Как выбрать премиум-тему? Правила подбора темы

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

90 комментариев к “Как выбрать премиум-тему? Правила подбора темы”

  1. Ничего лучше кастомных тем нет, но если с кодом не дружишь, тогда как вариант.

    Ответить
    • Процентов 80% пользователей ВП не дружат с кодом, этот вариант как раз для них

      Ответить
    • Привет! Ничего не скажу) Никогда таким не пользовался, не вижу смысла потом еще время терять на выискивание дыр и вирусов в темах купленных таким образом

      Ответить
  2. Про вижуал композер в точку, у меня тоже во фронтенде АБСОЛЮТНО не робит ничерта

    Ответить
  3. Хм. Видео на уровне. А на сайте я в игноре видать, уже пару дней ответа жду. Лайк с меня.

    Ответить
    • На сайте? На wpruse? Вроде на все коменты отвечаю. Ща проверю, может в спам провалилось

      Ответить
    • Ваш сайт tabak-off.ru? Да есть один комент, прошу прощения чет замотался, ща отвечу

      Ответить
    • Не, все в порядке, просто ники разные и никак не коррепондируются здесь ник и на сайте)
      Ну и често, замотался и забыл))

      Ответить
  4. На вкус и цвет
    Вижуал композер у меня нормально заходит
    Секунд 5 страница обновляется и превью

    Ответить
    • А у меня всегда тупил. Причем на разных сайтах, разных темах и разных хостинга, а тупит одинаково

      Ответить
  5. Правильно ли я понимаю, что лучше брать шаблон, который регулярно обновляется? ведь сегодня скажем одна версия wp и шаблон с ней работает, а завтра появляется новая версия wp и шаблон может перестать с ней взаимодействовать. Это так?

    Ответить
    • Сделать дочерку — создать дочернюю тему https://www.youtube.com/watch?v=cpTUIM18K28 через нее можно как угодно кастомизировать тему не боясь потерять изменения при обновлении темы
      Обновляться должно постоянно, если про темфорес говорим, на других площадках может быть по другому

      Ответить
    • А если я скачал шаблон с непроверенного ресурса и решил его заменить на другой, то поможет ли его удаление в папке тема, так чтобы быть уверенным, что не осталось ничего вредоносного?

      Ответить
    • Если через ломанную тему был занесен вирус, то вряд ли поможет. А если вирусов нет, то вполне можно быть уверенным

      Ответить
    • Раз уж тема зашла о вирусах, то какие плагины могли бы порекомендовать для их отлова на сайте? А ещё желательно лечения

      Ответить
    • Для отлова Wordfence подходит, ловит нормально, но иногда бывает мало, в основном все руками лечится. Хотя есть отдельный скрипт Айболит, он почти все отлавливает, но для неопытных пользователей сложный в управлении и он не лечит, а только находит и дальше все равно приходится руками допиливать

      Ответить
    • Добрый вечер! Хорошая тема, довольно шустрая, но много в ней лишнего. Хотя и удобная для разворачивания инфосайта. Хотя помниться, у них косяк был в виджете который в виде слайдера выводит посты, верстка какая-то кривая была, может уже поправили

      Ответить
    • А причем тут хостинг? Наверное не сильно, если хостинг нормальный
      Если серьезно, то не тестил ее, не подскажу что с ней по скорости

      Ответить
  6. По Visual Composer. Ребята ДУМАЙТЕ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ!
    У меня всегда он БЫСТРО работает на всех проектах и хостингах. Если у вас тормозит значит попросту слабый комп или перегружен браузер. Моё время загрузки это 3 секунды — полной страницы. Внутри редакция по 1.5 секунды. Поэтому когда делаете заявления, делайте акцент НА ВАШЕМ компьютере. Да он VC тяжёлый, но работает он нормально для его функционала.

    Ответить
    • Вполне может быть что на вашем компе и работает все быстро, никто и не спорит, на моем обычно буке все работает довольно медленно.
      Ко всему прочему, если для того чтобы комфортно работать с плагином требуется использовать почти графическую станцию и делать все это в одной вкладке браузера, при том что для аналогичных продуктов таких как Live Composer, Divi builder и тд всего это не требуется, то это говорит только о качестве самого плагина, а не о скорости моего компьютера

      Ответить
  7. Короче как я понял из выше сказанного из видео если не можешь руками иди покупай у автора услугу не фиг покупать платные темы с красивостями

    Ответить
    • Нет, не правильно, покупать темы можно и нужно, но делать это надо правильно. А у автора услуги будут стоить гораздо дороже…

      Ответить
  8. Очень полезно. Продолжайте, может что нибудь по фрилансу запишите? Я сейчас хочу перейти на зарубежные биржи, а вы как работаете? Сам пользуюсь SEO WP+Live composer, захотел поробоватть divi, вроде билдер не сильно отличается в темах.

    Ответить
    • Принцип работы билдеров Live composer и Divi одинаковый а вот количество модулей и управление совершенно разное. У первого на мой взгляд не очень удобный интерфейс, приходится попривыкнуть

      Ответить
  9. Спасибо за видео. Сейчас в топе themeforest`a находится тема flatsome 3, хотелось бы узнать ваше мнение о ней. Отзывы к теме и оценки сплошь положительные …

    Ответить
  10. Толку от этой дополнительной поддержки? Все решают свои вопросы в комментариях. Я покупаю темы на themeforest. Ставлю на кучу сайтов))) Все норм.
    Насчет того, что премиум темы требуют кучу ресурсов — не согласен. Все зависит от оптимизации темы. Возьмите тему Newspaper, к примеру. На GMetrix. Набирает 97%. Плюс есть всякие CDN, APC на хостере, кеширование ядра и прочее. Так что премиум темы — это не проблема с их начинкой. Работаю с разной степенью тяжести темами. Все отлично.

    Ответить
    • Ну это да, только когда потребуется обновления как быть если нет доступа к скачиванию?

      Согласен. Только где в описании темы написано что надо использовать то? что вы перечисли? Нигде, а так да, для продажи можно и нужно делать так чтобы потенциальным покупателям была возможность увидеть какая тема быстрая

      Ответить
    • Большинство хостеров имеют опцию кеша APC (Alternative PHP Cache). Такой пункт настройки, для выбора, имеет мега навороченный кеширующий плагин W3 Total Cache. Он для WordPress, но не для новичков. В сети есть полное его описание.

      Где брать темы? Есть null сайты с премиум темами и плагинами themeforest. Причем темы без левого кода и т.д. Качнул для себя PRO версии плагинов Yoast и AIO. Все работает как надо. Ломать плагины в коде нет нужды, т.к. там для нужно просто ввести ключ лицензии, который нужен, по факту, только для обновления плагина с сервера авторов. Так, что плагины не жалуются. Новые версии качаю с null ресурса. Искать такие сайты нужно в буржунете.

      Перед покупкой шаба, тестируйте его на GMetrix. И берите ссылку не с превью themeforest, а с сайта автора (жмем крестик Remove Frame). Обычно, топовые шаблоны доведены до ума и работают быстро. Также за счет Ajax технологий страницы грузятся не сразу, а по мере прокручивания скроллера мышки, что для пользователя проходит все плавно, пока идет предзагрузка на фоне всей страницы.

      Есть темы, которые указывают, с какими плагинами они оптимально работают, т.к. авторы тестировали тему с этими плагинами. Яркий пример тема The7. Хотя она целый комбайн.

      Т.к. мой хостер для W3 Total Cache не подходит (нету у него APC и прочих няшек), поставил WordPress Super Cache. Базовый функционал тот же.

      Ответить
  11. Ну ты конечно загнул с обзором =)
    Рев слайдер последний весит 7,2 Мб а не 60 (распакованный 15,5)
    Лайв композер глючит нереально, у меня сайт с его интеграцией, он гораздо хуже чем вк, постоянно какие-то ошибки выдает.
    Сейчас делаю сайт на XStore с вк + дополнительный аддон к нему, пока ни каких глюков не заметил, все шуршит нормально так же как и на Аваде, только фишек побольше.
    Определенное время загрузки будет на 99% сайтах в независимости от конструктора, на котором страницы сделаны. Ну а то, что сами конструкторы и слайдеры тяжелые — это решается сжатием и кешированием, и все будет летать.

    Ответить
    • Ну может немного преувеличил)))
      Сравнивать лайв композер и вижуал композер — это не совсем корректно. Первый — бесплатный опенсорс проект, второй платный премиум плагин. А раз платный, то там и глюки, и не стыковки должны устраняться гораздо быстрее.

      Ответить
    • Если я не ошибаюсь лайв композер изначально платный был и стоил 25 $ на енвато. Я подозреваю из-за того что там было много багов, его сделали бесплатным (в нем даже сейчас полно глюков). Но, справедливости ради, должен сказать, что в лайв композере много полезных плюшек, которых нет нигде. Если б не баги был бы мой любимый конструктор ))

      Ответить
    • Хм, сейчас у них другая модель бизнеса — основной модуль бесплатный, а все важные дополнения платные, причем так немало платные

      Ответить
  12. Спасибо за качественное видео! Как всегда полезно и по сути. А у вас нет пока видео о переезде на другой хостинг?

    Ответить
    • Пожалуйста. При пеезде проще воспользоватся услугами хостера, они чаще всего сами переносят все сайты на свой хостинг. А видео пока нет

      Ответить
  13. Какую тему посоветуете для информационно-новостного сайта, заранее спасибо за ответ!

    Ответить
  14. Доброе время суток! Спасибо, что снимаете такие классные видео. Подскажите, влияет ли платная тема на рейтинг сайта в выдаче в поисковых системах. ? Т.е. если я выберу бесплатную тему, повлияет ли это на рейтинг сайта при выдаче в поисковой системе ?

    Ответить
    • Доброго! Никак не влияет. ПС пополам какая у вас тема платная или бесплатная. Лишь бы семантика соблюдалась

      Ответить
  15. а после приобретение этих тем как настроить форму получения заявок на свою почту?

    Ответить
    • В любой такой теме есть документация, в которой описаны все настройки

      Ответить
    • читая просто документацию порой тяжело разобраться тем более когда делаешь это впервые не могли бы вы снять видео на эту тему?

      Ответить
  16. Здравствуйте. Про композер понятно. Мнения разошлись причем 50 на 50. Артем, а что вы скажете про плагин Elementor? Работали с ним? Интересует собственно 2 вещи в сравнении с композером: функционал и скорость. Спасибо!

    Ответить
    • Доброго! Элементор не видел, только слышал, как попробую, запишу видео

      Ответить
  17. Спасибо за видео. Очень интересует правовой вопрос использования платных тем и плагинов. Известны ли вам (или кому-нибудь из комментаторов) попытки «предъявить» претензии сайтам с неоплаченными премиум шаблонами? К сожалению, толкового объяснения найти не удаётся. Что такое личное и коммерческое использование? Если у меня личный блог, например, но там есть рекламные баннеры — это уже коммерция??? Сам использую бесплатную платную тему «Enfold» и Seo-плагин для одного блога уже полтора года. Так мне только идут предложения заплатить деньги за поддержку и апдейты, в которых, в общем-то, не очень и нуждаюсь… А по поводу самого продукта — ничего… Может кто имеет опыт подобных историй или знает где искать инфу?

    Ответить
    • Никто, ничего предъявлять не будет. Никому это не надо, ну и доказать сложно. Все на ваш страх и риск.
      Коммерческое использование — это когда вы получаете выгоду от использования темы, например сделали сайт на ней и продали его.
      Использование нелегальных тем чревато только наличием вирусов и бекдоров. Больше ничем. Ну и обновлений не будет, что может привести к поломке сайта или отказу каких-либо функций после очередного обновления Вордпресса

      Ответить
  18. Добрый день встретил ваше видео понравилось )
    Пожалуйста подскажите 2-3 темы для строительной тематики. Сайт будет на Португальском он уже существует но будем расширять. http://www.obrascoimbra.pt

    Заранее спасибо.

    Ответить
  19. Не считаете ли вы, что современные тенденции на themeforest перестали разделять темы от конструкторов? Сегодняшние шаблоны стали неким подобием «площадок для создания собственного (подразумеваю — нового) сайта». Хотелось бы понять ваше мнение на этот счет и разделяете ли вы это? И как вы считаете, какой функционал (допустим бизнес тема) должна иметь тема?

    Ответить
    • Я недавно общался с разработчиками тем на Envato forum, где один из участников нашей дискуссии сказал: «Люди выбирают дизайн. Агентства (разработчики) выбирают опции». И на самом деле я с ним исключительно согласен. А вы?

      Ответить
    • Согласен. Просто все забывают что задача авторов темы — продать. Это бизнес. И чем красивее упаковка, дизайн в нашем случае, тем больше будет продаж. И тоже самое с настройками.
      Никто не хочет тратить много денег на разработку сайта. Проще ведь купить, пару кнопок нажать и вот сайт. То есть весь бизнес строить именно на красоте, удобстве и скорости получения готового продукта. То бишь сайта
      Я очень не люблю конструкторы, и темы жестко на них завязанные. Но с точки зрения быстрого создания сайта, чтобы быстро начать продавать — это хороший инструмент. Ну или быстро лендинг сделать или визитку
      Вот только тогда не надо от полученного таким макаром сайта требовать, чтобы он и быстрым был, и удобным. Так не бывает.

      Что-то я растекся мыслью.
      Теперь по вопросам

      Не считаете ли вы, что современные тенденции на themeforest перестали разделять темы от конструкторов?
      Так и есть, не будет конструктора, не будет продаж, а значит никому сей продукт будет не интересен. И если разрабатывать сегодня тему на продажу, то конструктор нужен, и тут отстается только вопрос какой билдер выбрать

      И как вы считаете, какой функционал (допустим бизнес тема) должна иметь тема?
      Еще бы понять что такое бизнес тема) Это похоже на просто сайт визитку или лендинг, а значит опять возвращаемся к конструктору

      один из участников нашей дискуссии сказал: «Люди выбирают дизайн. Агентства (разработчики) выбирают опции»
      Все верно, с точки срения продаж готовой темы, так и будет. Агенствам надо быстро делать сайты, Людям, надо чтобы было красиво….

      Ответить
    • WPRUSe · Финты WordPress — но мы ведь определили что рядовым пользователям наличие конструктора — не всегда необходимый атрибут темы. Им необходим дизайн, наличие базового функционала по смене цветов секций и настройка шрифтов. Конструктор является обязательством, если тема выступает неким «макетом» для создания собственных сайтов, а не в привычном понимании «темой». И утверждать о продажах нужно с готовым анализом: какая категория людей на themeforest преобладает: обычные пользователи-предпринимател или агентства, которые используют темы исключительно площадкой и макетом (конструктором).

      Я подразумеваю корпоративный сайт со стандартными страницами (около 6)

      Вы не считаете, что это неправильно? Когда тема становится макетом для создания других сайтов? Я убежден в правильности правила «отдельное — для отдельного». Если ва нужен конструктор — используйте конструктор. Если вам нужна тема (полностью готовый сайт) — используйте тему.

      Ответить
    • Пользователям же надо будет этот дизайн повторить, а как это сделать без билдера? Так что билдер нужен в любом случае, даже просто текст в блоке менять и то нужен

      Нет, не считаю. Если тема универсальная, то это как бы подразумевается, что на ней можно сделать сайт под любую тематику. Вот если она тематическая, тогда да, надо делать то под что тема задумана изначально.

      Ответить
    • WPRUSe · Финты WordPress этой проблемы имеется решение без сторонних плагинов. Уже сейчас можно интегрировать в тему Gutnberg — это исключительная замена построителям страниц. Разработчик создает 20-40 блоков, и этим дает возможность создания собственных индивидуальных страниц для пользователя. Впрочем как и в билдерах. В любом случае — это уже скоро придет

      Ответить
  20. спасибо огромное! подскажите, тему со встроеным Visual Composer Builder стоит брать или нет? И можно ли на WP создать большой портал с сообществами и форумами? Большой портал это примерно от 100 000 посетителей

    Ответить
    • Не, не стоит. ХА эти деньги лучше или Elementor Pro взять или Crocoblock и использовать из на любой теме.
      Портал создать можно, Лйфхакер, например на ВП работает, но это уже другие мощности, ресурсы и бюджеты. Платной темой не получится обойтись

      Ответить
  21. Спасибо за инфу! А как насчет Nulled тем, стоит ли их вообще покупать

    Ответить
  22. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хорошую тему для интернет-магазина. Спасибо!

    Ответить
  23. Привет, Артем! Спасибо за знания! Не мог бы ты подсказать где посмотреть порядок подключения кнопок в темах, например, generatePress. Мой емайл для связи 4aleksandr.ilin@gmail.com С уважением Александр!

    Ответить
  24. Мужик ты красавчик, хоть кто-то сказал что революшик и композер это гниль для сайтов. Просто браво, может кто и с разработчиков тем услышит! Есть еще другая дрянь кроме композера которая тормозит не меньше, а функционала нет и половины. По поводу ньюспейпер ее еще и ломают регулярно.

    Было бы отлично чтобы вы запилили темы которые вам 100% нравятся, с удовольствием начал смотреть канал. Годный контент

    Ответить
    • @@wpruse У меня вообще нет своей карты, потому что мне 11 лет, просто есть другая причина говорят что будет плохо работать телефон

      Ответить
  25. Рейтинга может не быть тк индусы копируют существующую тему и преподносят как новую оригинальную

    Ответить
  26. Здравствуйте! Спасибо за ваши уроки! Помогите пожалуйста разобраться в «лицензия на 1 сайт» Подскажите пожалуйста, если я попробую премиум тему(нерасширенную) на локалке или на другом хосте и потом удалить сайт с данной темой,потом я смогу эту тему поставить на рабочий домен, лицензию не заблокируют?

    Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: