Постраничная навигация. Виды и способы создания

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

31 комментарий к “Постраничная навигация. Виды и способы создания”

  1. Не думаю что бесконечный скрол будет влиять на сео и на выдачу в целом. Я наоборот везде на сайтах выключаю в Yoast’е индексирование всех страниц типа /page/2/ , /page/3/… так как эти страницы по сути в выдаче не должны быть, даже с точки зрения посетителей, так как они либо попадут через поиск на первую страницу категории либо на уже какой-то пост из этой категории(я кстати никогда не попадал из поиска на страницы категорий /page/2/ , /page/3/… wp сайтов). а тут получается этот скрол даже помогать должен избавляя нас от ненужных /page/2/ , /page/3/
    В общем не вижу ничего плохого в такой навигации, и я больше сторонник SMO чем SEO, так как нужно делать сайты, которые были бы удобны людям а не поисковикам. Если такая пагинация удобнее обычной — значит она полезна и должна быть на сайте, а то что гугл с яндеком не могут понять .js это уже не наши проблемы… пусть учатся 🙂

    Ответить
    • +Эдуард «Edward» Хынкота
      Ну тут больше скорее индексация пострадает, это же аякс, а значит все страницы как бы уже загружены, но скрыты. Хотя не проверял…
      А сео все равно требуется, иначе люди просто статьи не найдут)) Хотя шаманством тоже не надо заниматься. И не уверен я что бесконечный скролл удобнее. Меня дак раздражает эта фигня в вк, чтобы добраться до подвала умрешь скролить…

      Ответить
    • Насчет сео и бесконечного скрола я соглашусь, поэтому оставил с кнопкой «Загрузить еще». Значит поисковики должны учиться понимать правильно аякс. 

      «Хотя не проверял…»
      Вот, я тоже не видел нигде результатов таких тестов, да и сам не тестировал.

      Опять же, я считаю если это удобно, то не мы должны подстраиваться(делать менее удобно в угоду пс), а сами поисковики, они же везде пишут что качественный контент и удобство решают сейчас.

      Ответить
  2. Здравствуйте! Вопрос не по wordpress но от части в том же направлении:
    1. Такая функция как понимания написаного (имею ввиду когда ищешь в поисковике например «orange apple » а написал «оранж эпл» и поисковик находит этот сайт как orange apple)! Когда пишу названия своего сайт он не находит,( находит что угодно только не мой сайт) находит только точное название! Вопрос следующий это нужно как то настраивать (SEO «альтернативное название») или поисковая система сама оптимизирует эту функцию через некоторое время(как например сама оптимизирует перевод текста если забыл переключить язик написания с англ на русс) ???
    2. Спасибо за Ваши видео

    Ответить
    • +Anton Aizen
      Добрый день! У поисковиков свои алгоритмы, которые позволяют как раз оптимизировать перевод.
      А вот что бы сайт находили — это скорее надо прописать ключи. Хотя ПС со временем сами подстраиваются, например, гляньте «артабр» вылезет мой бложик, а вот wpruse если по русски писать, то нету его.. Тут скорее временной фактор влияет, ну и ссылочная масса, куда ж без нее

      Ответить
  3. Привет, ты знаешь как сделать тоже самое, имею ввиду беск. прокрутку, но для страницы, которую разбиваешь на несколько. То есть через тег

    Ответить
    • Привет! Ну так, теоретически, по тому же принципу аякс подвешивать только на пагинацию самой страницы. Правда, такое никогда не делал, точно не подскажу

      Ответить
  4. Извини,но ты быстро все показал и у меня ничего не настроилось,запутанно объяснил.резко перескочил к другому.
    Другие видео зачет,помогли,но здесь…

    Ответить
  5. Артем, ну взрослый же мужчина! И уроки замечательно построены, и дикция отличная! Ну говори же английские слова нормально!! И кистом филдс, и аякс, пейдж наве… Ну даже не жаргонизм. Ай вонт то сэй фром май харт! Ну мелочь же!

    Ответить
    • Ну вот так, хреново у меня с произношением в частности и с английским вообще))) Буду стараться

      Ответить
  6. Как реализовать такой настройщик темы? Использовался ли какой фреймворк в этой теме?

    Ответить
  7. не могу найти встроенную функцию постраничной навигации в теме Twenty Sixteen, а ссылку, которую в видео Вы обещали нет. Если не сложно можно мини видео на эту тему. Заранее спасибо!

    Ответить
    • Постраничка появляется только на страницах рубрик и то, только если выводиться более десяти статей (ну по умолчанию так в настройках)

      Ответить
  8. Здравствуйте Артем, не подскажите как реализовать следующий функционал, мне необходимо, чтобы «загрузить еще» отработала, два раза, а при третьем клике уже перекинула меня туда, где уже реализована постраничная навигация, подскажите где искать или как реализовать, спасибо большое

    Ответить
    • Доброго! Какая-то странная логика. Зачем на третий раз куда то перекидывать?

      Ответить
    • +WPRUSe · Финты WordPress скорее всего я вопрос не правильно сформулировал, вот пример того что мне нужно на этом сайте http://www.mashina.kg, Не подскажите, Как это реализовать?

      Ответить
    • +Александр Бабкин На примере как-то криво все реализовано. Попробуйте плагин типа aja[ load или ему подобные

      Ответить
  9. Плагин гавно, не подходит для своей темы, он ее просто не видит!

    Ответить
  10. Не понятно ПАГИНАЦИЯ в Pages ? как настроить ? Или речь идет о пагинации в Posts ?

    Ответить
    • Уже разобрался <Там же есть штатная пагинация в инструментах кнопка есть для нее ,@@wpruse

      Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: