Произвольные типы записей. Серия №3. Вывод на странице архивов и другие нюансы

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

60 комментариев к “Произвольные типы записей. Серия №3. Вывод на странице архивов и другие нюансы”

  1. Здравствуйте , еще раз спасибо за видио.Могли бы вы показать как добавлять в свои произвольные Типы записей -> повторяющееся типы полей.Так как в этом плагине такая возможность есть.Имеется в виду в админ-панели — например нажали на + возле поля и появилось точно такое же.
    Заранее спасибо.

    Ответить
    • +Дмитрий Муляк Добрый вечер! Я показывал в первой серии https://www.youtube.com/watch?v=jMkVzGP8Bcc
      При создании поля надо поставить что оно будет повторяющимся и привязать к нужному типу. Пару галок поставить

      Ответить
  2. Да , я видел но еще не проверял.Смотрел раньше видио одного американского разработчика, он подключил еще отдельный плагин именно для создания самих Полей в наших Типах записей, и там нужно было сделать больше шагов для того что б они повторялись.Не помню зачем он отдельно подключил еще 1 плагин, но такое было и я подумал, что нужно еще что то дописать даже если его не использовать.У меня еще 1 вопрос — считаете ли вы полезным и пользуетесь ли сами плагином все тех же разработчиков — Views .
    Спасибо.

    Ответить
    • +Дмитрий Муляк Есть такое дело, используют разные плагины для типов постов и произвольных полей. Можно и так, но плагин Types позволяет все в одном делать и если приходиться много кастомных типов с полями городить, то он удобен. С другой стороны, когда надо 1 произвольный тип сделать и к нему привязывать, то я делаю быстрее и проще через функцию и плагин Custom Field Suite (он кстати умеет делать повторяющиеся поля и бесплатный)
      Что касается плагина Views — плагин прикольный, но как-то излише много в нем функционала и скриптов. Сам не пользуюсь, для статистики мне хватает метрики, а для красоты вывожу иногда через функции. Ну и не совсем понимаю зачем он нужен: чисто пользователей привлекать количеством просмотров, так это все спорно, чай не видеохостинг, где просмотры считаются, лучше уж тогда лайки поставить — и прикольно, и люди кликают.
      А так, экспериментировать надо, смотреть что люди на сайте делаю, может быть и полезно…

      Ответить
  3. Еще раз здравствуйте.Спасибо за ответ.Я хотел спросить в каком направлении стоит копать так как вы наверняка с таким сталкивались.К сожалению Types поддерживает не все плагины, это заметно при использовании «WYSIWYG» редактора. К примеру известный «Revolution Slider» там работает , появляется кнопка добавления и работает сам шорт код.А если взять «Advanced Spoiler», то кнопка есть но шорт код не работает и еще множество других плагинов которые вообще не замечают «Types».И связи с этим у меня вопрос в чем нужно под разобраться , где скорее всего нужно будет делать изменения.Возможно их нужно делать именно в плагинах которые расширяют функционал и как же тогда добавить в них поддержку Types.Понимаю вопрос довольно обширный , но я прошу подсказать возможные направления решения проблемы.Еще раз спасибо.

    Ответить
    • +Дмитрий Муляк Хм, ну тут все от ваше задачи зависит. Надо отталкиваться от того, что требуется получить в итоге. Может вам вообще не требуется настолько сложный плагин использовать как Types и будет вполне достаточно пару функций прописать…
      А то что кнопка Types не работает, это не так страшно (скорее всего конфликт скриптов возникает), главное чтобы сами шорткоды отрабатывали, а они должны работать.

      Ответить
  4. Ну да , надеюсь разберусь.А то что то не работают некоторые плагины в редакторе вообще. А если захотите , вот интересная тема — https://www.youtube.com/watch?v=qKPhE6NmMy4
    Думаю некоторые хотели бы узнать именно как добавлять дочерние типы.

    Ответить
    • +Дмитрий Муляк 
      Благодарю, интересная тема надо будет осветить ее. И видео приличное, все понятно хоть и на английском

      Ответить
  5. Здравствуйте, Ваше видео очень помогло и плагин реально очень удобный. Но, столкнулся с небольшой проблемой, может вы в курсе как ее решить. Хотелось бы для произвольных типов видеть в ЧПУ .html (/%category%/%postname%.html) . В плагине, как я понял такого не предусмотрено?

    Ответить
  6. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы url в архиве и каталоге, был не flover_cat/имя_категории а flover(имя_раздела)/имя_категории?

    Ответить
    • +DevilBoy511
      Добрый день! Никак. В данном случае flover_cat это слаг, к которому привязывается сам ВП при выводе постов из рубрик. Можно поменять сам слаг в урл используя аргумент rewrite. Но переменным слаг быть не может. Можно убрать из урлов название слага и тогда получатся ссылки вида flover/имя_категории/название_поста

      Ответить
    • +WPRUSe подскажите как убрать из урлов название слага и получить вид ссылки flover/имя_категории/название_поста ? =)

      Ответить
  7. Привет! У меня трабл.. немогу понять делаю всё подобным образом но у меня не вывоится кастомная картинка в цикле. перепробовал уже все параметры((

    Ответить
    • +RYAZANCEV
      Привет! Чет ютуб дурит не все коменты вижу…
      А сама картинка есть? Если распечатать на экране что выдает? Насколько помню там цикл и не требуется, в плагине сей цикл уже сидит в функции. Так что надо просто выводить, как в видео показал

      Ответить
    • делаю так http://joxi.ru/12MxJDZi7nDYmJ
      внутри воттакого цикла http://joxi.ru/BA0bBp1CN9ejmy
      а на выходе тишина http://joxi.ru/n2Y06kZcR4gXm6

      Ответить
    • даже так echo types_render_field( «i_foto», array( «output» => «raw» ) ); .. тишина .. хотя картинка есть

      Ответить
    • +RYAZANCEV
      Это ты на странице архивов выводишь? Попробуй распечатать значение поля на экране, что выдает?

      Ответить
    • +RYAZANCEV
      Распечатать в смыcле print_r чтобы посмотреть что вообще в поле сидит

      Ответить
    • +WPRUSe Я просек! .. всё изза того что slag показался мне не особо аутентичным я решил его переименовать. Но я это сделал уже после того как забил данные в базу))

      Ответить
    • +RYAZANCEV
      Красава! У меня телепатия не сработала))) Кто ж знал что ты слаг меняешь после создания поля, естественно, что в БД все записалось, а вызвать сие ты не можешь… Ладно, хорошо, что хорошо)))

      Ответить
  8. ..следующий вопрос)) А можно для страници архивов кастомной записи как-то сделать настройку чтобы выводить к примеру не по 10 записей а больше?

    Ответить
    • +RYAZANCEV
      )) Можно. По умолчаню сия настройка берется из настроек самого ВП. Но можно для конкретной страницы архивов это переопределить через фильтр pre_get_posts http://wp-kama.ru/hook/pre_get_posts
      Или выводить кастомные записи на отдельной странице через WP_Query и в данном цикле уже указывать нужное количество

      Ответить
  9. Здравствуйте! единственный полноценно объясняющий такие важные моменты блогер! Но у меня проблема, которую уже неделю не могу решить. Задача в следующем: Нужно создать фильтр поиска, пользователь выбирает несколько term’ов из разных таксономий и ему выводится архив(список) со страницами(page), находящиеся именно в этих таксономиях(точнее term’ах). (сайт — каталог заведений, с полным описанием и т.д.) Заведения создаются при помощи page, так как там много информации(не суть). Я сортирую их при помощи таксономий. И на данный момент я не могу вывести архив этих таксономий, даже одной таксономии. Ссылка появляется, но выкидывает на главную страницу. Испробовал всё, что только нашел, и ваши методы тоже. Не помогает. Создал страницу с названием таксономии,из админки, создал файл taxonomy-название.php закидывал в папку темы, не помогает. Подскажите какие причины могут быть. Кстати в моей теме есть и arhive.php и category.php файлы, оба пробовал, безрезультатно… Заранее спасибо…

    Ответить
    • +Bibars_Design
      Добрый вечер! Спасибо за отзыв…
      И не получится, page — это статические страницы, штатная запись ВП со своими атрибутами.Использовать ее конечно можно, но страницу архивов вы ей не сделаете, изменить сами атрибуты этого вида записи не получится. Ну по крайней мере я не знаю как это сделать…
      Вам надо делать обыкновенную произвольную запись и уже ей оперировать: прикручивать к ней таксономии, поля и тд.

      Ответить
    • Спасибо вам большое. Хоть кто то объяснил. Значит я просто бился об стену. А для каких целей, в таком случаи, использовать статические страницы?…

      Ответить
    • И кстати, ведь есть множество видео  платных фильтров, в настройках которых можно выбирать между post и page. Значит это просто произвольные типы записей, созданные с параметром page?

      Ответить
    • И кстати, вот вам тема для следующего видео. По возможности осветить область Поиска при помощи фильтров. Думаю это многим поможет. Еще раз спасибо за помощь

      Ответить
    • +Bibars_Design
      Да, page — это тоже тип записи, но с предустановленными свойствами на которые нельзя влиять, но их можно использовать, например вложенность. Или создавать шаблоны страниц http://www.youtube.com/watch?v=i8T90GGOet8 про разные нужды: контакты, главная и тд
      Хорошо, запишу при случае как сделать фильтр поиска….

      Ответить
    • WPRUSe Я бы с радостью, но для каждой рубрики ведь нужно, отдельный файл архива создавать (category-$term.php) Разве нет?

      Ответить
    • +Bibars_Design Если надо для каждой рубрики отдельный шаблон вывода, то да, а если для все[ один и тот же то можно использовать taxonomy-$term.php

      Ответить
    • WPRUSe Нет, нужен стандартный(один). И кстати, на счет вывода в шаблоне произвольных полей: 
      https://toster.ru/q/61300
      Здесь описано как выводить ссылки на сами таксономии, в шаблоне. Так вот, а можно ли проверку, которую вы прописывали для произвольных полей, использовать и для строки вывода таксономии? То есть если для статьи отмечена кастомная таксономия, то она выводится в шаблоне, если нет, то нет. Надеюсь, я вам не надоел)

      Ответить
    • WPRUSe И еще, я уже создал таксономии по типу метки, могу ли я просто поменять их под тип Рубрик? Чтобы не записывать в БД новые названия. То есть просто, в настройках добавить иерархию к ним

      Ответить
    • +Bibars_Design Конечно, просто тип иерархический делаете и все
      Насколько помню, я проверял на значение поля, если значение в поле есть то выводим. С таксономиями надо по другому, через условные теги. Проверяем если пост принадлежит нужной таксономии то выводим его… Скорее всего вот этот http://wp-kama.ru/function/has_term

      Ответить
  10. Здравствуйте спасибо за видео. Подскажите с помощью какой функции можно вывести данные произвольной типы записи. К примеру интересует вывести на странице название произвольного типа поля в единственном и множественном числе. Спасибо.

    Ответить
    • +Rasel Gghh
      Все зависит от того как вы поле задавали и какое это поле (текстовое, выбор или еще что-то). Про название типа не понял, какое вы поле создали и для чего?

      Ответить
  11. А как внутри separator задавать стиль ?
    Чтобы автоматически с определенным классом

    Ответить
    • +Bibars_Design и можно ли использовать вместо , с определенным класом?

      Ответить
    • +Bibars_Design
      Да можно любой тег использовать, а для стилей можно задать элемент сразу с классом, а классу уже присваивать нужные стили

      Ответить
    • +WPRUSe То есть вместо, как у вас было , можно задать , только внутри название класса в одинарных кавычках, верно?
      Чтобы с внешними двойными кавычками не конфликтовали.

      Ответить
  12. Скажите создал произвольный тип поста и таксономию , как вывести ЧПУ правильно к ним, например mysite.ru/новый-тип-поста/новая-таксономия-1-уровень-вложености/новая-таксономия-2-уровень-вложенности/пост

    Ответить
  13. Подскажите как вывести произвольное поле по id поста из произвольного типа записи, подобный код для обычной записи не работает в этом случае

    Ответить
    • Код правильный. Вопрос в том, где вы собираетесь его выводить и есть ли данные в этом поле, которые надо вывести?

      Ответить
    • Я уже разобрался, просто нужно было дописать особый префикс к названию поля исходя из документации.

      Ответить
  14. Очень полезный контент. Ваши уроки помогли мне решить много моих проблем с WordPress. Спасибо!

    Ответить
  15. А вот вопрос: а как конкретная страница смогла подхватить архив-флаворс?! То есть остальные то страницы будут ссылаться на архив.пчп.

    Я создал страницу произвольных записей, создал дополнительный файл архив-кастом, но они друг с другом связаться не могут.

    Задача на самом деле такая — нужно создать страницу произвольных записей с индивидуальным дизайном)))

    очень вам благодарен за ваш канал!!! программистов нанимать денег нету, поэтому изучаю и пишу себе сайт сам! С вашей помощью))))

    Ответить
    • Разобрался! Оказывается приставка «-…» притягивает к той странице записей по названию

      Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: