Yoast SEO 7. Что нового?

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

56 комментариев к “Yoast SEO 7. Что нового?”

  1. Настройки стали более удобными и логичными, но обновлять до новой версии пока не стал, так как много багов разрабы еще не пофиксили. На днях 7.0.2 должна быть вроде как.

    Ответить
  2. Артем Лайк тебе и терпения, снова переписывать видео по настройке Yoast ;))
    Держись (палец вверх)

    Ответить
  3. Лайк однозначно, все равно вас смотрю.
    Но посмеялся сам себе))))
    Когда выпускаете обучающие видеоролики, строчите как пулемёт)))) А тут можно быстрее говорить, так вы спокойно так, не спеша. Короче тут у меня ускорение, там где обучение: замедление)

    Ответить
  4. Добрый день! Вот по поводу карты сайта. Раньше, чтоб её создать, нужно было нажать «»=сохранить карту сайта». А вот как теперь её создать? Где посмотреть — то понятно. Но у меня её нету там. Как создать? не подскажите.

    Ответить
    • Добрый! Хм, вроде автоматом должна создаваться при включении соответствующей настройки… Не встречал еще такой проблемы надо будет глянуть

      Ответить
    • При включении какой настройки? При нажатии на вопросительный знак и посмотреть карту сайта? Вообщем голову сломал, нету карты сайта. Ну соответственно сайт с нуля и YOAST установлена сразу новая. Старой нее было. И инструкцию читал — говорят должно автоматически. Может именно у меня какой-то баг или ещё что-то там. Не знаю. Ну вы посмотрите пожалуйста, я уже всё там облазил, и включал и выключал. Нету карты)))

      Ответить
    • Попробовал, надо обновить Постоянные ссылки. Настройки — Постоянные ссылки. Нажать кнопку Сохранить. После этого карта появляется

      Ответить
  5. У меня 5 сайтов статейников с разной тематикой и посещаемостью. На всех одна картина — после обновления плагина упал трафик на примерно 15% в google и yandex. Яндекс как голодный через день заходил и поедал страницы /page/ по рубрикам, меткам и главную. Поставила disallow в robots — надеюсь быстро реанимируется все. Конечно засада получилась.

    Ответить
  6. Внесу свои 5 копеек про настройки префикса рубрик.. У меня засада с рубриками получилась после обновления. До обновления стояли настройки без «category» в урле рубрик. После обновления, на тех сайтах, где записи были распределены в две рубрики сразу, плагин автоматом впихнул мне эти «category» в урлы рубрик. На остальных сайтах настройки префиксов не тронул. Заметила сегодня, переключила настройки, и стало глючить («ничего не найдено»)— пришлось заново рубрики создавать и посты по ним раскидывать. Интересно, теперь после каждого обновления такая фигня будет твориться?

    Ответить
  7. Артем столкнулся с проблемой, пропало поле редактирование файла .htaccess. Robots есть, а того нет). В чем может быть причина, что то йотс меня не радует уже в последние пол года.

    Ответить
    • А в этом плагине есть возможность избежать дублирования контента в WordPress (содержимого материалов моего проекта)? Я имею ввиду нечто подобное как в окне настроек All in One SEO Pack «Канонические URL» ?

      Ответить
    • Есть конечно. Канонические ссылки включены по умолчанию. Но ими можно управлять в метабоксах

      Ответить
  8. Спасибо ! Артем , у меня версия 7.3, не найду где мета теги прописывать . Может ,подскажете ?

    Ответить
    • Нигде, с версии 6.3 метатеги отключены. Используйте фокусные слова или другой плагин

      Ответить
  9. Написала фокусн. слова , но все время пишет , что нет фокус. слова в мета- описании и первом абзаце текста на главной странице, хотя у меня все прописано .

    Ответить
    • Йоаст словоформы русского языка не понимает, может быть по этому и ругается. В фокусе написано «яблоко», а в описании «яблоки» вот и не понимает

      Ответить
  10. Спасибо за видео. А если мигрировать с All-in-One на Yoast, можно потерять какие-то важные данные, типа мета записей и тд.
    Миграция почему-то не очень коректно работает. Написало, что все успешно перенесено, но чтобы что-то поменялось я не понял.

    Ответить
    • Ключевых слов же больше нету в Yoast, значит они и не будут переносится? И есть ли вариант задать автоматически ключевое слово, если статей больше 300

      Ответить
    • Хороший вопрос… Не знаю, в новых версиях ключей нет, это да, но не факт что они переносится не будут, вроде как само метаполе осталось в базе, просто из него ничего не выводится. Хотя это еще надо проверить

      Но глобально обычно никаких проблем не возникало

      Ответить
  11. Артем за видео лайк. Вопрос: с вордпресс не работал не когда и оказался сильно удивлен тому что в этой системе что бы нормально прописать мета теги нужно ставить доп плагин, который еще и платный функционал имеет.Подскажи существуют ли альтернативные методы прописать мета теги и кейвордсы используя бесплатные методы или скрипты?Кейвордсы в еасте только за 💰.

    Ответить
    • @@wpruse спасибо за ссылку, а вроде в есте есть пункт использовать больше ключ слов,в настройках но платно только.Разве это не то?

      Ответить
    • @@respectman6335 Не, не то. Фокусные слова — это не ключи, это именно фокусы, по которым происходит анализ текста

      Ответить
  12. Артем, вопрос по yoast: при переносе статичного сайта стоит задача сохранить все urlы страниц в неизменном виде т.е site.com/test.html так вот ёаст не дает создать такой ярлык (slug в анг. версии) при настройке мета данных страницы, если в поле ярлык ввести url с .html на конце ёаст изменит его на -html, согласно своиму правилу составления slug, при этом я использую статичные ссылки для всех страниц, вида .html, в итоге выходит что страница доступна по ее прежнему адресу site.com/page.html а со страницы site.com/page-html происходит редирект на страницу с .html в адресе, наверное все это не очень хорошо и может быть расценено как дубль страницы?Как заставить ёаст корректно работать с .html адресами или вообще отключить поле ярлык в мета боксе?

    Ответить
    • Это же пермалинки, ёст тут при чем? Он нормально с подобными адресами работает, если пермалинки настроены. Или вы для каждой статьи слаги вручную через ёст меняте?

      Ответить
    • @@wpruse Видимо не совсем понятно объяснил свой вопрос. Попробую еще раз. Пермалинки на сайте настроены с использованием плагинов, т.е при создании страницы могу без проблем задать абсолютно любой урл в том числе и с .html на конце, но вот когда дело доходит до заполнения полей метабокса yoast( редактировать сниппет), там где заполняется title он же заголовок, description он же описание по русски, есть там еще поле ярлык называется, вот это поле отвечает за урл который будет показан в сниппете,если в это поле не чего вводить то по умолчанию там будет текст из заголовка страницы, когда меняю содержимое этого поля на адрес страницы с .html в конце то yoast меняет его автоматом на -html.Другими словами еаст этим полем задает урл для страницы, а мне этого не нужно, ведь урл я уже задал тот который мне нужно при создании страницы используя пермалинки

      Ответить
    • Не дает ёст установить слаг site.com/page.html а только site.com/page-html, при этом страница остается по адресу .html, а с адреса -html идет редирект на .html, но это же не правильно, зачем лишние редиректы, зачем мне вообще поле слаг в настройках еста если использую пермалинки

      Ответить
    • ​@@respectman6335 В поле слаг вообще ничего менять не надо, Yoast туда подставляет данные из настроек самой записи. Обычно в данном поле ничего изменять-добавлять не надо и это поле не отвечает за урл который будет в сниппете, в сниппете будет урл который ПС проиндексирую, а это поле больше нужно для контроля за видом слага, так как считается, что короткие слаги лучше индексируются
      Зачем вообще нужен плагин, если есть стандартный функционал управления пермалинками?

      Ответить
    • @@wpruse плагин нужен для того чтобы страницам можно было задать урлы вида .хтмл, стандартный функционал WP этого не дает, для записей кажется можно но для страниц 100% не даст. Видимо у нас разное понимание того что такое слаг, насколько я понимаю и как обьясняет в своих видосах создатель еаста слаг это заключительная часть урла записи или страницы, по сути это есть ее записи или страници постоянная ссылка.При редактировании сниппета в еасте как раз поле ярлык и отвечат за тот урл что будет у записи или страницы, его то как раз и будет видеть поисковый робот и подставлять в сниппет поисковой выдачи, но так так я использую пермалинки то в моем случае поле ярлык не присваивает странице урл а лиш создает редирект с того урла что в поле ярлык на реальный статичный адрес страницы.Можете сами попробовать, сделаете эксперимент.

      Ответить
    • @Respect Man Если сильно надо, то чтобы добавить с страницы .html можно плагин использовать. Точное название не скажу, но то что он есть в репозитории — это точно.
      А Yoast с этого поля не сможет ссылку сделать, он слаг поста формирует, а ссылка полная уже из правил самого ВП создается. Так что тут лучше и удобнее плагин использовать и тогда ничего мудрить не придется

      Ответить
    • @Финты WordPress а что такое слаг?в Вашем понимании, не wp слаг, а именно тот слаг что в настройках еаста?зачем он и что делает?и почему еаст этот слаг при настройке в сниппете вместо урл страницы пихает?

      Ответить
    • @Respect Man Слаг — это ярлык ну или по вашему заключительная часть урла записи или страницы, хотя это не только к записям и урлам относится

      Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: