Произвольные типы записей. Серия №1. Создаем записи, таксономии, поля

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

72 комментария к “Произвольные типы записей. Серия №1. Создаем записи, таксономии, поля”

  1. Пока не смотрел, но поставил лайк и сделал репост:) Должна быть хорошая серия роликов. Спасибо.

    Ответить
    • +Эдуард «Edward» Хынкота Заранее благодарю. Буду стараться…

      Ответить
  2. Должно быть интересно.Будем ждать серию уроков.Лайк и подписка .

    Ответить
    • +Дмитрий Муляк Спасибо! На этой неделе будет продолжение…

      Ответить
  3. Добавил дополнительные поля не к посту, а к рубрики. Вопрос как вывести их в php файле шаблона. пожалуйста подскажите

    Ответить
    • +Rasel Gghh
      За страницу рубрики отвечает файл archive.php или category.php. Там и надо выводить.
      Вот только поля задаются именно для записей (можно для записей из определенной рубрики) а не для рубрики. Как-то для рубрики я не вижу смысла поля задавать

      Ответить
    • +WPRUSe Спасибо вам за ответы, с этим я разобрался. Теперь у меня возник следующий вопрос. Я добавил нового пользователя на сайт с правами администратора. И у нового пользователя в разделе настройки меню сайта, я не вижу созданных категорий ( taxonomy), которые были созданы другим админом сайта с помощью плагина types. Скажите пожалуйста как можно это исправить. Спасибо.

      Ответить
    • +WPRUSe Да у старого все есть, а у нового я не могу добавить пункты в меню, потому что этих пунктов вообще нету, они не отображаются. Под старым админов все есть.

      Ответить
    • +Rasel Gghh
      Хм, а проверьте настройки экрана, в верхнем правом углу, может просто галка снята

      Ответить
  4. Как добавлять записи в отдельную страницу? И как сделать чтобы эти записи отображались еще и на главной странице? Можно ли так делать?

    Ответить
    • +Дима Рыбкин
      Сделать можно, вопрос только в том, зачем так делать?

      Ответить
  5. Надеялся научиться делать кастомные типы записей и таксономии непосредственно без плагинов. Точнее я умею, но не понимаю, как сделать вывод на страницу например записи определенной таксономии. Делалаю вывод, как показано в уроках вывода и все равно выводит абсолютно все записи, без выборки по такономии, уже второй день бьюсь, не получается..очень надеюсь, что у вас найдется время снять видео урок на данную тему, думаю он не только мне пригодится) Если надумаете подобный ролик сделать, то пожалуйста ссылку мне на почту 8002260@gmail.com? с меня подписка и лайк 🙂

    Ответить
    • Для такой выборки, надо для начала получить все таксономии, а потом по ним фильтровать записи, все через WPQuery. Я вас услышал, запишу

      Ответить
  6. Здравствуйте, вот смотрю Ваше видео, оно очень интересное, но у меня головная боль одна и очень хочу знать — можно ли с помощю етого тайпс сделать сайт на тему — «оренда квартир без посредников», где кастомними записями будут квартири, и посетитель сможет фильтровать квартири по некоторим параметрам (площадь, улица, район, етаж, цена от-до), тоесть тот же самий фильтр как в большинстве интернет-магазинов?

    Ответить
    • Доброго! Моно, можно даже не использовать данный плагин, а так писать все руками

      Ответить
  7. Мое почтение!Я к Вам с просьбой(т.к. вижу,что вы хорошо разбираетесь в вордпрресс):не могли бы вы снять видео на тему,как создать анонс статьи с миниатюрой.При чем миниатюра должна браться с первой картинки поста,ну и как регулировать размер выводимых миниатюр,а так-же задать,расположение текста по отношению к миниатюре(справа,слева от миниатюры или по центру.)Хочется хоть одно видео на эту тему,а то коснулось и не могу найти ни одного видео на эту тему.На сайтах,в статьях тоже ничего конкретного.Да и еще,было бы идеально,если бы вы все HTML коды разместили в описании к видео.Заранее благодарю!

    Ответить
    • Доброго! Не вопрос, запишу. Правда, у всех темы разные и могут быть накладки, но это уже другая история

      Ответить
  8. Чтобы добавить поля, нужно себе голову сломать. Проще на dle перейти)

    Ответить
  9. Здравствуйте. Понравился Ваш урок!
    Захотелось потренироваться, пытаюсь найти этот плагин, но именно такого, как на видео нет.
    Его переименовали или его уже не существует?

    Ответить
    • Добрый! Это у вас скорее всего что-то вроде похожих записей, скорее всего или в теме настройка есть или плагин какой-нибудь так делает. Проверяйте настройки

      Ответить
  10. Добрый день! Прошу вашей помощи.Подскажите как наиболее правильно запилить фотогалерею на сайте с помощь произ типов записей. В принципе как бы все понятно категорея -запись и в ней с помощью доп полей добавляем картинки. Но может есть у вас инфа как правильней сделать это? Поделитесь пожалуйста))

    Ответить
    • Добрый! Тут больше от проекта зависит, так-то все верно. Но в зависимости от того, как эта галерея будет использоваться возможны разные варианты. Например, можно сделать через глобальные настройки

      Ответить
  11. Столько настроек. Создается впечатление, что руками все проще написать, без плагина.

    Ответить
  12. Привет, такой вопрос. Если я хочу вывести все записи произвольного типа, но помимо них, на странице вывода должен присутствовать другой контент, который должен редактироваться с админки (именно для этой страницы), как это лучше сделать? Если через архив — тогда нет места для редактирования контента, но все в порядке и с урлами и с хлебными крошками. Если через шаблон страницы — все отлично с контентом: все редактируется на одной странице, но возникает куча проблем: кривые крошки, перенаправления, дубли страниц и каша с урлами. Получается так или иначе нужно что-то костылять. Каким образом лучше и правильнее все это сделать? (например когда есть несколько типов записи со своми таксономиями). Буду благодарен за ответ.

    Ответить
    • Привет! Не понял в чем проблема и чем не устраивает использование архивов. Что значит нет места для редактирования контента?

      Ответить
    • Ну например, WordPress по дефолту может выводить записи через шаблон страницы. Есть ли возможность таким же способом выводить свои типы записей на шаблонах статических страниц, чтобы при этом сохранялись правильные пути и наследования УРЛов? Архивы использовать можно, но не легко получить доступ к самой странице архива с записями, чтобы вставлять в нее уникальный контент (не используя виджеты ) через метабоксы.

      Ответить
    • Ничего сложного. archive.php по дефолту будет выводть любые записи и кастомные в том числе. Чтобы контент добавлять и он выводился только для кастомных записей можно на странице проверять на тип записи прямо в файле.
      Можно создать и для кастомной записи свой архив, создав файл archive-{type}.php

      Ответить
  13. Добрый день, у меня есть сайт на котором нужно реализовать очень простую систему магазина.
    Создал категории со вложеностями: Металлопрокат-Цветной металопрокат-медь-сам товар(первая это главная категория дальше ее вложенности). у Металлопроката есть другие дочерние категории.
    Мне нужно чтобы при открытии страницы металлопрокат у форме подобной стандартным постам цыклом выводились дочерние категории этой категории с изображениями которые нужно задать этим категориям.

    Ответить
    • Добрый! Не проще сразу Вукоммерс использовать? Он из коробки подобное умеет и картинки к рубрикам умеет добавлять
      Если Вука не актуальна, то тут надо получать по родителю все дочерки и их выводить. Смотрите функцию get_terms

      Ответить
  14. Здравствуйте, столкнулся с проблемой. Мне нужно убрать slug нового типа записи из url самой записи. Уже все перерыл, а проблему решить не получается. Вернее слаг из url я удалил очень просто, но вот при переходе на запись появляется 404 ошибка

    Ответить
    • Доброго! Ну можно пермалинки еще сбросить, но вообще слаг убирать — дело такое себе, потом в проблемы может вылиться.

      Ответить
    • Не, там программа не сложная, осваивается минут за 20, ну и не в тематику канала. Может для другого канала запишу

      Ответить
    • не понятно — какая именно нужна. на их сайте несколько версий и не понятно, что скачать и платная ли она?

      Ответить
    • спасибо, я конечно видел раздел Загрузок, но там
      XMind: ZEN 2020 и XMind 8, чем они отличаются, что качать?? и опять же — это платная программа?

      Ответить
    • @@wpruse приветствую, Артём, а разве ACF позволяет делать пользовательские типы записей и таксономии?

      Ответить
  15. Как найти плагин, types — не смог найти его в репозитории wordpress. Похоже, что его нет больше отдельно. Только можно купить в наборе инструментов.

    Ответить
    • @@wpruse сегодня розбирался с ним. Но, не смог его таксономию вывести блок, который в элементоре в теме колормаг

      Ответить
  16. Здравствуйте! Есть страница https://play-sax.ru/ноты-для-саксофона/ на шаблоне. Хотелось бы разбить ноты по рубрикам и справа добавить фильтры, чтобы было удобно искать ноты. Не знаете ли какими инструментами это можно сделать? Буду очень благодарен за помощь!

    Ответить
    • Доброго! Для это вам надо ноты сделать отдельным типом записи, со своей таксономией, тогда можно будет и фильтровать и распределять. Без кода такое JetEngine https://wpruse.ru/r/jetengine/ умеет

      Ответить
    • @Финты WordPress А как делать если с кодом? Не очень понятно как настроить отображение записи, чтобы оно было такое как на этом сайте — строка, и две ссылки рядом… может как-то кодить вместе с плагином

      Ответить
    • А подскажите пожалуйста — что с плагинами-фильтрами? Какие посоветуете? Я обыскался — вроде бы хороший FacetWP, но 100 долларов дороговато. Писать самому такой фильтр тяжеловато. Может быть есть какие нибудь варианты. Плагин LSCF по дизайну не очень подходит, там небольшой выбор отображения записей. В общем данная тема тянет на отдельное видео)))

      С произвольными записями и полями разобрался и в принципе научился их выводить. Осталось только зафильтровать.

      Ответить
  17. Примечание. Статьи пишутся на отдельной странице, ее трогать нельзя.

    Ответить
  18. Нет уже этого плагина, Types. Многие авторы видео ссылаются на него. Но в поиске он отсутствует!

    Ответить
    • Есть такое дело, плагин стал полностью платным. Но есть масса аналогов бесплатных

      Ответить
  19. Здравствуйте, у меня вопрос — как вывести типы записи по id категории

    Ответить
  20. Уже этого плагина нет. Записи на сайт почему-то не выводятся, пишется: Ой! Страница не найдена.
    По данному адресу ничего не найдено. Попробуйте воспользоваться одной из ссылок ниже или поиском.
    В чём дело?

    Ответить
    • @@wpruse Спасибо, работает только в одном случае, когда в устанавливаю: Простые ссылки.
      Ещё проблема — привязываю произвольную ссылку к Рубрике, ставлю её в Меню, при нажатии — не отображаются привязанные к Рубрике Меню. Выдаётся сообщение: Не найдено
      Запрошенную информацию найти не удалось. Возможно, будет полезен поиск по сайту.
      Что может быть?

      Ответить
    • К рубрике меню привязываете? Что-то вы странное делаете… Чтобы работал подобных переход по ссылке, к рубрике должны быть записи привязаны

      Ответить
  21. Привет, Артём, из Самары. Подскажите пожалуйста новичку. Делаю интернет магазин автозапчастей, требуется создать таксономии авто: марка/модель/год/комплектация. С созданием проблем нет, но как сделать так чтобы при создании таксономии модель, было доп поле с выбором марки для этой модели. Далее при создании года выпуска было уже два поля с выбором марки и модели и т.д.?

    Ответить
    • Привет! Судя по описанию, это у вас зависимые фильтра, такого по дефолту нет, но есть плагины для такого. Только надо определиться это поиск или фильтр

      Ответить
    • @Финты WordPress, спасибо за ответ, это для плагина woof, вывод всех запчастей по выбранному авто. Можно конечно и в одну таксономию авто по маркам и моделям записать, но так как я хочу аккуратнее все выглядит.

      Ответить
  22. Подскажите,реально ли сделать такую вкладку в товары? Если я хочу прописать дополнительную цену в категории товаров, то мне надо включать иерархическое размещение?

    Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: