Плагин Yoast SEO. Полная настройка 2017. Очень подробно

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

100 комментариев к “Плагин Yoast SEO. Полная настройка 2017. Очень подробно”

  1. Доброе утро Артем! Я только что посмотрел ваше видео разборка плагина All in SEO Pack и сразу появился вопросик.
    В конце видео Вы говорите что плагин Yoast SEO может убрать с адресной строки …. даже не знаю как назвать, сейчас на примере покажу: На видео это так:
    crochetlove.ru/category/vyazanie-kryuchkom/
    и что слово category можно убрать чтоб получилось:
    crochetlove.ru/vyazanie-kryuchkom/

    У меня пользовательская таксономия типа:
    http://localhost/rieltor/taxsaleapp/prodazha-kvartir/

    Вопрос:
    1) с помощью плагина Yoast SEO я смогу убрать слово — taxsaleapp
    так как у меня не получилось кодами;
    2) Зачем вообще нужно убрать taxsaleapp
    разве это так обязательно?
    это ведь время для выполнение кода и лишняя загрузка на сервер
    на что это влияет — на индексация, на продвижение и т.д.
    или это делается просто для красоты, и технически не имеет никакого значения

    Заранее спасибо
    С уважением, Геннадий

    Ответить
    • Доброго!
      1. Нет, Yoast работает только со штатными рубриками и убирает только слово category
      2. Хороший вопрос. Никто этого не знает, зачем убирать название таксономии. Считается что чем чище и короче ссылка, тем лучше. И связано это именно с продвижением. Убрать то это название возможно, но там такой гемор, что не стоит оно того. На мой взгляд, правильное, говорящее название таксономии наоборот только добавить удобства, но ИМХО. Вот нифига я не сеошник

      Ответить
    • Вы сильно обрадовали, уже третий день тыкаюсь с кодом, хочется как лучше, а получается как …
      Сайт для риэторов, продвигать его наверное довольно сложно, т.к. объявления (продажа, аренда, квартир, домов) довольно быстротечны, и через некоторое время их нужно удалять и снимать с индекса (получится битая ссылка).
      Кстати, у Вас нету ничего на эту тему: как снять ссылку с выдачи, если ее удалили?
      Яндекс и Гугл наверное сильно ругаются на битые ссылки

      Просто хотелось сделать чистый код в адресной строке, а коды которые я использую, вероятно работают только для одной пользовательской таксономии, (а у меня их несколько). Вот так, сами по себе — работают нормально (на всех), и даже работают нормально когда меняешь урлы на одной таксономии, например:

      http://localhost/rieltor/taxsaleapp/prodazha-kvartir/
      меняет, как надо на:
      http://localhost/rieltor/prodazha-kvartir/

      А вот как только пытаешься изменить урлы на второй — сразу выдает фатальную ошибку, мол, вы уже поменяли урлы … Хотя странно, название таксономии и слаги — разные.

      Я перефразирую Вашу последнюю строку: нифига я программист, я верстальщик

      НО хочется больше

      Удачи Вам и успехов!

      Ответить
    • Если ссылка битая то ее обычно редиректят на похожую или на главную и такие редиректы ПС прекрасно понимают.
      Урл так не получиться изменить, это не позволит сам ВОрдпресс. Название кастомной таксономии должно присутствовать в ссылке при любом раскладе. Можно попробовать поднастроить внешний вид чпу плагином https://ru.wordpress.org/plugins/custom-post-type-permalinks/

      И вам успехов и удачи!

      Ответить
  2. Здравствуйте. Возник вопрос. Подскажите пожалуйста. В разделе «Заголовки и метаданные», в пункте «Типы записей» я выставил значения в заголовке «%%title%%», а в описании «%%excerpt%%». Далее пишу статью. Заголовок нормально, все вставляется автоматом. А вот описание (сниппет) — нет. В чем может быть проблема? Или он только поисковикам показывается по их запросу? Благодарю.

    Ответить
    • Здравствуйте. Да, в коде все в порядке, подставляется. Хм, а в самой статье нет. В title подставляется заголовок, а в описание нет. Дело в том, что мне на это яндекс.вебмастер показал. Он говорит, что возможная проблема — нет описания к записям.

      Ответить
    • В статье его и не будет, это же автоматом создается, если вы в описании введете свой текст, тогда это все замениться. И Яндекс очень долго переиндексирует, проверьте через месячишко, вот тогда можно будет говорить, что что-о не так

      Ответить
  3. подскажите пож-ста в фокусном ключевом слове можно указать поисковой запрос с указанием города? или это неправильно?

    Ответить
  4. Здравствуйте! Если индексация поисковыми система происходит на основании карты сайта, то почему мы в карту не включаем медиафайлы? У них ведь тоже есть мета-боксы ( у каждого), с описанием что на них изображено. По этому описанию по идеи их тоже можно индексировать ?

    Ответить
    • Доброго! Потому что, карту для картинок этого плагина не понимает Яндекс и второе, в данной настройке выключаются не картинки, а страницы вложений, которые в принципе в индексе не нужны

      Ответить
    • Я обратился за помощью по настройке сайта к Вам в контакте, у вас там группа живая ?))) или лучше здесь ?

      Ответить
    • Группа живая, но не часто там бываю. Лучше в личку ВК писать, там отвечаю быстрее

      Ответить
  5. Спасибо хорошее видео. У меня стоит Yoast SEO 5.3.3 в вашем видео 33:45 вы показываете как редактировать метабокс изменяя поле SEO-заголовок, у меня это поле не доступно для редактирования, это фишка новой версии Yoast SEO и теперь как то по другому его нужно редактировать или у меня что то пошло не так?

    Ответить
    • Как это не доступно? Вообще его нет или как? Скрин приложить можете?

      Ответить
    • Сейчас все нормально. Не знаю с чем это связанно, в этом поле ни чего не печаталось. После установки Qtranslate стало все нормально.

      Ответить
  6. мне не понравился url и я его чуть подправил. И похоже страница выпала из поиска. На сайте мало записей и нет посещаемости. Поэтому спешить некуда. Поисковые системы сами не исправят все за меня?

    Ответить
    • Естественно выпала, вы адрес страницы сменили, теперь редиректы делайте. ПС не исправят, точнее будет у вас 2 страницы по старому адресу с ошибкой 404 и по новому адресу

      Ответить
  7. В метаданных количество настроек (за пару месяцев) изрядно уменьшилось , либо сделали по умолчанию, либо часть перевели на платку. И в инструментах осталась всего 1 страница с 3я настройками, настройка массового редактирования исчезла.
    У кого платный Yoast — у вас эта настройка или нет?

    Ответить
    • С чего бы? Ничего не изменилось, так небольшой функционал добавился и внешний вид немного изменился
      Спецом проверил, у меня есть групповой редактор, и на других сайтах специально проверил, то же есть
      У вас что-то не так. У вас доступы админские?

      Ответить
  8. Уважаемый WPRUSe · Финты WordPress
    просветите чайника-у меня на сайте небольшом стоят и алинсео пак и йост сео-стоит ли удалить один из них или можно оба оставить?

    Ответить
  9. Спасибо за познавательное видео. Нашел для себя много полезного. Вот только один вопрос остался открытым. Вы говорите что платную плюшку (Консоль поиска — Yoast SEO автоматические редиректы) можно заменить бесплатным плагином. Редиректов на данный момент около 400, а после внесения определенных настроек по вашему мануалу, вскоре их будет еще больше. Подскажите пожалуйста каким именно, потому как их куча (плагинов), не хотелось бы ставить все и выбирать.

    Ответить
  10. Спасибо. Было интересно. Может сможешь помочь мне с одним вопросом. В WordPress я использую Drag & Drop Конструктор Themify. После установки SEO Yoast, оказалось что Yoast не видит текст на моих страницах. Но на самом деле он там есть, просто добавлен через Themify. Можно ли решить как-то эту проблему? Спасибо.

    Ответить
    • Никак не получиться, только если Yoast каким-то образом править. Проще выключать конструктор, проводиться анализ Yoast , а потом включать

      Ответить
    • То есть, Yoast не работает с плагинами типа Themify? Но почему тогда нигде нет об этом не указано? И как тогда проводить оптимизацию? И, к тому же, если я выключу Themify в WordPress, то весь контент на моём сайте пропадет.

      Ответить
    • Yoast вообще ни с каким билдерами не работает, только со штатным редактором. Если вы выключите билдер ничего пропасть не должно, все пишется в базу

      Ответить
    • Работают, работают… Например с Visual Page Builder(платный) от Elegantthemes отлично работает, ET рекомендуют использовать YastSeo. С Beaver Builder работал пол года назад, сейчас не знаю. А контент пропадает потому что все «строители» работают по разному. Например тот же ETBuilder выводит шорткоды, потому при отключении кракозябры. А если Beaver отключить «красотуля» потеряется но текста еще долго будут радовать глаз)))

      Ответить
  11. Подскажите, пожалуйста, как сделать чтоб в сниппете была цена товара?

    Ответить
    • Надо использовать микроразметку, но в Вукомерсе она уже есть

      Ответить
  12. Здравствуйте я 5 раз смотрю и не могу найти как убрать с титла название сайта да я понимаю что уже другая версия но не могли бы вы сделать скрин де это исправить ? скрин проблемы — http://prntscr.com/h0jhgh

    Ответить
  13. Здравствуйте. Я поставил плагин All In One WP Security, настроил его, а потом поставил этот yoast seo. Но в нем в разделе инструментов нет редактора файлов. Я так понимаю это потому что в wp security запретил вносить изменения в файлы. Если ставить сео без wp security, то редактор файлов там есть.
    У вас тоже так? У вас же оба плагина стоят, но на видео у вас есть редактор.
    Вообще мне в этом редакторе только robots.txt сделать, можно и на хостинге, но вот теперь не знаю как составлять этот роботс. Если All In One WP Security какие то файлы изменил, то роботс надо делать с учетом этого, то есть обычный лучший роботс из инета не подойдет?

    Ответить
    • Доброго! Нет у меня не так. Я в плагине All In One WP Security не отключаю возможность редактирования из админки.
      Подойдет любой роботс, плагин All In One WP Security в роботсе ничего не меняет

      Ответить
  14. Здравствуйте! У меня установлена платная тема Shopkeeper, в ней стандартный плагин-я установил картинку, добавил текст, все красиво. Но когда включаешь сайт на планшете или телефоне-ужас! Картинка обрезана, текст на всю картинку. Подскажите, пожалуйста, как оптимизировать слайдер для мобильных устройств? Спасибо!

    Ответить
    • Если тема платная, то вам надо обратиться к разработчикам, это их косяк. Или проверять настройки, может настройки какие есть. А вообще, слайдеры обычно отключают на мобилках, бессмысленны они там

      Ответить
  15. Артем, спасибо за то, что просто «разжевали» про настройки этого плагина. Подскажите… Как Вы считаете, для новостного сайта какие постоянные ссылки использовать лучше: дата/заголовок или просто заголовок?

    Ответить
    • А можете объяснить почему? Я (не помню где) вычитал, что именно дата/заголовок является идеальным для новостных сайтов, на которых размещается порядка десяти статей каждый день.

      Ответить
    • Так привычнее и сама ссылка чище, а дату ПС и так прекрасно считывают ели она на странице указана, можно даже время публикации указывать

      Ответить
    • Но для новостного можно посмотреть на большие сайты типа Лентару и сделать как у них

      Ответить
  16. А можно ли добавить в сео заголовок название категории или подкатегории товара?
    Те я хочу название сайта — название товара — и название подкатегории либо категории где лежит товар. Я не нашла нужную %% %%

    Ответить
    • Можно, но не проверял. Вот такая есть переменная %%ct_%% вместо custom-tax-name  указывает название таксономии. Для Вукомерса будет так
      %%ct_product_cat%%

      Не проверял, это все в теории

      Ответить
  17. добрый день не подскажите, после установки плагина появилось задвоение названия сайта во вкладке: Главная — MysiteMysite, не подскажите в чем причина?

    Ответить
    • Добрый, скорее всего у вас в теме лишнее прописано. Пробуйте сменить тему на стандартную и проверить. Есть еще вариант, что просто закешировалось и надо сбросить кеш

      Ответить
  18. Спасибо за все ответы, Артём! Но вот на этот вопрос никто так и не смог внятно ответить. Надеюсь, что ты поставишь точку.
    «1.Заголовок в редакторе записи предназначен для людей и автоматически переходит в тег

    . Но статью по «людским» заголовкам мало кто ищет, и для этого есть в Yoast SEO-заголовок.
    2. Но тогда

    не будет соответствовать seo-заголовку, который выводится в поиске а фокусное ключевое слово тоже не будет задействовано в заголовке для людей. О чём сообщит yoast c указанием плохой оптимизации. Или нужно как-то по-другому работать с редактором. Я до сих пор подписываю статьи seo-заголовками. Надоели они мне!!! С ув. Сергей Михайлов http://smikhaylov.ru

    Ответить
    • Это где такое написано?
      1. Ну логично, только есть два понятия заголовков, те что видны на сайте и те что видны только поисковикам. Вот только не обязательно они должны быть разными, могут быть и одинаковыми. Просто через Йоасть можно указать альтернативный заголовок, более релеватный запросам и статье
      2. Посмотрите курс по сеоподготовке, там про это подробно все говорится https://www.youtube.com/watch?v=vugF_FAvsr8&list=PLzFj4L-LMRzuS0FxkiMltvBScTiwAcJOj

      Ответить
  19. Здравствуйте! Очень благодарна Вам за ваши видео!!! Удачи во всем! Спасибо)

    Ответить
  20. Здравствуйте . подскажите как можно переименовать страницу в цепочке крошек Yoast . Что бы было вместо «товары» — например «Каталог» http://joxi.ru/VrwzJyJHKzXJDA

    Ответить
  21. Спасибо огромное, все очень подробно и понятно!!! 45 минут пролетели очень быстро, и все настроено, супер!!!

    Ответить
  22. Удалять риплитукомы там уже стоит по умолчанию удалять.
    Remove rptc -Keep (сохранить) или удалить настройку. Вы установили на не удалять

    Ответить
  23. Здравствуйте! Так получилось что категории (рубрики) у меня совпадают с некоторыми страницами. Вопрос: при установке канонической ссылке лучше ссылаться на рубрику или на страницу?

    Ответить
    • Доброго! Каноническая ссылка должна указывать на страницу или запись

      Ответить
  24. за 1:33 времени рекламы просмотра Навального дизлайк, а так инфа норм.

    Ответить
  25. Голос вообще не похож на фотографию, но все по четко, как по нотам. Просмотрел полностью, спасибо за видео, посмотрим что выйдет. Единственное отключил посты, у меня нет их, только страницы и попытаюсь добавить плагин прайс листа WooCommerce. )))

    Ответить
  26. А если моя главная страница не статическая? как настроить главную страницу? в разделе страниц ее нет! А в All In One SEO Pack , он в общих настройках ее можно настроить! в Yoast SEO я так не нашел свою главную страницу!

    Ответить
  27. Подскажите, пожалуйста.
    После установки плагина Yoast SEO на моем сайте стал дублироваться (использоваться один и тот же) title на главной странице и на странице с товарами. Вот пример страниц с одинаковым описанием https://my.site.com и https://my.site.com/shop Как это исправить? В админке woocomerce доступа к странице shop нет. Заранее спасибо

    Ответить
    • К странице магазина доступ есть, это просто страница на которой витрина выводиться.
      Такая проблема возникает на старых темах. Попробуйте сменить тему и проверить

      Ответить
  28. Играет ли важную роль аналитика, допустим если будет пару проблем то это серьезно?

    Ответить
    • Нет, это просто аналитика, никак на индексирование не влияет

      Ответить
  29. Я думаю проще обратиться в Digital Агентство и не заморачиваться с такими штуками =) Когда создавала свой мини блог, знакомые знакомых посоветовали мне обратиться в Semalt, для создания и продвижения сайта. С тех пор пользуюсь их услугами и все ок =)

    Ответить
    • Не у всех есть лишняя сотка баксов для оплаты этого сервиса, так что иногда можно и нужно плагинами пользоваться

      Ответить
  30. перестал работать yoast seo, что делать ? слетели все заголовки и описания ( тоесть в поиске не отображаеются — хотя они есть)

    Ответить
  31. Я, конечно, понимаю, что хочется всем заработать, особенно делясь полезным контентом, но количество встроенной рекламы заставляет охреневать потихоньку.

    Ответить
    • Это еще мало, бывает через 3 минуты ставят. А видео не актуальное, смотрите описание, там есть ссылка на новое видео

      Ответить
  32. Я даже в меню не могу разобраться. К сожалению, сейчас там немного изменил интерфейс(
    Я даже не могу зайти во вкладку Features

    Ответить
  33. Добры День! Спасибо за видео. Но вот в новой верисии Yoast SEO настроку Subpages archives просто выпилили и ее нет. Как настоить пагинацию на сайте, а точнее закрыть стр 2,3,4 и тд. от индексирования? Может можно как-то через канонические ссылки? Подскажите решение, пожалуйста. Спасибо!

    Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: