Гутенберг 0.7.0 Добавляет Opt-In отслеживание использования

Gutenberg 0.7.0 был выпущен как раз перед викэндом с улучшениями к потоку сочинительства и большой гибкости для авторов темы для того чтобы добавить их собственные настройки. Версия 0.6.0 на прошлой неделе внесла существенные изменения в способ создания абзацев в текстовых блоках, что позволяет блоки разводиться при нажатии. Тем не менее, он вставил «Новый пункт» заполнитель, который отвлекает пользователей, пытающихся остаться в потоке письменной форме.

Версия 0.7.0 скрывает заполнителей на фокусе,обеспечивая более чистый опыт запуска нового абзаца. После того, как пользователь уже интуитивно инициировал новый абзац, нажав введите, «Новый пункт» заполнитель имеет мало значения. Удаление заполнителя является незначительным улучшением, которое приближает Гутенберга к предоставлению лучшего опыта для долгого письма.

Этот релиз также вводит тему поддержки для индивидуальных цветовых палитр и общий компонент, таких как текст обложки и кнопки блоков. Приведенный ниже пример кода показывает, насколько легко авторам темы реализовать свои собственные цветовые палитры.

Гутенберг вкладчиков также добавил тему поддержки для широкого изображения. Согласно вливым документам, это позволяет некоторым блокам, таким как блок изображения, определить «широкое» или «полное» выравнивание, добавив соответствующее название класса к обертке блока alignwide alignfull (или).

Эти дополнения предлагают разработчикам темы лучшее представление о том, где Гутенберг возглавляет в отношении тем. Участники плагина медленно строят в больше пунктах настройки, так что авторы темы могут добавлять или переопределять стили Гутенберга и предоставлять дополнительные функции выбора для своих пользователей.

Тема поддержки широких изображений уже была совершена в экспериментальной теме ТаммиЛистер Гутенберг . Проект был создан, чтобы продемонстрировать, как Гутенберг будет взаимодействовать с WordPress темы и до сих пор находится в стадии разработки.

Гутенберг добавляет Opt-In сбор данных

После обновления плагина Gutenberg до 0.7.0 и навигации по редактору, пользователям предоставляется возможность выбрать в сборе данных об их использовании редактора. Данные об использовании, которые являются анонимными и не включают в себя публикацию контента, отправляются WordPress.com для дальнейшего анализа. Гутенберг вклад Джеймс Nylen объяснил, как отслеживание данных работает в пост на Make.WordPress.org.

«Плагин Гутенберга содержит механизм для подсчета, как часто конкретные действия происходят с течением времени», сказал Найлен. «Если пользователь ранее нажал «Да» на этом экране, и происходит событие, которое имеет связанный bumpStat вызов в коде Гутенберга, то это событие отправляется WordPress.com серверов путем загрузки специального изображения «пиксель».

Код отслеживания Гутенберга хранит «группу» и «имя», отправленное с bumpStat вызова (короткие строки текста), а также время записи события. Найлен сказал, что команда будет использовать данные для улучшения редактора на основе шаблонов использования. Эта информация о сборе данных в настоящее время доступна только тем, кто имеет доступ к WordPress.com серверам.

«Поскольку Гутенберг является проектом сообщества с открытым исходным кодом, мы рассматриваем эти данные как принадлежащие к сообществу WordPress, поэтому мы также планируем сделать эти данные доступными через публичную панель мониторинга», сказал Найлен.

Он поделился примером данных, которые были собраны из плагина за последние несколько дней с момента 0.7.0 был выпущен. Эта диаграмма представляет собой предварительный просмотр числа и типов блоков, добавленных пользователями в публикации во время тестирования редактора.

«Подход, принятый здесь очень похож на код отслеживания событий Calypso,» Nylen сказал в запросе на запрос о добавлении сбора данных. «Мы можем использовать данные, добавленные в этот PR для информирования различных решений, таких как порядок по умолчанию для блоков и являются ли некоторые блоки менее подходящими для ядра, и в более общем плане это очень полезный метод для сбора данных пользовательского опыта».

Большинство основных авторов Гутенберга являются сотрудниками Automattic, поэтому имеет смысл использовать имеющиеся у них варианты и инфраструктуру для быстрого сбора данных в Гутенберге. Тем не менее, данные из этих тестов должны быть переданы с большим WordPress сообщества как можно скорее, так как он собирается во имя проекта WordPress. В идеале, он был бы создан для отображения публично, прежде чем просить пользователей выбрать в коллекцию.

Гутенберг вкладчиков также рассматривают вопрос о том, чтобы сделать сбор данных более модульным, так что он может быть использован с другими Плагинами Функции WordPress или существующих функций в будущем.

«Может быть, отслеживание может быть свой собственный модуль, это может быть полезно за пределами редактора (и другие плагины функции WP позже),» Риад Benguella сказал. «Более длительный срок (или нет), WP.org нуждается в собственной инфраструктуре отслеживания, и это может быть очень полезно для повышения WordPress».

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: