Плагин Autoptimize. Правильная настройка плагина и оптимизации скриптов и стилей

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

100 комментариев к “Плагин Autoptimize. Правильная настройка плагина и оптимизации скриптов и стилей”

    • Там вверху страницы есть кнопка, которая активирует расширенные настройки, которые и были показаны в ролике.

      Ответить
    • Привет! На этой странице есть кнопка Расширенные опции вверху-справа, нажми на нее и все появиться

      Ответить
  1. Здравствуйте Артем.

    А какая тема используется для этого сайта?
    И еще мобильное меню у меня не отображается. Точнее оно есть но кажется что слой с меню на заднем плане относительно контента. Проверьте =)

    И благодарю за видео!

    Ответить
  2. Вопрос: при помощи сервиса мы нашли критические стили, скопировали, добавили. Получается, что они теперь у нас дублируются? Ведь эти стили на сайте у нас уже есть, а плагин их еще в самый верх засовывает.

    Ответить
    • Почему дублируются? Критические выделили и сказали плагину, что эти стили грузить вверху, а остальные общим файлом. Никакого дублирования

      Ответить
  3. Спасибо за видео. Стоит добавить, что с критическими стилями то, что показано в видео справедливо только для одностраничника. А для многостраничника для каждой однотипной страницы надо создавать свой критический css. То есть для рубрики постов будет свой, для отдельной записи — свой. И если пихать его в одно поле, которое предоставляет плагин, то хорошего ждать не стоит 🙂 Кусок кода будет большим и гугл следит за этим. Потом может выдать (дословно не помню) — слишком много кода в шапке.

    Ответить
    • Все так, очень многое от структуры сайта зависит, но к критическим стилям в основном относятся те что отвечают за базовую загрузку: шрифты, шапка, обертка, боди и тд и для многих сайтов этого будет достаточно. Но во многом ты прав, пейджспид бывает ругается когда идет сильное расхождение по структуре
      Вот например внутренние страницы сайта из видео
      Магазин http://snap.ashampoo.com/OaBS6Xtv
      Просто страница http://snap.ashampoo.com/kpQ9wr01
      Рубрика http://snap.ashampoo.com/rtShBKGh

      Ответить
    • Так как быть если страниц несколько? пихать все критические стили в одно окошко? Но гугля ругаеться)

      Ответить
  4. Спасибо за видео. Скажите, Артем, а стоит ли использовать данный плагин с монстроид 2?

    Ответить
    • Стоит, только на монстроиде не проверял, не скажу как это будет работать

      Ответить
    • Это шрифты гугл фонта, если не нужны, то можно отключить

      Ответить
    • Артем, а как лучше подключать гугл фонтс: через файл функций или загрузить их к себе и через font-face в css?

      Ответить
    • Не факт что с собственного сервака шрифты будут загружаться быстрее. С гугла иногда быстрее все происходит. С другой стороны, если шрифты грузятся с собственного сервака то их можно кешировать. По обстоятельствам надо смотреть. Если используются хитрые шрифты то с сервака лучше, если какие-то популярные, то проще с гугла грузить

      Ответить
  5. а вы можете рассказать про push-уведомления..сейчас на всех сайтах встречается, но я не знаю что это и как =(

    Ответить
    • Регаетесь в Сендпульсе (Sendpulse — сервис для рассылок) там берете скрипт, подрубаете на сайте и вот у вас есть пуши. А пуш — это уведомления пользователя через браузер

      Ответить
  6. Скажите, а при апдейте темы все действия плагина по оптимизации нужно сделать снова? Или если я использую дочернюю тему и провожу оптимизацию на ней, то после обновления материнской темы, в дочерней теме параметры оптимизации не обнулятся?
    Спасибо

    Ответить
    • Хороший вопрос! Смотря в чем апдейт будет. Но не думаю, что стили в теме сильно изменятся. Но проконтролировать стоит.
      Дочерка и нужна для того, чтобы ничего не слетало при обновлении родительской темы

      Ответить
  7. Доброго времени суток. Ответьте пожалуйста, в серии уроков «html2wp» вы делали кастомные типы записей ручками, и также ручками настраивали метабоксы и произвольные поля с Option Tree. Нашел ваше видео 2015 года, где вы все настраиваете с помощью плагина. Вопрос: есть ли какая-то разница в настройке?(скорость работы, и тд) Или это чисто из-за удобности и привычки

    Ответить
    • Доброго! Для начинающих проще плагином все делать. А я уже привык делать кодом, мне так быстрее. Но есть масса плагинов для создания кастомных записей и с ними реально проще

      Ответить
    • А если кэш включен и в плагине и в CDN — это никак не влияет на скорость загрузки? Или может происходить какой-то конфликт?

      Ответить
    • Могут быть и конфликты, если работает цдн, то смысла использовать кеш нет особого

      Ответить
    • спасибо за ответ. еще вопрос, как экспортировать optiontree чтобы остались данные с метабоксов и theme-options? делал также как у вас в видосах, не через билдер а ручками

      Ответить
    • Эти данные в базу пишутся, получается, что надо саму базу импортировать

      Ответить
  8. Помогите кто-нибудь заменить в breadcrumbs ссылку «Home» на «Главная». Столько всего перепробовал, ничего не помогает. Если есть такая возможность, то дайте свой контакт и я вам напишу.

    Ответить
  9. Привет Артём! Я опять не по теме.
    Посмотри это http://www.vinecafe.net/watch/stream-a4z4L78PtpS1I и это http://urini.net/watch/stream-a4z4L78PtpS1I чё это за хрень вообще?!
    Это я нашла сегодня у себя в Яндекс вебмастере (ссылки на мой сайт). В принципе, это два сайта дубля. Там твоя статья про мультиязычность, я её комментировала и в комментарии оставляла адрес своего сайта, наверно и «попалась»….
    В моём Вебмастере и в Гугл Консоль мне часто попадаются сайты с порнухой, которые ссылаются на мой сайт. Я давно хотела спросить: как сделать так, чтобы запретить это (ссылки) подобным сайтам (выборочно ставить запрет). А тут и твой сайт «попал», так что, как говорится: вопрос «в тему»… Лично мне подобная «реклама» неприятна.

    Ответить
    • Привет! Ну вообще это не ссылки на сайт, а спарсенные видео с описание с ютуба. А блокировать можно по IP или по адресу сайта, там где-то а настройках вебмастеров была такая функция, но точно не подскажу

      Ответить
  10. Не работает кнопка расширенные настройки. Жму и 0 реакции. Только кнопка желтеет.

    Ответить
    • Значит где-то конфликт. По отключайте плагины другие

      Ответить
  11. мышкой вводит как электронник. спокойней. чуть помедленней кони, мы записываем. без суеты

    Ответить
  12. Вот это канал! Спасибо! Вопрос: кнопка успешно стала, но в мобильной версии с меню склеивается (которое в квадрат свернуто, мобильное) и куда не двигай все время вместе(( Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
    если в настройках, чтобы кнопка меняла месторасположение, подстраиваясь под размер экрана?Спасибо, Марина

    Ответить
    • Пожалуйста! Ну скорее всего стили у вас сжались не правильно, пробуйте отключить плагин и проверить

      Ответить
  13. ААааа! после установки кнопки кнопки случилось следующее — как я писала ниже — она прилипла меню к мобильной версии, а теперь любое нажатие чего либо на сайте — вызывает эту форму..
    (((((((((

    Ответить
    • Ну явно стили съехали и ваша кнопка перекрывает все, что можно

      Ответить
  14. Здравствуйте, Артём! Я воспользовалась ссылкой sitelocity.com и у меня не высветилось ни одного критического стиля. Может, я что-то делаю не так? Вводила адрес сайта, начав с http, https, а также без них. Всё равно ничего не показывается. Что можно сделать в этом случае?

    Ответить
    • Надо сначала полностью все стили сжать, чтобы они в одном файле были, а потом только проверять

      Ответить
  15. Более менее для скриптов такая реплика не канает. Это про цвет кнопочек так можно сказать. Потом горе девелоперы криворукие, домохозяйки насмотрятся

    Ответить
  16. Здравствуйте.Скажите,а рационально ли использовать этот плагин с WP Super Cash.Они взаимодополняют др друга,или же один из них может нести в себе все функции другого ?

    Ответить
    • Верхняя панель никак не настраивается, только выключением плагинов или в настройках того или иного плагина

      Ответить
    • Спасибо,за информацию.
      С того момента,как обновил wp на 4.9.1 стали периодически не подгружаться стили в админке и нет возможности ей пользоваться.
      JQMIGRATE: Migrate is installed, version 1.4.1 load-scripts.php:9
      Failed to load resource: load-styles.php
      Перепробовал несколько кодов для functions.Когда еще работала админка поставил плагин JQ Updater и ничего не помогает…
      Буду вам очень благодарен,кодом,ссылкой или хотя бы мыслью,в каком направлении думать.

      Ответить
    • Если у вас этот плагин работает, то скорее всего — просто конфликт, пробуйте отключить плагин и проверить

      Ответить
    • Пробовал отключать,но в итоге ошибка прошла как-то сама,с течением времени.
      А сегодня возникла новая:
      Uncaught DOMException: Failed to execute ‘setItem’ on ‘Storage’: Setting the value of ‘domains’ exceeded the quota. at HTML Script Element. a. onload (https://dl.metabar.ru/static/storage/js/storage.min.js?version=201801091907:1:6177)

      Причём возникла в 1 один день на 2 разных сайтах,с 2 разными темами одного хостинга.На последнем сайте Basic вообще ничего не делал,только wp с темой установил…
      На хостинге сказали обратиться к разработчикам…
      Буду рад вашей помощи,спасибо.

      Ответить
    • Что блокирует загрузку скрипта, это проверять надо. Может SSL некорректно отрабатывает

      Ответить
  17. Научись говорить с интонацией и членораздельно, тараторишь хер чё разберёшь…

    Ответить
  18. Спасибо за видео Артём. Недавно открыл для себя плагин Fast Velocity Minify, показался мне эффективнее чем Autoptimize. Дает возможность инлайнить google fonts и другие плюшки. Попробуй как будет время

    Ответить
  19. Добрый день! Очень хорошее видео настройка смог поднять свой сайт. Но через некоторое время у меня хостинг написал что закончилось место wwwwp-contentcacheautoptimize — сожрал 500 мб как избавится от этой проблемы?

    Ответить
  20. Послушал тебя стили вставил стал сайт на половину урезанный для версии телефона вот как слушать теперь замороки востанавливать

    Ответить
  21. Здравствуйте,скажите,а есть ли какая-нибудь хорошая альтернатива этому плагину,если,как понял вы его сами не используете и другим не рекомендуете.
    Установил данный плагин,после чего на сайте появилось 9 ошибок.

    Ответить
    • Доброго! Есть, но все примерно будет с таким же не предсказуемым результатом

      Ответить
  22. Привет, спасибо за твои видео! Такая проблема, при включении
    Optimize JavaScript Code, в форуме в поле ввода сообщения, к примеру при создании новой темы или при ответе на чье то сообщение, шрифт становится прозрачным. Не сталкивался с этим?

    Ответить
    • Привет! Не сталкивался, видимо стили чем-то перебиваются

      Ответить
  23. css, js все ок. применяю html сжатие — исходный код — пустая страница. Было у кого подобное?

    Ответить
  24. помогите, пейджспид ругается — Оптимизируйте загрузку видимого контента
    а причина smart slaides , отключаю его и всё норм
    как быть ? стоит и Autoptimize и Clearfy всё кручу кручу 2 недели и не могу исправить

    Ответить
    • Видимо сей слайдер кучу хтмл кода генерит, ничего не сделать. Или другой слайдер использовать, или отказаться от слайдера, или оставить как есть

      Ответить
    • такой вопрос, у слайдера свои настройки оптимизации, их нужно отключать если Autoptimize стоит или на оборот включать
      вообще не сталкивались с тем, что у плагинов бывает свои настройки оптимизации и они конфликтуют с оптимизирующими плагинами?

      Ответить
    • Очень часто такое добавляют и как правило все это начинает конфликтовать. Все только экспериментально можно проверить

      Ответить
  25. Сделал всё по видео, вообще не работает, сразу весь сайт кривой. При чем сразу всё криво после того как поставил галочку Optimize CSS Code?

    Ответить
    • Бывает, значит надо использовать другой плагин. Или не заморачиваться и оставить как есть

      Ответить
  26. Доброго дня, Артем! Как по вашему, плагин WP Fastest Cache не может заменить два плагина Autoptimize + WP Super Cache? Он вроде и кэширует и сжимает 2 в 1, или все же есть какой-то недостаток? Как думаете?

    Ответить
    • Доброго! В принципе да, плагин WP Fastest Cache объединяет эти плагины, но при этом тонких настроек в плагине WP Fastest Cache значительно меньше

      Ответить
  27. Артем как думаешь, как на эту оптимизацию в части html и css относятся поисковые системы. Ведь для них существенно меняется исходный код страницы…наблюдал изменения в поиске?

    Ответить
    • Никак не относятся, ПС пополам на это все, они только исходный код читают, а сжатый он или нет им пополам

      Ответить
  28. Включил сразу все три основные настройки плагина (тема севентин ) и проверил на PageSpeed :
    было 72 % стало 92 % !! !
    На проверке в GTmetrix : не всё так ярко ,улучшилось на 5 % .

    Ответить
  29. Почему-то после всех этих настроек стили стали подгружаться с задержкой в полсекунды. При этом стоит WP Super Cache

    Ответить
  30. Сайт начал обращаться к обнуленному css файлу в папке cache/autoptimize/css. Т.е. агрегированный css файл почему-то обнулился в этой папке и слетели все стили

    Ответить
  31. На заметку: В плагине появилась полезная функция «ленивой загрузки изображений» (Lazy Load Optimizer) … так что кому нужна такая функция можно не ставить отдельный плагин (ленивой загрузки изображений)

    Ответить
    • М-м-м, а разве это не привязывается к Шортпикселю? Или я что-то путаю?

      Ответить
    • @WPRUSe · Финты WordPress Я не знаю к чему он привязывается ! Прост недавно обнаружил такую функцию в этом плагине… Вот и поделился этой информацией! При включение этой функции «ленивой загрузки изображений» вообще все картинки и видосы попадают в отложенную загрузку (даже шапка сайта)

      Ответить
    • @Простые кулинарные видео рецепты О как! Спасибо за инфу, проверю

      Ответить
    • @WPRUSe · Финты WordPress Все решила, сейчас показатели 27, просто уменьшила размеры изображений на сайте, а на компьютере показатели стали 75 ). Еще проблема осталась — это горизонтальная прокрутка на мобильной версии, у меня шаблон сайта работает с Elementor, пока решений не нашла и в коде плохо разбираюсь

      Ответить
  32. Артём, скажите, нужно где-то указать (нажать галочку?), чтобы кэш очищался? У меня на хостинге (бегет) за несколько часов забивается несколько гигабайт свободного пространства.

    Ответить
    • Кеш не очищается автоматически. Ну и очень многое от хостинга зависит. Вот тут почитайте, и может быть имеет смысл использовать другой аналогичный плагин

      Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: