Оптимизация скорости сайта на #WordPress. Серия #4. Кеширование. Настройка WP Super Cache

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

100 комментариев к “Оптимизация скорости сайта на #WordPress. Серия #4. Кеширование. Настройка WP Super Cache”

  1. Показатели PageSpeed улучшились. Но после установки плагина почему-то перестал работать код, который фиксирует количество просмотров. Гугл Аналитикс говорит, что посетители есть, а счетчик просмотров стоит на месте. Возможно, вы знаете, в чем может быть проблема?

    Ответить
    • Смотря какой код, так бывает. Скорее всего кеширование нарушает работу этого функционала. Там скорее всего значения о просмотрах передаются через аякс. ТО есть формально он считает, но данные показываются из кеша. Было где то решения, у Камы вроде, но не проверял

      Ответить
    • Спасибо за наводку. Нашел решение на сайте камы, буду пробовать.

      Ответить
  2. Не могу избавиться вот от этого: WPtouch: WP Super Cache необходимо конфигурировать для корректной работы с WPtouch.
    Разрешение данной проблемы предотвращает обслуживание кэшированных страниц настольного компьютера на мобильном устройстве и в обратном направлении.
    После исправления данное сообщение будет автоматически игнорироваться. До тех пор, пока исправление не будет внесено, WPtouch не будет виден мобильным посетителям, а также будет невозможен предпросмотр.
    Чтобы решить эту проблему, следуйте нашему пошаговому руководству на support.wptouch.com

    Всё сделал по Вашей инструкции, при переходе по ссылке на саппорт всё по английски, перевод корявый , подскажите, как быть? Тема стоит из Ваших, колормаг.

    Ответить
  3. пришол ядексбот на индексацию а за ним следом Гугл бот, результат «ваш аккаунт оказывает большую нагрузку» «я» карантине
    откл. метрику Яндекса поставил суперкэш, вопрос, спасет ели ещё раз придут?

    Ответить
    • Хм, ну бывает такое. Тут надо прописывать правильно исключения в роботсе, но точно не подскажу

      Ответить
  4. если бот прийдет он будет наверное кеш индексировать, я так думаю и я ещё на всякий случай увеличил лимиты нагрузки. Буду ждать.

    Ответить
    • Если кеш включен, то да, будет отдаваться статический кешированный контент

      Ответить
  5. Я знал что будет тяжело, но на столько, на gtmetrix. выдайет D/E 58-60% наверное скро буду просить о помощи, конечно сначала сам попробую разобратся.

    Ответить
  6. Если в исходном коде выводится ошибка следующего рода:
    «Page not cached by WP Super Cache. Could not get mutex lock.»

    То проблему можно решить так, в папке wp-content, в конфигурационном файле супер-кэша строчку
    $wp_cache_mutex_disabled = 0; //Added by WP-Cache Manager
    выставить в значение 1.

    Ответить
    • Ну для тех, у кого всего 1 — 2 сайта можно просто запомнить, что после обновления плагина значение обнулится и надо будет вручную, снова подредактировать файл wp-cache-config.php

      Ответить
  7. Добрый день!
    При проверке кэширования выдаёт ошибку.
    Просмотр кода тоже говорит о том, что кэширования нет.
    Куда смотреть?

    Ответить
    • Проверьте в режиме инкогнито или в другом браузере. В обще, когда не залогинены на сайте

      Ответить
  8. Артём! Спасибо за видео-загрузил этот плагин, нажал «проверить! и вот открылась такая надпись: -Страницы не совпадают! Временной штамп отличается или не был найден! -Как быть?

    что делать

    Ответить
  9. Вы используете WP Touch в работе? Обычно рекомендуется для WP Super Cache.

    Ответить
    • Нет, а зачем он нужен? Это ж вроде плагин для создания мобильной версии сайта, обычно везде адаптив используется

      Ответить
  10. спасибо, повысил скорость загрузки страниц на своем блге dyblog.ru на 20 процентв, на сайте cy-pr показывает рейтинг B со скоростью загрузки 86, на гугл пейдж спид — 89

    Ответить
  11. Спасибо Артем, построил сайт на твоих уроках. Очень подробно, доходчиво и с советами. По праву ТОП блогер в СНГ по сайтостроению. Успехов, главное не забрасывай, ты нам нужен. Хоть и небольшое количество подписчиков, но ты делаешь ОЧЕНЬ полезное дело, продолжай в том же духе. И собственно вопрос по поводу работы WP Super Cache. Нигде не нашел об этом информации. При включении mod_rewrite выскочило предупреждение сверху с зеленой пометкой
    «Файл .htaccess нужно переместить
    Похоже WordPress был установлен в подкаталог как описано тут. К сожалению WordPress пишет .htaccess в свой каталог установки, а не туда откуда отдается сайт.
    При обновлении правил перезаписи URL в этом плагине, вам придется вручную скопировать файл в корень сайта. Это будет исправлено в будущем.
    «Отклонить»
    И еще одно предупреждение в зеленой рамке
    «Важно: Mod_rewrite или Legacy caching включены. По умолчанию показана страница «Расширенные Настройки».
    Стоит ли обращать на это внимание. файл htaccess находится в корневой папке сайт. И еще один .htaccess.1707031.orig. Спасибо.

    Ответить
  12. За последние года никому не ставила лайк под видео. Но тут исключение) спасибо большое, очень помогли уроки

    Ответить
  13. Артём! Спасибо за видео. Я решила проверить настройки этого плагина. И оказалось, что на одном из сайтов кеширование было отключено (там стояла точка). О, ужас! Всё настроила. Спасибо! Появилась эта надпись (на видео минута 7:33). А как её удалить? На видео не видно этого момента.
    Спасибо!

    Ответить
    • Доброго! Снимите галку в настройках «Объявить всему миру…» и надпись должна пропасть

      Ответить
    • Спасибо Артём! Я потом уже догадалась в чём «собака зарыта» и сняла галочку.

      Ответить
  14. cможет принять любую посещаемость благодаря кешированию WP Super Cache
    Как это убрать ??? ) в видео пропустили момент.

    Ответить
  15. У меня с WP Super Cache не слаживаются отношения. Ставил это пару раз, через некоторое время сайт вылетал в белый экран. Я подозреваю, что он конфликтует с плагином безопасности. который управляется правила в htaccess. WP Super Cache тоже добавляет туда свои правила, вот они и конфликтуют. В итоге, остался на HyperCase.

    Ответить
    • Белый экран означает ошибки на сайте, тема или плагины какие-то ошибки выдают. Надо их дебажить и устранять, иначе в один прекрасный момент все обвалиться

      Ответить
  16. Посмотрел твое виде на свою голову…теперь не могу удалить плагин…

    Ответить
  17. Артем доброго времени суток! Для сжатия картинок использую SEO Images Optimizer by Weblizar…Довольно прост в использовании + на лету меняет тайтл ( не изменяя ничего на сервере) А для повышения гугл оценки, самым эффективным из бесплатных вариантов нашел только ручной вариант оптимизации картинок … При помощи программы PNGGAUNTLET (Скачиваю все файлы на комп, в том числе миниатюры и прочее …на компе оптимизирую и обратно закидываю) , эта программа сжимает как гугл и рекомендует ( даже файл 6кб становится 4 кб).
    Ещё у меня недавно возник вопрос … Нужно ли что-то добавлять к вукомерсу дабы добавить звёздочки в гугл поиск? Или стандартного рейтинга вукомерс достаточно?

    Ответить
    • Стандартного достаточно, там разметка уже есть, так что все прекрасно попадает в индекс

      Ответить
  18. Этот плагин заменяет действия производимые в первом уроке?

    Ответить
  19. Джетпак решает проблему с изображениями, там галка есть автоматическое сжатие или типа того

    Ответить
  20. Спасибо, классный обзор плагина — все по сути, никакой воды.

    Ответить
  21. Та архив с картинками скачать да заменить и будет лучше, пейджспид строит рейтинг по выполненным пунктам насколько я заметил.

    Ответить
  22. Здраствуйте уважаемый, подскажите почему 304 не могу включить, желательно с указаниями как исправить)

    Ответить
  23. Когда включаю «Не кэшировать страницы для известных пользователей» — плагин почему-то не кэширует (сообщение в метатегах в режимер разраба на странице сайта), если снимаю галку, то все ок. Не могу понять почему так. Может быть конфликт с каким-нибудь плагином, типа Yoast SEO? У меня было недавно, что при переходе на страницу автора перекидывало на главную, когда включил «настройки архивов авторов» — то их страницы заработали.

    Ответить
    • А как должно быть? Вы включаете не кешировать, он и не кеширует

      Ответить
    • Что-то я затупил. Немного не так понял эту настройку, спасибо! Поставил обратно, всё работает как надо, админа не кэширует, остальных кто заходит на сайт — кэширует.

      Ответить
  24. Сделал все как говоришь, только вот незадача пишет в низу страницы вот что в комментарии:
    Page not cached by WP Super Cache. Check your settings page. Not caching requests by known users. (See Advanced Settings page)

    Ответить
  25. Добрый день, отличные уроки, все хорошо объясняете. Ну у меня вопрос каждый день кеш собирается почти 1гб сайт не большой 5-8 страниц, как можно настроить чтобы он автоматически удалялся?

    Ответить
  26. Пишите сайт сами, Вордпресс это монстр в плане ресурсов сервера. Мой сайт весит 200кб, это меньше 1мб, показатели по page speed 92% мобильная версия и 98% десктопная. По функционалу абсолютно ничем не отличается от ВП. А я еще никакиз оптимизаций не делал. Другими словами можно уже отнести сайт к турбо страницам, без каких либо плагинов-млагинов, они ведь тоже ресурс жрут.

    Ответить
    • Можно вообще чисты хтмл использовать, вообще летать все будет

      Ответить
  27. Здравствуйте. Спасибо за видео. Сделал все как у вас, но показатели GTMetrix с включенным и выключенным кэшированием PageSpeed Score и YSlow Score не отличаются совсем, только Fully Loaded Time — разница в одну десятую секунды. Так же по идее не должно быть?

    Ответить
    • По идее, да, так и должно быть. Но факторов вагон, у всех сайты разные, хостинги разные,наборы плагинов разные. Так что и результат может быть разным

      Ответить
    • Да можно, хотя и не обязательно. Тут как кеш настроен

      Ответить
  28. Нужно отключать кэширования на стороне хостера если использовать этот плагин? Или несколько уровней кэширования нормально будут работать?

    Ответить
    • Это тестировать надо, так-то можно и несколько уровней использовать

      Ответить
  29. Здравствуйте! Скажите, а ваши сайты расположены на виртуальном хостинге фоззи или на VPS? Просто мой хостинг в последнее время огорчает низкой скоростью ответа и подыскиваю себе другой хостинг. Но VPS для меня на этом этапе слишком накладно. А если даже вам хватает этого виртуального хостинга, то я бы с радостью перешел, тем более, что цена одна. Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
    • Доброго! Не, у меня все на виртуалке. Мне всп не нужен, не такие у меня нагрузки

      Ответить
  30. А в этом плагине можно настроить чтобы при обновлении или публикации страницы, обновлялся кеш именно этой странице а не весь кеш? а сам кеш вообще убрать вручную очистку

    Ответить
    • Да, там для этого есть настройка. Вроде так и называется — сбрасывать кеш при публикаии страницы

      Ответить
  31. подскажите что делать, в разделы плагины всплыла такая надпись: «Вкрапления», advanced-cache.php, Расширенный плагин кеширования. Неактивен: Требует define(‘WP_CACHE’, true); в файле wp-config.php.

    Ответить
    • Добавить define(‘WP_CACHE’, true); в файле wp-config.php
      Видимо у вас это файл на хостинге закрыт от редактирования, обычно автоматом ставиться

      Ответить
    • хотел исправить, смотрю в админке все пропало, видать автоматом поставился.

      Ответить
    • Ну это и должно автоматом ставиться, если доступы есть)

      Ответить
  32. Вопрос: Не понятно — зачем включать поддержку моб. устройств, если не используем сторонние плагины для формирования моб. страницы?

    Ответить
    • Чтобы при загрузке на телефоне определялось что это мобильное устройство. Не очень понял, при чем тут мобильные страницы

      Ответить
  33. Наткнулся на интересный плагин, рекомендованный самим гугл пейдж спеед HTML Minifier. Немного увеличилось, у кого как?

    Ответить
    • Есть такой плагин, только он вроде стили и скрипты не жмет, только хтмл

      Ответить
  34. а почему включил плагин и сайт не загрузился?Ошибка в типе содержимого

    Страница, которую вы пытаетесь просмотреть, не может быть показана, так как она использует неверную или неподдерживаемую форму компрессии.

    Пожалуйста, свяжитесь с владельцами веб-сайта и проинформируйте их об этой проблеме.

    Ответить
  35. Спасибо за труд,а у меня при обновлении не появился модуль Mod Rewrite

    Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: