вероятность того, что он будет выключен по умолчанию в официальном релизе версии 4.1 в декабре.

Также следует отметить новую плавающую панель выравнивания изображений в редакторе:

Выравнивание изображений в WordPress 4.1

Выравнивание изображений в WordPress 4.1

Языковые пакеты

Работа над языковыми пакетами ведется уже на протяжении нескольких релизов WordPress. В версии 4.1 в разделе Настройки → Общие, появится возможность не только изменить языковой пакет, но и скачать новый языковой пакет с сайта WordPress.org.

Установить новый языковой пакет

Установить новый языковой пакет

Данная функция доступна только при правильной конфигурации прав доступа к файловой системе, где установлен WordPress. Установка и обновление языковых пакетов работает при помощи классов для автоматических/фоновых обновлений, поэтому для пользователей этот процесс должен быть совершенно прозрачным.

Другие изменения

На данный момент в ветке 4.1 закрыто более 350 задач. Среди них:

  • Новые функции пагинации в WordPress
  • Вложенные запросы по мета-полям в классе WP_Query
  • Возможность автоматической генерации и вставки тега title для разработчиков тем (англ.)
  • Новые возможности в конфигураторе тем для разработчиков (англ.)
  • Удаление индекса UNIQUE в терминах, позволяет иметь разные термины с одинаковым названием в разных таксономиях
  • Улучшены запросы на пользователей с помощью класса WP_User_Query
  • Несколько новых аргументов к запросам с помощью WP_Comment_Query
  • Обновление некоторых встроенных библиотек

Установить первую бета-версию WordPress 4.1 можно с помощью плагина WordPress Beta Tester. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста сообщите о ней на форумы бета-тестирования.

Не пропустите полный обзор WordPress 4.1 + видео-релиз, после ее официального выхода в декабре. Подпишитесь на рассылку журнала WP Magazine →

Павел Федоров

Создатель этого сайта и многих других (на WordPress, конечно же). Любит WordPress и делает на нем всякие сумасшедшие сложные штуки, которые никто в здравом уме делать не станет. Умеет работать на фрилансе, в офисе, без офиса, без оглядки и без сна. Один из немногих участников программы FSA/FLEX, кого выдворили из Америки за плохое поведение. С тех пор умеет слушать. Обожает Star Wars, Ведьмака, горные лыжи, байдарку, пешие прогулки, спонтанные путешествия и хорошую компанию. Больше не боится vim.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: