Проект Let’s Encrypt: бесплатный HTTPS за считанные секунды

Фонд EFF анонсировал новый проект совместно с Mozilla, Cisco, Akamai и другими. Let’s Encrypt позволит веб-мастерам бесплатно получить SSL сертификат и включить шифрование HTTPS для их сайтов. Запуск проекта состоится летом 2015 года.

Мы уже писали о том, как включить HTTPS в WordPress и большая часть действий при этом связана с генерацией сертификата, подачей заявки, ожидание подписанного сертификата, его установка и конфигурация на сервере. По данным фонда EFF этот процесс может занять в среднем от 1-3 часов, даже у опытных веб-разработчиков.

С проектом Let’s Encrypt весь процесс будет занимать не более одной минуты. Разработчикам нужно будет лишь запустить специальную системную утилиту, которая самостоятельно сгенерирует сертификат, подпишет его автоматически у нового центра сертификации, сконфигурирует веб-сервер и настроит редиректы на HTTPS.

Конфигурация HTTPS с утилитой Let's Encrypt

Конфигурация HTTPS с утилитой Let’s Encrypt

Let’s Encrypt — это очередной шаг в сторону шифрования всего Интернета. Официальный запуск проекта назначен на лето 2015 года. Превью для разработчиков уже сегодня доступен на GitHub.

Павел Федоров

Создатель этого сайта и многих других (на WordPress, конечно же). Любит WordPress и делает на нем всякие сумасшедшие сложные штуки, которые никто в здравом уме делать не станет. Умеет работать на фрилансе, в офисе, без офиса, без оглядки и без сна. Один из немногих участников программы FSA/FLEX, кого выдворили из Америки за плохое поведение. С тех пор умеет слушать. Обожает Star Wars, Ведьмака, горные лыжи, байдарку, пешие прогулки, спонтанные путешествия и хорошую компанию. Больше не боится vim.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: