Gutenberg 1.8 добавляет большую расширяемость для разработчиков plugin

Gutenberg 1.8 был выпущен на этой неделе с несколькими заметными улучшениями, которые дадут разработчикам плагинов большую гибкость в расширении редактора. Он вводит шаблоны блоков,которые разработчики могут использовать при регистрации нового пользовательского типа поста. Шаблоны блоков определяют набор предварительно настроенных блоков, которые будут инициализироваться при создании пользователем новой публикации. В приведенном ниже примере ведущий инженер Гутенберга Матиас Вентура демонстрирует, как может выглядеть шаблон блока для пользовательского типа поста для книги.

Этот релиз также улучшает дизайн меню инструментов (переключается эллипсы в верхней части редактора), чтобы иметь более легкий uI, который будет поддаваться лучше отображения элементов, добавленных расширений в будущем. Новый дизайн отображает несколько пунктов меню, как радио-группы, где выбранный пункт показывает галту, подход, который Дизайнеры Гутенберга нашли более интуитивным после некоторых исследований.

Версия 1.8 добавляет разработчикам возможность фильтрации разрешенных типов блоков, указывая массив имен типов, которые могут быть показаны в компоненте вставки. Эта возможность открывает путь для блокирования вложений, где разработчики могут определить разрешенные типы дочерней компании. Он также позволяет пользовательские типы постов, чтобы указать, какие блоки разрешены или ограничены, что будет полезно для поддержания КПП худой, как Гутенберг уже имеет большое количество типов блоков.

Выпуск также улучшает совместимость мета-бокса с запасом классического редактора, если Гутенберг обнаруживает, что мета-коробка не поддерживается. Авторы плагина теперь могут прямо заявить о несовместимости Гутенберга при регистрации мета-коробок, что вызовет предупреждение конечному пользователю, которое объясняет, какие мета-коробки вызвали откат к классическому редактору.

В дополнение ко всем улучшениям для расширения Гутенберг, версия 1.8 делает много небольших настроек дизайна, в том числе обновленные сборщики цветов с цветными показаниями и складные панели, обновленный значок и набор инструментов для таблицы меню содержимого, и новый контрастный чекер для вариантов цвета абзаца. Он также помещает действия блока обратно на уровне блока для по умолчанию, сохраняя при этом возможность изменить его на фиксированную панель инструментов в верхней части экрана.

Полный список всех изменений в версии 1.8 можно получить в версии 1.8, ознакомьтесь с публикацией релиза и журналом изменений WordPress.org.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: