Спокойной ночи Firebug

firebug logofirebug logo

Twitter освещает с сентиментальным Firebug воспоминания сегодня после Mozilla объявила, что достигнет конца жизни в браузере Firefox в следующем месяце. Firebug был первым браузерным инструментом, который позволил разработчикам легко проверить HTML и отладить JS. Он был прекращен в качестве отдельного дополнения и объединены в Firefox DevTools в 2016 году, где он будет жить.

Я помню дни кропотливой отладки до Firebug был доступен. Это был революционный инструмент, который мгновенно стал незаменимым, помогая разработчикам работать более эффективно.

«Firebug изменил все для меня, как фронтэнд разработчик», сказал Дженс Grochtdreis. «Оглядываясь назад, я не могу вспомнить, как трудно времена были до Firebug вышел на сцену. Теперь каждый браузер имеет зрелые инструменты разработчика. Это из-за Файербага. Миссия выполнена!»

В знак признания того, что Firebug принес разработчикам, Mozilla рассмотрел один из самых важных моментов в истории Firebug — решение с открытым исходным кодом программного обеспечения. Это позволило провести распространение аналогичных инструментов разработки браузера, которые мы видим сегодня. Создатель Firebug Джо Хьюитт, который в конечном итоге перешел на Facebook, сделал инструмент открытым исходным кодом в декабре 2006 года:

Первое объявление касается лицензирования Firebug. Как я разрабатывал Firebug 1.0, я начал задаваться вопросом, если я должен попытаться превратить проект из хобби в бизнес. Когда я предложил эту идею на моем блоге, ответ был очень позитивным и подтвердил мое убеждение, что Firebug может сделать так, как коммерческий продукт.
Тем не менее, в конце концов, я просто не чувствую, что это правильно. Я люблю работать на Firebug, потому что я знаю, что я делаю много людей счастливыми и помогает продвигать состояние искусства. Это гораздо более значимым для меня, чем просто ни о чем другом, и поэтому, я решил, что Firebug будет оставаться свободным и с открытым исходным кодом.

Mozilla сообщила, что более миллиона человек по-прежнему используют надстройку Firebug. Firefox Developer Tools имеет руководство для миграции из Firebug. Есть еще несколько функций Firebug отсутствует Firefox DevTools, но Mozilla отслеживает их и работает, чтобы принести больший паритет между ними. Поддержка отдельного расширения Firebug будет прекращена с выпуском Firefox Квантовая (версия 57) в ноябре 2017 года.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: