WordPress — это дорого?

Ежедневно сталкиваюсь с одним и тем же вопросом от клиентов, пользователей в чатах, товарищей и друзей: «WordPress — это дорого?».

Решил ответить сразу всем: «WordPress — это бесплатно, так как опенсорс». Так если он бесплатный, за что же я тогда беру деньги с людей, спросите вы, не мошенник ли я?

Для начала вам необходимо понять, что значит создать сайт на WordPress и из чего складывается его будущая стоимость.

Давайте вкратце рассмотрим основные этапы создания сайта.

Идея

На данном этапе вам надо осознать, зачем вы хотите создать сайт, какие вопросы или проблемы он будет решать, будете ли вы зарабатывать на нем деньги, продавая товары или услуги.

Если вы не можете дать точного ответа, зачем вам сайт — он вам не нужен. Идеи могут быть бесплатными или стоить очень приличных денег, если вы обратитесь с этим вопросом к специалистам. Например, придумать стратегию игрофикации для вашего проекта стоит не менее 100.000 рублей.

Анализ конкуренции

Если вы рукоблудник и занимаетесь хэндмейдом (производите что-то своими руками), то конкуренции у вас мало, особенно, если ваша продукция уникальна (например, вы печатаете на 3d-принтере уплотнительные кольца для сливной пробки Subaru Forester).

Но если вы производитель пластиковых окон или продавец недвижимости и автомобилей, то будьте готовы к очень бешеной конкуренции в этих нишах, в которые без нескольких миллионов (читай десятков) рублей (читай долларов) вас просто даже и не пустят. А если вас не пускают поиграть в песочнице большие дяди, то и сайт вам не нужен.

Техническое задание

Каждая кнопка, каждая ссылка, каждая картинка, фотография, видео или аудио на сайте должны как-то взаимодействовать с пользователем и друг с другом в техничесокм плане, без этого понимания никто и никогда не сделает вам сайт таким, как вы видите его в своем израненом мыслями мозгу.

Что произойдет, если я нажал на кнопку «Вход» в шапке? Я перейду на страницу, откроется модальное окно или попап? Что будет на этих страницах? Форма ввода логина и пароля, а может телефон, а может социокнопки? Именно для решения таких вопросов и придумали ТЗ.

Написание ТЗ в любой веб-студии — это целая наука и отдельная высокооплачиваемая услуга. Ценник начинается от 100.000 рублей.

Покупка доменного имени

Стоимость домена в зоне RU у регистратора доменных имен RU-CENTER начинается от 190 рублей в год. При этом в доменной зоне SHOP — уже 1200 рублей, а в зоне AZ — 25.000 рублей в год. Тут можно сэкономить и обратитья к другому регистратору, но будьте готовы к появлению подводных камней и спаму на ваше административное мыло и сайт еще до выхода проекта в продакшн.

Покупка хостинга

Тут дела обстоят таким же образом как и при покупке доменного имени. Можно для начала попробовать шаред-хостинг, который бесплатный, с рекламой, даунтаймами и прочими прелестями.

Потом пробуйте VPS (Virtual Private Server) — это когда вам дадут виртуальный сервер, то есть область на физическом сервере, который вы делите еще со 100500 других юзеров и сайтов. VPS можно при желании отыскать за 100 рублей в месяц. Но нормальный ценник для такой услуги начинается от 1000 руб в месяц.

Следующим этапом идут выделенные серверы — это уже физическая железка в стойке у хостера. Ценник от 5000 рублей в месяц. Ну и тут могут быть ветвления цен из-за оплаты или неоплаты за входящий/исходящий трафик, мегабитный или гигабитный каналы. А это уже 30.000 — 50.000 руб в месяц.

И если в предыдущих двух вариантах у вас уже предустановлено все необходимое для сайта програмное обеспечение (операционная система, Apache, MySQL, PHP), то тут вы будете ставить и настраивать это всё своими руками или привлекать системного администратора, который вряд ли оторвет жопу от стула, если ему на карман не упадет от 15.000 рублей.

Поэтому не скупитесь, а сразу идите к специалистам в это области — компании Таймвеб или Бегет, ребята там толковые.

Покупка SSL-сертификата

Тут говорим спасибо Mozilla Foundation, Akamai, Cisco Systems, Google, Facebook за Let’s Encrypt — это бесплатные сертификаты, за установку которых вас попросят заплатить лишь корыстные админы, так как обычно у хостеров этот тип сертификата ставится одной кнопкой. Но если вы старовер — берите сертификат у Comodo за 12.000 рублей с гринбаром и спите спокойно.

Прототипирование

На этом этапе вам соберут мокап вашего сайта, прототип. Здесь все зависит от квалификации специалиста, которые могут нарисовать вам каракули на половине листа А4 и взять за это 10.000 рублей, либо задизайнить в Скетче и взять за это 100.000 рублей.

Создание дизайна

Дизайн — это та часть, которую очень любят заказчики, тут можно поиграться шрифтами, формой квадрата и цветами. Нарисовать макет на основе прототипа, собрать консилиум, понять, что все херня и надо все начинать сначала. Но не думайте, что дизайнеры будут терпеть ваши выходки бесплатно.

Минимальным ценником тут считаю 25.000 за разработку одной главной страницы вашего сайта. Повторюсь — ОДНОЙ. Все внутренние страницы оплачиваются отдельно, как и множественные правки и просьбы по-быстрому подвинуть «это вот сюда».

Дизайнеры — натуры утончённые и ранимые, если вы их обидите, они вас затроллят в финансовом эквиваленте и вместо 25.000 вы заплатите 75.000 рублей, поэтому не обижайте братьев наших меньших.

Верстка дизайна

Мой самый нелюбимый этап разработки, так как я помню те времена, когда мы верстали сайты под Internet Explorer 6 и Netscape Navigator 4. Это были дни боли и разочарований, осадок остался и по сей день. Не просите меня верстать :-).

Тут основная проблема в кроссбраузерности (уж очень огромен парк современных барузеров: IE, Edge, Chrome, Opera, FireFox), кроссплатформенности (операционных систем тож достаточно: MacOS, iOS, Android, Windows, Ubuntu) и адаптивности под все типы экранов (телефоны, планшеты, телевизоры, пылесосы, часы, приставки, мониторы, проекторы).

За извращения верстальщика со всем этим зверинцем вам придётся немало отвалить — от 50.000 рублей за более-менее адекватного специалиста в своей области.

Создание темы WordPress на основе вёрстки

Разбить вёрстку на логические блоки и рассовать их по нужным файлам (header, content, sidebar, footer, single, archive), добавить несколько десятков хуков в шаблон и строк в functions.php — это вкратце, что надо сделать.

Здесь особых проблем быть не должно, специалистов масса, за которыми можете приходить в наш ванильный телеграм. Но готовьтесь к жесткому троллингу со стороны его участников, если вы НЕ умеете задавать вопросы и формулировать задачи.

Я за подобные услуги беру не менее 25.000 рублей.

Наполнение сайта

Без текста, картинок и коубчиков вам сайт — не полноценный сайт. Материалы, опубликованные на вашем сайте, должны быть не просто рыбой из разряда Lorem Ipsum, а быть уникальными и нести хоть какую-то смысловую нагрузку для пользователя и поисковых систем.

Поисковые системы имеют очень много факторов ранжирования сайтов, подключен искусственный ителлект, так что даже не надейтесь выкарабкаться тут бесплатно, скопипастив информацию у конкурентов — получите жесткий бан со стороны ПС и негодование от автора соседнего блога или судебные тяжбы от известного бренда.

Тут можно привлечь знакомых русоведов — они делают качественный контент за небольшие деньги или обратиться в студию, специализирующуюся на написании текстов или их рерайта.

Расплывчато оценивать тут что-то, не поняв направленность вашего сайта. 10.000 рублей нормально для старта.

Нагрузочное тестирование

Если планируются высокие нагрузки на вашем мега-портале, то нужно быть готовыми к наплыву поситителей и к высокому трафику. Вы же не хотите, чтобы ваш сайт лёг в самый неподходящий момент (например, Чёрная пятница)? Само тестирование можно провести при помощи бесплатных сайтов или серверных утилит, но вот правки вносить будут всё те же верстальщики и программисты.

Услуги специалистов по оптимизации недешевые — от 50.000 рублей.

Продвижение

Это плата за воздух, по большей части. Так как кроме технического SEO, когда правят все очевидные баги и прописывают нужные мета-теги, всё остальное большая удача, за которую с вас попросят 30.000 рублей в месяц. Минимальный период оплаты тут где-то полгода, так как свои рейтинги поисковые системы пересчитывают не так часто, как нам бы хотелось.

А дальше идет реклама в онлайн интернете (баннеры, ссылки, директ) и офлайн в жизни (стикеры, брошюры, надписи на стенах и асфальте, ТВ) — тут начинаем от 50.000 рублей и до бесконечности (реклама на ТВ секундами считается).

Плюс на каждом этапе создания сайта необходимо находить и исправлять ошибки, на которые уходит много времени, сил, ресурсов денежных и человеческих.

В любом случае, это всё работа, а за неё в современном мире принято платить. А скупой платит дважды.

Вывод

Поэтому сайт не может стоить 10.000 рублей и даже 100.000 рублей, так как это экономически не выгодно для разработчика. Все же мы работаем, чтобы кормить себя и семью, поэтому давайте не будем отбирать хлеб у маленьких детей — они хотят кушать каждый день.

Оптимальным ценником за весь спектр этих услуг считаю 1 млн рублей. Это прям минимальная планка, если вы хотите получить хороший результат, который будет приносить вам счастье, любовь, благополучие финансовое и моральное.

Если у вас нет 1 млн рублей — проходите мимо. Идите на фриланс, где, в большинстве своём, нищеброды ищут доширакеров и вместе достигают гениальных, сногсшибательных результатов на дне своей лужи.

Конечно, из каждого правила есть исключения: есть очень даже прокаченные фрилансеры, до которых многим топовым программистам далеко.

У меня всё, вопросы приветствуются.

Визуально

Для тех, кому лень читать эту портяку текста, Дмитрий (aka @campusboy) записал ролик и выложил его на ютюбчике.

WordPress — это дорого? - Михаил Кобзарёв - Reader - Особое мнение

Источник: https://www.kobzarev.com/other/wordpress-cost/

Михаил Кобзарёв

Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК. Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: