Гутенберг 0.5.0 добавляет новый блок стихов для поэзии и новый дисплей для последних блоков

Очередной раунд обновлений Гутенберга был выпущен сегодня. В минувшие выходные принес версию 0.4.0, которая не слишком много примечательных видимых изменений на переднем конце, но ввел API для обработки вставленного контента. Разработчики Гутенберга стремятся иметь конкретную обработку для преобразования вставленного контента из таких приложений, как Word, Markdown и Google Docs, в родные блоки WordPress. Версия 0.4.0 также добавила навигацию между блоками с использованием клавиш стрелки и включила новый подход к визуализации встраиваемых кадров.

Гутенберг 0.5.0 хит приборных панелей сегодня. Одним из основных улучшений в потоке написания является то, что редактор теперь будет избегать отображения пользовательского интерфейса блока, пока пользователь печатает и/или запускает новый абзац в текстовом блоке. Вы можете проверить это, введя и нажав введите дважды, чтобы начать новый текстовый блок. В ходе этого процесса не должно быть видно никакого uI. Небольшие улучшения, как этот постепенно чего немного больше дзен в редактор, который по-прежнему полон запутанных и удивительных опытов.

Версия 0.5.0 добавляет возможность загружать изображения через перетаскивание и падение на заполнители блока изображений. Приведенный ниже пример показывает один из моих тестов. В то время как изображение загружается, оно исчезает в и из. Этот опыт немного обескураживает, особенно если загрузка никогда не разрешает. Я не уверен, что этот uI обеспечивает лучшее общение для состояния загрузки изображения.

Эта версия также вводит новый блок стихов, который предназначен для поэзии. Он имеет небольшой отступ, по сравнению с простой текстовый блок, но он еще не работает хорошо с копией и вставкой. Если вы не поэт, сочинение в WordPress, это гораздо более вероятно, что вы будете вставки в поэзии содержание где-то еще в Интернете. Помимо первоначальных ошибок, это полезный блок для тех, кто часто публикует стихи.

С ростом числа типов блоков, это может быть громоздким, чтобы разобраться во всех из них при добавлении нового блока. Gutenberg 0.5.0 реализует новый дисплей для последних блоков. В верхней части отображаются максимум восемь из них, а самые последние использованные отображаются в верхней части. Он еще не сохраняется между сессиями редактора, но Гутенберг авторы планируют добавить, что в будущем.

Другие заметные улучшения в этом выпуске включают в себя следующее:

Написание длинноформатного контента с Гутенбергом все еще вызывает разочарование

Гутенберг в своем нынешнем состоянии далеко от того, чтобы быть редактором, что пользователи будут охватывать для долгой формы письменной форме. Он по-прежнему содержит много нервирует ошибок, которые крадут доверие пользователей. Например, при вставке в нескольких абзацах от генератора lorem ipsum, редактор дал мне белый экран, и я потерял все содержание в моем посте. После немного тестирования я обнаружил, что вставки в пунктах по одному работал.

Такое разочарование и неожиданное поведение заставило многих тестеров задаться вопросом, почему его не называют альфа-программным обеспечением, а не бета-версией. WordPress вкладчик Джон Браун подытожил это общее чувство в комментарии на 0.4.0 релиз пост.

«Это становится лучше, но он честно по-прежнему чувствует себя больше как 0.0.4 альфа, чем 0.4.0 бета-версии», сказал Браун. «Я пытался писать длинные формы содержания несколько раз с каждой версией с 0.1.0 и каждый раз, когда я быстро разочарованы отсутствием потока между блоками. Это больше, чем разочарование, чем TinyMCE «.

Гутенберг должен добиться значительного прогресса, прежде чем он может быть пригодным для написания ничего больше, чем несколько коротких абзацев. Это почти невозможно попасть в поток создания длинной формы содержания с известностью блока UI. Прямо сейчас, редактор просто мешает. Текущий uI сильно перекос в сторону частого создания блока. Это беспорядок-некоторые и отвлекает для чистого письма задач. После эволюции редактора, с его быстро развивающийся цикл развития, является волнующим после многих лет стагнации. Но проект остро нуждается в прорыве, где Гутенберг UI, наконец, выходит из способа написания.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: