Как вывести статьи по рубрикам на главной странице

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

67 комментариев к “Как вывести статьи по рубрикам на главной странице”

  1. Отличный ролик, спасибо. Артем подскажите, как сделать возможность фильтрации постов по категории, к примеру есть 3 категории, они выводятся по типу меню в начале страницы, и при нажатии на 1 категорию выводятся посты из этой категории, нажав на 2ю выводятся посты из 2ой и т.д.

    Ответить
    • Пожалуйста.
      Вам надо фильтр делать. Технология примерно такая: на странице создается форма, в поле формы передается названия всех рубрик, а сама форма передает, например ID рубрики, затем через гет-запрос отлавливается ID и добавляется в класс WP_Query, которым выводятся все записи. Конкретно код не приведу, но могу видео записать…

      Ответить
    • Был бы очень признателен за видео, думаю тема будет интересна не только мне.

      Ответить
    • огромное вам спасибо за работу!!!
      Данного видео еще нет?)

      Ответить
  2. Добрый день!
    В моей теме, в файле page.php нет цикла вывода постов.
    Возможно, мне нужно его прописать его самому ?
    Но там уже есть див-контейнер и какая-то функция

    Ответить
    • Добрый! Так не бывает, цикл должен быть в любом случае, может быть не вывода постов, а вывода данных, которые в редакторе записываются, но он будет. А все остальное как раз дополнительно прикручивается, как в видео. Из page.php нужна именно хтмл-структура, чтобы не было кривулин

      Ответить
  3. Классный урок, есть вопрос, как можно вывести еще список категорий в сайдбаре, чтобы по нажатию на категорию в сайдбаре, страница скролилась до этой категории?

    Ответить
  4. Не выводится шаблон -«Главная страница» при создании, как сделать чтобы появилась?

    Ответить
    • Значит что-то не так сделали. Проверьте правильность написания строки
      Template Name: Главная страница
      ВП на нее реагирует

      Ответить
    • вот и у меня та же проблема. Я сделала шаблон с выводом этих постов. Если подключить этот шаблон к обычной странице — то всё работает, записи выводятся. Как только я эту обычную страницу переделываю как главную (через Настройки->Чтение — выбираю только Главную страницу) — то выводится только статическая информация, а данные из шаблона пропадают.
      Как сделать, чтобы шаблон применился к Главной страничке?

      Ответить
    • Вроде вчера в телеграмм чате разобрались. В теме был файл front-page.php, который имеет более высокий приоритет загрузки

      Ответить
  5. И подскажите как убрать с главной страницы последние записи? То есть, я хочу чтобы была статичная информация при входе на сайт, а там выводятся новости и тд. P.S начинающий пользователь

    Ответить
    • В видео про это и рассказывается. Делаете статичную главную и на ней выводите что хотите

      Ответить
  6. У меня вопрос, есть ли возможность создавая запись делать её в одном из пунктов меню? Я читала, что все записи автоматически добавляются на главную страницу, и сортируются через рубрики. Если у меня есть 4 пунктов меню — мода, отношения, рецепты, новости — и я хочу добавить запись по теме мода — как это сделат? Я не хочу иметь главную страницу, где бы были все записи, я хочу что бы кликая на пункт меня открывались статьи по этой теме меню. Это возможно? Спасибо

    Ответить
    • Если я правильно понял, то вам достаточно добавить в меню рубрику нужную и тогда будет как раз, как вы хотите. https://www.youtube.com/watch?v=0wurE3nV7Vg
      Но главная все равно будет, это такой штатный функционал вордпресс

      Ответить
  7. А как сделать вывод превьюшек, в конкретных рубриках на wordpress? Я пытался подсунуть код в category.php из index.php. У меня отображаются теже превьюшки что и на главной, не выводятся превьюки с конкретной рубрики, когда я перехожу на данную категорию. Я только пару дней назад начал копать код, мне осталось доделать тока этих пару штучек. Короче я натягиваю свою верстук html. Мне готовые варианты не нужны, они все не подходят под проект. Проще было бы и не мучать себя.

    Ответить
    • Зачем что-то куда-то пихать? Весь код работает сразу и превьюшки. Если они установлены для остов, то должны выводиться, если не выводятся, то проверьте или тему или посты

      Ответить
  8. Спасибо за отличную работу ! Скажите, а почему Вы использовали WP_Query, а не get_posts() по аналогии с get_categories() Есть особенности ?

    Ответить
    • Пожалуйста.
      Конечно есть. get_posts — обертка для WP_Query и возвращает массив, а WP_Query — возвращает объект, разные вещи.
      Нет особой разницы что использовать, видимо в тот момент когда записывал видео, мне было удобнее WP_Query использовать. Ну и с объектом можно использовать штатный цикл и штатные функции, иногда удобнее

      Ответить
  9. Ребята!!! Есть вопрос. Ни как не могу понять ! Для чего рубрики? Что они дают? Я Делаю сайт только из страниц. Просто создал страницу , наполнил информацией и прикрепил куда нужно. А рубрики , что они дают , как облегчают создание сайта. Помогите с ответом-советом. Или нет ничего плохого , что сайт делается только из страниц? Спасибо.

    Ответить
    • Вопрос на миллион.
      Рубрики — это, если по колхозному, специальный элемент, который позволяет объединять записи по единому признаку.
      Страницы — это статический элемент, обычно используются для страниц, которые не изменяются: Контакты, Главная, О нас и тд
      Записи — это динамический элемент, который можно объединять по рубрикам и меткам, и который изменяется по времени чаще всего

      В общем, если сайт визатка, то можно использовать только страницы, если блог, то надо использовать записи и рубрики

      Ответить
  10. Спасибо за урок!
    Теперь бы продолжения данного урока с добавлением цифровой пагинацией на главную страницу.
    Можете сделать урок?

    Ответить
  11. Урок отличный все получилось все выводит на главной, только вот у меня одна беда это последний этап с таблицей стилей наверно, так как выводит все в один столбик, а хотелось бы плиткой как у вас, в чем может быть проблема подскажите где посмотреть пожалуйста

    Ответить
  12. Хочу спросить, на этом сайте, https://www.fotocasa.es/es/
    если зайти в главном меню COMPRAR то выйдет страница с объявлениями или записями по продаже,а если зайти на страницу ALQUILAR то выйдут объявления или записи по аренде.Подскажите пожалуйста как они это сделали,если учесть что там ещё и пагинация есть?

    В WP можно выбрать только ОДНУ страницу для записей.
    И получается что туда будет добавляться записи все в кучу.
    Вопрос — можно ли сделать 2 разных страницы для разных типов записей каким либо образом как на том сайте который я скинул выше,чтобы также сохранялась пагинация? Например одна страница по продаже и там тысячи записей по продаже и другая страница аренда и там тоже тысячи записей но уже по аренде?

    Можно вывести с помощью рубрик например одна продажа,другая аренда
    ,будет ли это правильным и так ли это было сделано на том сайте?
    Есть ли у вас видео как сортировать записи или товары,объявления,по каким либо фильтрам как на сайте того же ДНС например,цена,марка и другие фильтры но без wookomersa?
    Правильно ли я понял что без плагинов и корректировки кода, в админке WP фильтрацию по цене с ползунком и прочему сделать не получится?

    Ответить
    • На примере рубрики и используются. Собственно, рубрики и нужны, чобы объединять записи по какому-то признаку)
      Для фильтров, есть плагины фильтров (сорян за тавтологию), а видео такого пока нет

      Поставьте плагин фильтров, ,там уже все эти бегунки есть по дефолту

      Ответить
  13. Спасибо.
    Подскажите как тоже самое сделать с кастомными типами записей?

    Ответить
  14. Как увеличить глубину дочерних рубрик? У меня от родительской рубрики отходит только одна дочерняя (рубрика первого уровня), а мне нужно настроить и третий и четвёртый уровень. Например: автомобили-зарубежные-форд-красные. Я когда-то, где-то ограничила до двух дочерних уровней. Ткните носом где это настраивается?

    Ответить
    • Обычно это нигде не ограничивается, проверяйте настройки темы или плагинов

      Ответить
  15. Классно делаешь. только бы экран побольше. когда перескакивает с одного участка кода на другой. долго приходится понимать что и куда перескочило)

    Ответить
  16. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет выглядеть фаил main-page.php для дочерней темы Basic Child которую вы делали?!

    Ответить
    • @@wpruse Вы на 27:00 минуте закончили редактировать файл main-page.php, мне бы хотелось сделать такой же фаил в дочерней теме Basic Child из этого ролика https://www.youtube.com/watch?v=gDMM6j131W4 на 16:37 минуте. Вобшем хочу вывести рубрики, в вашей же дочерней теме, но нифига не получается. Знаний у меня не хватает, ещё несколько дней назад я вообще думал, что wordpress — это матерное слово))). Заранее спасибо за ответ!

      Ответить
    • @@wpruse так, направление задано, спасибо товарищ, а конкретно в файле style css, как это сделать, искать main_title и править? Я «чайник» — с wordpress и HTML, CSS пару недель всего работаю.

      Ответить
  17. Круто получилось) А как сделать, чтоб и заголовки рубрик были ссылками на эту рубрику?)

    Ответить
  18. Эх, сейчас урок не досмотрел, сложновато, но — решила все мои проблемы, так что однозначно лайк
    Как закончу заказ обязательно все пересмотрю, особенно WooCommerce 🙂

    Ответить
  19. Почему может не работать? Всю голову поломал себе. Вставляю код из вашей статьи с учетом необходимых требований. Но при этом ничего не выводится, это раз, два, скрипты на сайте перестают работать, три, весь контент, который распалагается после вставленного кода перестает отображаться, в том числе и футер. Я то думал, ну вот к видео прикреплена статья с исходным кодом, посмотрел, ничего сложного(сделаю за 2 минуты). В итоге провозился уже 2 часа, ноль сподвижек

    Ответить
    • Ошибка где-то, просто так не разобратся, логи надо смотреть

      Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: