Оптимизация скорости сайта на #WordPress. Серия #3. Сжатие стилей, скриптов, html

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

100 комментариев к “Оптимизация скорости сайта на #WordPress. Серия #3. Сжатие стилей, скриптов, html”

  1. Артем привет! У тебя версия PHP какая установлена на хостинге?

    Ответить
    • Просто была у меня 5-я, сменил на 7-ю значительно скорость возросла. в зеленую зону по pagespeed. Думал, мало ли у тебя 5-я 🙂

      Ответить
  2. Спс за урок. Мне плагин помог на одном сайте — без кривулек. На других пока не ставил — малость боюсь разных приколов. Там тема про — видео на заднем плане и все там движется летает и боюсь что напортачу. Да и без него сайт быстро работает тот. А вам еще разок огромное человеческое спасибо!

    Ответить
  3. для каждой страницы свой кэш, лол что???? данный слайдер должен отдельно загружаться от кэша. в противном случае ты пользователю качаешь одни и те же файлы с небольшими изменениями. это просто фейл. отдельный кэш можно использовать для страниц с разным дизайном. там это оправдано.

    Ответить
    • Зачем слайдер отдельно от кеша грузить? Там в слайдере данные динамические не изменяются при каждой загрузке, что есть то есть. Картинка да текст сразу сформированы в хтмл какой смысл их отдельно от кеша загружать?

      Ответить
    • вообще, такие вещи (которые редко изменяются) лучше с cdn тянуть, чтобы не замарачиваться с настройками. а так кэш должен быть один для всех страниц (кроме специфических страниц), чтобы клиент не тянул постоянно одно и тоже. это, вообще, проблема автосоединялок. они даже могут хуже сделать, т.к. первый раз браузер закеширует данные и докачивает не достающее. а с кривыми соединялками все время качаешь одно и тоже.

      Ответить
    • Согласен, не идеальный вариант, но руками собирать все тоже не особо удобно, особенно если не знать как это вообще делается.
      Ну и опять же, статического кеша страниц пока и не делалось, это в следующих видео. А там как раз все проще

      Ответить
  4. Здравствуйте, как решить эту проблему?

    ЗАГРУЗКА

    Скрыть ошибки
    dsc05279.png
    Временная папка не найдена.

    Ответить
    • А у вас нет такой помощи минутной, может хоть что то посоветует? или загружены по самое нехочу? Столько я уже времени убил, что просто жесть, а к ответу не приблизился. Спасибо.

      Ответить
    • Сегодня вряд ли получится, а завтра можно глянуть. Пишите в личку, только с подробностями: что, как, что делали и что конкретно не получается

      Ответить
  5. вот такая же беда… работал сайт терпимо… натыкал плагинов разных, пока настраивал сео оптимизацию…
    потом немного разобрался и поснимал их..а вот сайт начал жуть грузиться… всё перепробовал… не получается(
    Я новичок в этой области… может кто — то помочь ? и за какую сумму ?)
    сайт http://atlantik.ml/

    Ответить
  6. Здравствуйте! После настройки — перестали работать иконки от плюсо, убрал галочку Force JavaScript in ? — иконки появились, но скорость упала. Можно ли это как то побороть? С уважением!

    Ответить
    • Добрый день! Сложно сказать, разве что иконки переподключить. Но не факт что сработает

      Ответить
  7. После манипуляций в Autoptimize с JavaScript съехало описание и название сайта. Не подскажите как подлечить? Было выше на пару см.

    Ответить
    • Скорее всего надо в настройках сжатия галочки поубирать. Что-то вроде includ inline CSS

      Ответить
  8. После этого плагина пропала группа вк а одноклассники остались. Как это дело вернуть обратно?

    Ответить
    • Логически рассуждая — отключиь плагин и все должно вернуться

      Ответить
    • Я походу уже дров наломал, все работало до этого хорошо. Я их отключал не помогло, удалил не помогло, резервную копию запустил переходит по нескольким ссылкам и все останавливается, пробовал заново залить сайт с компа не помогло. Вроде как я понял что то происходит с файлом .htaccess. Ускорил сайт называется(((

      Ответить
    • Так не бывает, значит у вас хостинг больно хитрый. Пишите на хостинг пусть восстанавливаю более позднюю версию сайта, за неделю например

      Ответить
    • Отключи кеш на сайте и тестируй с разных браузеров, у меня сейчас отвалилась регистрация, редиректит на главную, уже час сижу как узнал о проблеме и думаю когда она возникла и как вылечить, тест тест тест…

      Ответить
  9. Здравствуйте! А почему вы сами не используете такой плагин на своих сайтах? С уважением! Буду благодарен за ответ!

    Ответить
  10. Привет. Полезный канал! спасибо
    1.как откатить работу автооптимайзера? Так как было до применения настроек?
    2.тестировали автооптимайзер на divi theme? или др elegant themes?

    Ответить
    • Привет!
      1. Удалить плагин просто. Только для этого надо будет еще папку cach на хостинге почистить
      2. Тестировал, все нормально работает

      Ответить
  11. и еще вопросик.
    у меyя все сайты https. что делать с редиректом 301? нужен? иль нет? например: если прописать такие строчки
    #RewriteCond %{HTTP:X-HTTPS} !1
    #RewriteRule ^(.*)$ https://%{HTTP_HOST}/$1 [R=301,L]
    то гугл спидтест выдает ошибку постоянного редиректа
    а pingdom наоборот,говорит что сайт стал супер быстрым)

    Ответить
    • Если изначально был https то тогда редирект не нужен, иначе он нужен обязательно, по другому сайт работать не будет по ssl протоколу

      Ответить
  12. Скажите, а зачем ставить кучу плагинов, если на странице «PageSpeed Tools Insights» в developers.google.com в самом низу имеется «Optimizations Found», где предлагаются файлы уже оптимизированные (изображения, ресурсы JavaScript и CSS)? Может просто заменить файлы и все?

    Ответить
    • Можно, только после этого, как правило, едет верстка и половина функций темы перестают работать

      Ответить
  13. Почему после установки Autooptimize сайт стал еще дольше грузиться и упали очки Google PageSpeed?

    Ответить
  14. По ходу плагин не для всех тем. У меня на avade стало дольше грузиться и авторизация перестала работать (плагин WP-recall). Снял галочку с Java авторизация заработала. Но скорость была 85 стала 81 убрал галочки со всего стало все ОК.
    Такие дела так что плагин конечно подозрительный 🙂

    Ответить
    • Скорее не для всяких сайтов и надо очень аккуратно со сжатием, а то да может быть хуже гораздо

      Ответить
  15. У меня Atuoptimize, когда я внес изменения в расширенных настройках, убрал все ссылки, закрытые в скриптах. Я сначала перевел сайт на PHP7, а потом в Atuoptimize сделал еще некоторые настройки по этому видео. Вроде все работало. На другой день случайно заметил, что исчезли ссылки (вместо них остался просто текст).
    Сначала подумал, что плагин для закрытия ссылок не поддерживает PHP7, откатился на старую версию PHP. Но ничего не изменилось. Тогда я вспомнил про Atuoptimize, снял одну галочку и все заработало как надо, потом опять перешел на PHP7.
    Вывод: плагин хороший, но все настройки нужно внимательно проверять.

    Ответить
    • Именно так есть, аккуратно надо настройки использовать

      Ответить
  16. на монстройде2 установила Autoptimize, но потом страница вообще не загружалась >_<, пришлось удалить. В итоге все поделала остальное, pingdom показывает Performance grade A 98, гугл говорит для компьютеров 85, а для мобильных 66 . И кому тут верить? Как избавится от этого другими способами: Удалите код JavaScript и CSS, блокирующий отображение верхней части страницы Количество блокирующих скриптов на странице: 2. Количество блокирующих ресурсов CSS на странице: 27. Они замедляют отображение контента. Все содержание верхней части страницы отображается только после загрузки указанных далее ресурсов. Попробуйте отложить загрузку этих ресурсов, загружать их асинхронно или встроить их самые важные компоненты непосредственно в код HTML.

    Ответить
  17. В общем так..) Провела я тест и на своем древнем сайте, который на виксе сделан….ОН ГРУЗИТСЯ на компьютере 10 СЕКУНД! На телефоне около 20-30!!! Но при этом глупый ГУГЛ pagespeed дает ему 83 балла для мобильных устройств, и 92 для компьютеров. Я полагаю не надо ему верить_))

    Ответить
    • Дак это же викс, они пытаются измудриться и пролезьть по скорости, а так там все довольно медленно происходит

      Ответить
  18. Здравствуйте Артем. У меня все работает кроме CSS, такое впечатление, что плагин его вообще отключает. Не подскажете в чем может быть проблема и как ее решить? Спасибо.

    Ответить
    • Доброго! Возможно это кеш не отрабатывает, или у вас файлы стили подключены не правильно

      Ответить
    • Стили подключены вроде правильно, в functions.php: wp_enqueue_style(‘reset’, get_template_directory_uri() . ‘/css/reset.css’);

      Ответить
    • Да. Вы правы. «Поковырял» яндекс подключил стили немного иначе и все заработало. Спасибо.

      Ответить
  19. ОЧЕНЬ ПОНЯТНО , СМОТРЮ У МНОГИХ И ВСЕ РАВНО ВОЗВРАЩАЮСЬ НА ЭТОТ КАНАЛ , СПАСИБО

    Ответить
  20. Здравствуйте, Артём. У меня на page speed всё время разные показатели: 69, 74, 65, 66. Хотя новую информацию на сайт я не добавляю, кроме текстовой. Это вообще нормально, что показатели так меняются? А то как будто я делаю шаг вперёд, 2 назад. Или так и должно быть?

    Ответить
    • А не знаю что с хостингом не так. Напишите в поддержку и так и спросите, в чем может быть проблема

      Ответить
    • Артем, а разве эти цифры не будут зависить от общей загрузки сервера?
      Или хостер должен поддерживать равномерность характеристик скорости и доступности сервера?
      Спасибо!

      Ответить
    • И еще вопрос про amp в контексте проверки скорости сайта: я правильно понимаю, что при наличии amp гугл к нему будет обращаться в первую очередь и в тесте скорости для мобильных устройств есть смысл проверять только amp страницы? Спасибо!

      Ответить
    • Будут конечно. Хостер физически не сможет равномерность поддерживать. Интернет у всех разный, удаленность разная. Много факторов. А вот доступность хостер должен поддерживать, но тоже все вилами по воде. Так что на разных хостигах будут разные показатели

      Ответить
    • По амп не знаю, надо у гугла спрашивать как он с амп работает… У меня не зашло, отключил на своих сайтах

      Ответить
  21. Артем! А как на счет включения плагинов и соответственно их скриптов только на нужных страницах сайта? Плагин Plugin Organizer.

    Ответить
    • Обычно такое руками делаю, не знал про плагин, надо будет глянуть шо за зверь

      Ответить
    • Я просмотрел все ваши видео из плейлиста «оптимизация скорости». Вы говорили о скриптах. А я хочу каким то образом подключить некоторые плагины (и соответственно все их скрипты) только к страницам, на которых они работают. Может я не прав? Есть надежда, что этот плагин может с этим справится. Но без вас мне с ним разобраться будет слабо. Прошу прощения, если плохо формулирую свои мысли.

      Ответить
    • Правы, так и надо. Подключать скрипты на нужных страницах, но вот только не все плагины такое позволяют сделать

      Ответить
  22. Вроде, как бы, что то… не урок а метод тыка какой то. Как бы должна, вроде работает)))

    Ответить
  23. Здравствуйте Артем. У меня такой вопрос. По вашему видео настроил плагин, все работало отлично. Но вышла обнова на wordpress 4.9 и обнова на сам плагин, я обновил и (все пропало!!!) перестали работать скрипты. Что я ни делал, но эфекта нет. Помогает только отключение сжатия js. Не подскажите в чем может быть проблема?

    Ответить
    • Доброго! Не подскажу, но скорее всего что-то с настройками. В 4.9 накрутили с кешем и транзиентами, может в этом дело.

      Ответить
  24. После установки плагина спидпейдж пишет: «Удалите код JavaScript и CSS, блокирующий отображение верхней части страницы».
    Т.е. сжатый css подгружается видимо раньше чем положено. Или нет? Что я пропустил?

    Ответить
    • Все верно, правда от настроек зависит, но да сжатое загружается из верхней части

      Ответить
  25. Autoptimezed работает вместе с WP Super Cache или они взаимозаменяемы?

    Ответить
  26. Привет и спасибо за такую подсказку. У меня вопрос
    поставили Autoptimize и сразу начались чудеса. сайт стал уходить на другие сайты но не на наш. пришлось его удалять.
    как думает что за гимор?

    Ответить
    • Привет! В плагине. Данный плагин не всегда корректно работает

      Ответить
  27. короче посмотрел я все эти 6 видео херячил два часа свой сайт. и да улучшил моб до57 а пк 78 но потом включил амр посмотрел и отключил. и когда проверил сайт обратно моб 15 пк 67 Короче очень я разачерован в wp чисто для блогов платформа. придется вернуться на insales. хотя так не хочится. после последнего твоего видео с темой salezont появилась надежда Когда ты показал скорость из загрузки. Но я почему-то перестал верить в wp мне кажется что если я закину туда товары да хоть 50 уже екнит до моб 22 пк 35 уверен в этом 100%. Блин у тя так все круто быстро работает

    Ответить
    • Тема ASTRA PRO плагины Akismet Anti-Spam
      All In One SEO Pack Pro подрез бесплатный
      Astra Pro
      AMP
      Astra Hooks
      Astra Theme Visual Hooks
      Autoptimize
      Buy one click WooCommerce
      Code Snippets Extended
      Contact Form 7
      Cyr to Lat enhanced
      Easy Watermark
      Elementor Pro подрез бесплатный
      Flexible Checkout Fields
      Google Analytics for WordPress by MonsterInsights
      Google XML Sitemaps
      Jetpack от WordPress.com
      Premmerce
      Query Monitor
      Saphali Woocommerce Russian
      WC Secondary Product Thumbnail
      Woo Shipping for Nova Poshta
      WooCommerce
      WooCommerce Colors
      WooCommerce Services
      WooCommerce Variation Swatches
      WP Content Copy Protection
      WP Super Cache
      WPSSO Core [Main Plugin]
      WPSSO Schema JSON-LD Markup
      Резервное копирование базы данных WordPress

      Ответить
    • Етить, нормально так. Ну если все эти плагины нужны (хотя есть дублирующие), тогда надо смотреть. Скорее всего надо вручную все перебирать. Так просто не получиться

      Ответить
    • WPRUSe · Финты WordPress ок сегодня подмету там. спасибо за совет. я кстати об этом и не думал

      Ответить
  28. Уменьшить количество элементов DOM, как это сделать ? подскажите )
    На странице 3362 элементов DOM, это много ?))

    Ответить
  29. Спасибо за урок! Вот какой вопрос. А если все пошло не по плану? Каким образом можно откатиться в версии сайта до минификации файлов? Только Backup?

    Ответить
  30. Артём приветствую, а у меня запускается css contactForm7 на всех страницах, а форма сама находится на странице контакты, как его отключить в коде?

    Ответить
  31. Один плагин WP Fastest Cache заменяет два плагина Autoptimize и WP Super Cache? В WP Fastest Cache есть и кэширование и сжатие

    Ответить
  32. Все js скрипты в том числе и jquery можно и нужно переносить вниз, важен лишь порядок в котором они будут подключаться, jquery подключается первым, дальше все остальные скрипты.

    Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: