WooCommerce. Часть #6. Доставка и регионы

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

103 комментария к “WooCommerce. Часть #6. Доставка и регионы”

  1. я тока не понял где код или плагин взять ? ))
    а за видео спасибо !!! очень познавательно

    Ответить
  2. Инфа супер!
    Хотелось бы узнать есть ли плагин для регионов, чтобы в шапке и в контактах менялся телефон и адрес, типа есть офис в этом городе

    Ответить
  3. Там же есть настройка доставки по почтовым индексам. С помощью этого можно настроить доставку по регионам.

    Ответить
    • Офигеешь так настраивать, например у Москвы штук 30 индексов, но как вариант можно настроить

      Ответить
  4. Артем, не пробовал ставить когда-либо плагины служб доставки? С подвязкой по апи.
    Как они сочетаются со стандартным функционалом?
    Допустим локально доставка своя, а дальше службами разными.

    Ответить
    • И пробовал и сам такие плагины писал. Например для ЯДоставки. Прекрасно сочетаются, в Вуке есть уже методы добавления любых способов доставки

      Ответить
  5. Артем, ниже пишешь дайте тему…

    Если можно дам. Не знаю, может рассматривал уже, но думаю отдельно будет интересно. Натяжку той кривулины ниасилил всю посмотреть… мб позже)

    что интересует — настройка страниц категорий. Сайдбары еще можно понять, хотя и они могут сильно разниться от категории. Самое интересное — добавлять шапку, ‘подвал’ (не footer, над ним) на странице категории. С нормальным оформлением. То ли страницы/посты туда встраивать, то ли иначе? Пока тяну резину)
    Горизонтальные фильтра категорий (пока додумался только шорткод в фанкшионс пихнуть и цсс-ом развернуть стандартный виджет)
    это надо так понимаю все через is_category пихать?
    Но как феньшуйно?

    Ответить
  6. И еще на закуску)

    вариативный товар вариации выбирать не в списке а через картинки/квадратики цвета.

    Еще мечта — накладывать картинки вариаций в предпросмотре. Может наворот жуткий и я дохуа хочу, но неплохо бы вес страницы экономило. Особо категорийной. Может запилишь на продажу?))
    (Расшифрую — допустим разноцветные футболки + накатки на них — вар.товар. накатка поверх любой футболки — комбинация вариаций)

    Ответить
    • Если я правильно понял, то для всего для этого уже есть решения. Для картинок вариации вообще штатное Вуковское, а выбор через картинки/квадратик — это плагины есть бесплатные в репе

      Ответить
    • Не совсем. Чтобы картинка для составных товаров была наложением из двух.

      6 цветов футболки и 10 накаток — штатно это 60 вариаций картинок

      Ответить
    • Вона чё! Не это уже шибко круто. Можно что-то типа комплектов делать, но это уже сильно индивидуально

      Ответить
    • Артем, ну почему круто?
      Для тебя как 2 пальца об асфальт, я уверен)
      смотри… футболки это кнопки которые фильтрами добавляются и меняют бекграунд картинок товара. Надо только придумать как их приаттачить к вариативке вцелом. Урлы на имадж кастом филдсами?
      Ну а накатки — штатно -прозрачка в каждой вариации.
      Главное все картинки в 1 масштабе.

      Все.. имеем легкую страничку и офигенно гибкую….
      Ииии.. на кодканьон)))

      Ответить
    • Теоретически возможно, но да придется выкруживать допполями для вариаций. Думать надо…

      Ответить
  7. Привет Артём. По роду службы ковыряю немецкие магазины на woocommerce. Разница по требованиям даже к другим буржуйских странам просто огромная. Юзал плагин бесплатный для доставки WooCommerce Table Rate Shipping by Mangohour. Вещь очень удобная была, но слилась из репозитория из за Фик знает чего. Остались только (насколько знаю) платные подобные решения. Но хотел обратить твое внимание если ты ковырнеш этот плагин я думаю вытащишь очень полезный функционал по привязке к весу, ценам, способам доставки. Повторюсь очень удобный был плагин. Соответствовал функционалу каньеновского плагина за 20 зелёных.

    Ответить
    • Привет! Написано что плагин правила нарушал, потому и закрыли. Ну если где-то код остался, то посмотрю.

      Ответить
  8. Спасибо! А подскажи плагин для реферальной системы на вуу,?

    Ответить
  9. Артем подскажите пожалуйста. Нужно разработать интернет магазин, остановился на wp тема grandstore от imagecms. Товаров примерно 1500. Вы как опытный разработчик на woocomerce,подскажите стоит ли делать это на wp, тем более на готовой теме ? Интересуют 2 вопроса. Как wp в плане безопасности ? Стоит ли опасаться взломов ? С таким количеством товаров, могут ли возникнуть трудности со скоростью сайта ? спасибо

    Ответить
    • Нормально все с безопасностью, если делать логины типа admin и пароли типа 12345 то никаких взломов не будет. ну если только вас специально не захотят сломать, тут уже ничего не поможет
      Дак это не много товаров, вот если быть 150к, тогда да, надо было бы заморчиться ВДС и тп… А с таким количеством нормально все будет

      Ответить
  10. Здравствуйте, Артём! По вашим видео купил и настроил магазин (imagecms) — производим сувениры: http://tmfabrika.ru/
    Возникло несколько вопросов:
    1. Основной — как настроить доставку так, чтобы при наборе определённого веса заказа, в корзине отображалась «доставка бандеролью», а при меньшем весе — «почтовый пакет». Сейчас у меня настроено, что человек сам выбирает способ доставки, а это некорректно — человек берёт дешёвый вариант — пакет, а по весу отправление будет только как бандероль.
    В общем, нужно чтобы система от веса заказа показывала соответствующий вариант доставки.
    2. Как ускорить сайт? Картинки сжимаются, но гугл тест скорости показывает тест 52%. То что сайт долгий чувствуется сразу. Может быть есть какие-то зарекомендовавшие себя решения?

    Ответить
    • Доброго!
      1. Можно, есть готовые плагины, которые выводят нужные способы доставки в зависимости от веса, если все указан в товаре. Поискать только надо. Но тут смотреть надо, чем отправляется как и тд. Может быть имеет смысл просто интеграцию сделать со службой доставки
      2. На канале есть целый курс на эту тему. Но начинать надо с хостинга, скорее всего слабый хостинг

      Ответить
    • Артём, а по вашему опыту какой плагин использовали для подобных целей?

      Ответить
    • Курс сегодня найду и буду внедрять. Большое спасибо вам за ваш канал!

      Ответить
    • Точное название не скажу, надо просо искать и пробовать

      Ответить
  11. Артём, добрый день. Несколько вопросов о woocommerce.
    1. У меня электронные товары, которые не требуют доставки. Сейчас на сайте продаются с помощью стороннего агрегатора, который поддерживает оплату через Робокассу и автоматическую доставку на электронку. Насколько я знаю, в вукомерс есть возможность торговли электронными товарами. Собственно, вопрос: у вас есть где-то инструкцию по подключению к магазину Робокассы?
    2. Сейчас система построена так, что есть ссылки на товары, которые продаются каждый на отдельной странице, по сути лендинги внутри сайта. Можно ли в вукомерс создавать такую хотя бы развёрнутую карточку товара, куда можно было бы залить фото, видео, отзывы, например? или проще сделать ссылку с лендинга не на платёжный агрегатор, который используется, а на карточку товара?
    3. Насколько увидел, при установке вукомерс создаёт свои страницы, такие как shop, но, например, у меня уже есть страница shop, которая представляет собой каталог. Можно ли переименовать страницу магазина от вукомерс вместо shop catalog или store, например, и не приведёт ли это к некорректной работе системы вукомерс? Или проще вообще создать такой магазин на поддомене сайта? Т.е. как я это вижу: вся структура сайта остаётся той же, в каталоге ссылки на каждый товар-лендинг, а кнопки купить ссылаются на карточки товара на поддомене. Моя логика и объяснение понятно?

    Ответить
    • Добрый!
      1. Не, такой инструкции нет, но у Робокассы есть готовый плагин для платежного шлюза, там без проблем можно подключить
      2. Да, можно и так сделать. Можно сверстать карточку товара как угодно, было бы желание
      3. Более менее понятно. Переименовать можно, но придется дорабатывать, в зависимости от требований

      Ответить
    • Для лендинг рекомендую плагин-конструктор elementor. В про версии можно работать с woocommerce

      Ответить
  12. Товарищи, как удалить ту самую «Единую ставку»- ошибочно была поставлена, заранее спасибо.

    Ответить
  13. Добрый день, Артём. Спасибо Вам за этот труд. Попробовал скачать плагин по ссылке под видео, но на гитхабе вижу лишь файл art-woo-russian-region.php. Я что-то неправильно делаю?

    Ответить
    • Скорее всего. Справа кнопка зеленая скачать, если про гитаб речь. Можете на сайте просто код взять

      Ответить
  14. Спасибо за видео!!!
    Последняя фишка понравилась, только одно проблема, нужно для Украины, чтоб для каждого города прописать отдельную стоимость доставки! И чтоб при выборе города, сразу учитывалась своя стоимость доставки! Можете подсказать, как это реализовать?
    Заранее благодарен!

    Ответить
    • Пожалуйста. Массив с нужными городами свой добавить, по другому никак

      Ответить
    • @WPRUSe · Финты WordPress Привет) Спасибо, получилось сделать для Украины!
      А теперь возник вопрос, хочу поле выбора города доставки вывести на главную страницы хедера) чтоб пользователь заходя на сайт сразу мог выбрать город доставки)
      Можешь подсказать как это сделать? Спасибо

      Ответить
    • @Павел Юрченко Не знаю, обычно такое по геотрекингу делается, города из доставки никаким боком тут не присутствуют, это как бы разные страницы. Можно конечно прикрутить массив из доставки в шапку, но это сложно

      Ответить
  15. Плиз помогите, поставил плагин Почта России и EMS для WooCommerce
    Теперь почта России, как метод отображется только если ты ввел индекс
    почему так?

    Ответить
    • Потому что это Почта РФ) Насколько помню, в этом плагине данные именно по индексу подтягиваются, хотя могу и соврать давно не видел этот плагин

      Ответить
  16. Помогите пожалуйста у меня после установки плагина в оформлении заказа не появился выбор страны и выбор города(

    Ответить
  17. Очень жаль, что нельзя регулировать стоимость доставки в зависимости от количества товара.А это тоже важно, так как габариты товаров бываю разные и доставка одного товара, к примеру, может стоить 400 руб., а уже двух штук — 600 руб. А без этой функции надобность настройки доставки в woocommerce или плагина, по крайней мере для меня, отпадает. А жаль!

    Ответить
    • Вообще-то можно. Просто штатно такого функционала нет. Это зависит от способа доставки и именно от этого надо отталкиваться. Как все будет доставляться, куда и каким способом

      Ответить
    • Ну не сильно крутой) Но да, инженер. По образованию и складу ума

      Ответить
  18. Видео мягко говоря не информативно (и статья на эту тему на wpruse.ru тоже).
    Почему бы раз уж вы говорите про плагин не залить его на гитхаб именно как готовый плагин, почему нужно его мастерить самому. я совершенно не разбираюсь в программировании и у меня следующая картина:

    Скачиваю ваш «пустой плагин», скачиваю art-woo-russian-region.php
    вставляю содержимое rt-woo-russian-region в пустой плагин. архивирую, устанавливаю на свой сайт и при активации плагина получаю фатальную ошибку на первой же строке с которой начинается art-woo-russian-region а именно на
    и что делать-то дальше???

    Ответить
    • Зачем пустой плагин использовать? Где вы вычитали что код из плагина надо в пустой плагин вставлять? Код со статьи да, его так можно использовать через пустой плагин. Но на Гитхабе лежит https://github.com/artikus11/art-woo-russian-region уже готовый плагин. Ну может неверно выложил, но ничего копировать не надо, достаточно скачать и установить как плагин.
      За замечание спасибо, на гитхаб залью по нормальному

      Ответить
  19. Добрый день Артем, подскажите в чём причина, если покупатель авторизован, в таком случае города, регионы появляются, если нет, то только arroy в строках. В чём затык?

    Ответить
  20. Спасибо большое за видео! С регионами на данный момент отрабатывает некорректно. Нужно в списке зон перетащить вверх зону для Москвы, тогда сработает корректно.

    Ответить
  21. Здравствуйте! Помогите, нужно чтобы когда пользователь заходит на сайт, то мог выбрать город в поле сверху (лучше если это будет выпадающий список). И этот город сохранялся по всем страницам сайта и чтобы показывались товары и фирмы только из этого города пока пользователь сам не сменит город как на этом olx.kz

    Ответить
    • Доброго! Это называется геотаргетинг и просто так его не сделать, хотя были плагины для подобного. Поищите

      Ответить
  22. Я вижу автор иногда отвечает,был бы благодарен узнать как клиенту вводить точный адресс,плагин на города я поставил,как сделать чтобы писали улицу дом и квартиру

    Ответить
    • Думаю заставить клиента не получиться) В подоб ных случаях я делал дополнительные обязательные поля или автозаполнеие можно подключить

      Ответить
    • @Финты WordPress имею ввиду у меня нет полей, улица, квартира, как их добавить?

      Я смотрю по wocommerce у других есть данный функционал

      Ответить
    • Если полей вообще нет, значит или плагин или тема их отключает, это уже индивидуально

      Ответить
  23. Как я понимаю, сделать стоимости доставки, к примеру 10 р за 1 км нельзя? 🙂

    Ответить
    • Можно, но штатные способы не подойдут. Есть плагины для подобного

      Ответить
  24. Как сделать расчет доставки по местоположению или адресу и добавить яндекс доставку или отдельно, популярные транспортные компании, что бы расчет происходил по массе и объему с выводом предварительно сроков доставки и цены и внедрить поле с трекингом к заказу?

    Ответить
    • Простыми способами никак. Только использовать готовые плагины

      Ответить
  25. Nikita, добрый день!
    Столкнулась с той же проблемой.
    Удалось вам найти решение?

    Ответить
  26. Добрый день. Подскажите на странице корзины и при оформлении заказа нет полей доставки вообще. В настройках галка стоит показывать расчет доставки, способы доставки тоже указаны. Что может быть?

    Ответить
    • Доброго! Может в настройках установлено что доставка не показывается пока адрес не введен? Проверьте этот момент

      Ответить
    • @Финты WordPress все было проще ) товар был виртуальный. Как только снял галку, все появилось.

      Ответить
  27. Добрый день друзья, подскажите как сделать Бесплатную доставку только по 1 региону, в других бесплатная доставка от суммы не будет учитываться. Благодарю.

    Ответить
  28. Подскажите пожалуйста кто-нибудь. У меня в магазине очень простая система — при заказе на сумму меньше N доставка стоит X рублей, при сумме заказа выше — доставка бесплатная.
    Если включить варианты доставки Единая ставка и Бесплатная доставка — то при заказе больше N рублей у клиента в корзине появляется выбор — либо единая ставка X рублей, либо бесплатно. А можно ли сделать, чтобы в данном случае единая ставка вообще не высвечивалась? Т.е. клиент выполнил условие, заказал на сумму больше N рублей и поэтому доставка ему будет бесплатной.

    Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: