Мэтт Mullenweg представляет Гутенберг дорожная карта на WCEU, WordPress агентств и разработчиков продуктов Спринт для подготовки

фото кредита: Флориан Зиглер

На своем выступлении WCEU в Белграде, Мэтт Mullenweg изложил подробную дорожную карту для Гутенберга на землю в WordPress 5.0 в течение ближайших нескольких месяцев, получив неоднозначную реакцию от участников. Хронология Гутенберга является одним из самых актуальных вопросов для тех, кто работает в экосистеме WordPress.

Команда Гутенберга за последний год выдержала быстрые темпы развития, с нях 30 релизов. Есть в настоящее время 14000 сайтов активно используют плагин и Mullenweg планирует выкатить его WordPress.com пользователей в ближайшем будущем. Он объявил, что релиз WordPress 5.0 может быть готов уже в августе. В то же время, команда Гутенберга будет продолжать совершенствовать свои текущие функции в соответствии с дорожной карты Mullenweg изложил в своем выступлении:

Июнь 2018 г.

  • Заморозить новые функции в Гутенберге
  • Хозяева, учреждения и преподаватели, приглашенные на выбор в сайтах, которые они имеют влияние на
  • Отказаться от участия в выборах пользователей wp-admin на WP.com
  • Поддержка мобильного приложения в редакторе Aztec на iOs и Android

Июль 2018 г.

  • 4.9.x релиз с сильным приглашением установить либо Гутенберг или классический редактор плагин
  • Отказ для пользователей wp-admin на WP.com
  • Тяжелая сортировка и ошибка садоводства, получение блокаторы к нулю
  • Исследуйте расширение Гутенберг агнетании за пределами поста в настройке сайта

Август 2018 года и далее

  • Все критические проблемы решены
  • Интеграция с Calypso, предлагая пользователям отказаться
  • 100k «сайты, имеющие makde 250k » пост с использованием Гутенберга
  • Слияние ядра, начиная цикл выпуска 5.0
  • 5.0 бета-релизы и переводы завершены
  • Мобильная версия Гутенберга к концу года

Mullenweg сказал, что он надеется увеличить использование Гутенберга до 100000 сайтов с 250000 сообщений, сделанных в течение ближайших нескольких месяцев. WordPress.com будет играть важную роль в этой цели с призывом к действию для выбора в том, что появится на нескольких сотнях тысяч сайтов. В июле WordPress.com переключит редактора Гутенберга на отказ. Mullenweg сказал, что он надеется собрать данные о том, как пользователи реагируют, особенно тех, кто сторонних плагинов активны на своих сайтах.

Переключение между редактирования сообщений в мобильных приложениях в настоящее время перерывы, но Mullenweg ожидает, что это будет решена к августу, с полной мобильной версии Гутенберга доступны к концу года.

Малленвег открыл свой основной доклад, обращая внимание участников на новую ссылку«Общественный кодекс»в колонтитуле WordPress.org. Эта кампания, организованная Фондом свободного программного обеспечения В Европе,направлена на то, чтобы любое программное обеспечение, финансируемое государством, разрабатывалось для государственного сектора, было доступно под лицензией Свободного и Открытого источника.

Mullenweg также объявил Сент-Луисе, MO, в качестве следующего места для WordCamp США в 2019-2020 годах. Местное сообщество WordPress в городе охватывает два штата с членами из Миссури и Иллинойса, которые принимали семь WordCamps с 2011 года.

Разработчики и агентства Double Down на Гутенберг подготовки, «Игра на держит»

Процесс получения продуктов и клиентских веб-сайтов, готовых к Гутенбергявляется является скачок для почти каждой компании и фрилансер инвестировали в экосистему WordPress. Mullenweg сказал, что он не может гарантировать конкретную дату для выпуска, но считает, что «5.0 будет готов в течение относительно короткого периода времени».

Хотя многие участники WCEU выразили скептицизм по поводу ускоренного графика включения Гутенберга в ядро, большинство признают важность работы по обеспечению совместимости своих клиентов и продуктов с новым редактором.

Гутенберг технический лидер Матиас Вентура сказал, что это слишком рано, чтобы сказать, будет ли WordPress сообщество будет готово к тому времени, Гутенберг включен в ядро. «Я думаю, что люди уже пытаются подготовиться, и мы уже видим много крупных сайтов, запускаемых с использованием Гутенберга», сказал Вентура. «Из того, что мы видели с плагином авторов создания совместимости для Гутенберга, кажется, что уже достаточно импульса происходит, что это может быть достижимо».

Брэд Уильямс, генеральный директор WebDevStudios, сказал, что команда инженеров его компании активно готовится к Гутенбергу с конца прошлого года и «очень рад тому, что это значит для будущего публикации WordPress». Уильямс назначил двух руководителей Гутенберга внутренне возглавлять все, что связано с новым редактором, и провел внутреннее обучение с персоналом. WebDevStudios также построила и выпустила собственную дополнительную платформу Gutenberg под названием WDS Blocks, фреймворк, который включает в себя новые пользовательские блоки, которые используют многие клиенты WDS.

«Иметь потенциальную дату релиза, даже если это всего лишь целевой месяц, невероятно полезно», сказал Уильямс. «Это дает нам цель работать в направлении с каждым из наших клиентов, чтобы убедиться, что мы готовы к выпуску. Я ожидаю, что большинство наших клиентов не позволит Гутенберг на освобождение, но мы все еще должны убедиться, что у нас есть план обновления готовы к WordPress 5.0. Мы работаем в тесном контакте с каждым из наших клиентов, чтобы они понимали, что грядет, преимущества, которые Гутенберг может предоставить им, и как будет выглядеть потенциальный план развертывания. Мы также убеждаемся что любые новые руководства приходя в дверь осведомлены Gutenberg и удар он будет иметь на их новом проекте WordPress.»

Гэри Джонс, разработчик плагинов и инженер WordPress в Gamajo, выразил опасения по поводу временной шкалы. Он также планирует использовать плагин Classic Editor, чтобы отказаться от использования Сайтов Гутенберга.

«С 737 открытых вопросов, я думаю, что в августе сроки все еще может быть немного коротким», сказал Джонс. «Это только для «критических вопросов», которые будут решены, но введение таких массовых изменений в основах управления контентом, как это требует больше, чем просто критические вопросы решены; он нуждается в том, чтобы весь рабочий процесс был очень гладким».

Джонс сказал, что он не думает, что типичная риторика получения ‘1.0’ релиз из двери относится в случае Гутенберга. «Там слишком много верхом на нем, чтобы не сделать большое первое впечатление для пользователей, которые не следили за его прогрессом», сказал Джонс. «Плагин может иметь гораздо более быстрое время выпуска оборота для некритических улучшений и исправлений, чем то, что wp ядро будет иметь».

Джонс сказал, что он планирует подождать, пока слияние предложение, прежде чем решать плагин совместимости и будет ждать, пока 5.0 выходит, чтобы начать улучшение опыта для своих клиентов. Он сказал, что это может потребовать создания пользовательских блоков или установки плагинов, которые добавляют пользовательские блоки, которые могут понадобиться клиентам. «К тому времени мы бы также знаем, как ACF, стручки. и другие плагины мы используем, и тема Бытия, поддерживают редакторАГутберга (или нет), «джонс сказал.

Джейк Голдман, президент и основатель 10up, сказал, что его компания уже имеет внутренний мандат, что все новые общественные плагины и основные обновления плагина должны иметь по крайней мере «бета» поддержку Гутенберга. Дистрибьютор продукт 10up уже Гутенберг готов и компания имеет несколько Гутенберг готовы плагинов и обновлений, как ожидается, корабль в ближайшие 1-2 месяца.

«Клиенты сложнее», сказал Голдман. «У нас есть два крупных клиентских проектов, начатых в последние пару месяцев, которые используют Гутенберг, и некоторые довольно сложные пользовательские блоки и расширения. У нас есть несколько других клиентов, которые любопытны или в исследовательской фазе. Два крупных клиентских проекта имеют нас немного пушки застенчивый о принятии «Гутенберг» в качестве «стандарта» на новые проекты, пока он созревает немного больше и начинает уделять больше внимания «предприятие использования случае / пользовательские истории» — Есть некоторые реальные проблемы с этими историями пользователей «.

Голдман также сказал, что он был воодушевлен услышать, что Калипсо примет Гутенберга в ближайшие пару месяцев, потому что он надеется, что он будет решать некоторые из путаницы и фрагментации вопросов.

Он не ожидает Гутенберг на самом деле посадки в августе, однако. «Я не вижу августа, честно говоря, потому что я не думаю, что основная команда имеет четкое видение «как» обновление с Гутенберг будет работать», сказал Голдман. «Тем не менее, я подозреваю, Мэтт сознательно положить сроки давления на команду — немного» если я говорю августа, мы, вероятно, может ударить ноября типа менталитет «.

Мейсон Джеймс, основатель Valet, сказал, что он уверен, что его клиенты и продукты будут готовы после тестирования Гутенберга на сотнях сайтов. Его команда смотрит несколько продуктов, которые имеют проблемы совместимости, но он надеется, что они будут решены в ближайшее время.

«Сроки августа кажется немного оптимистичным», сказал Джеймс. «Я был бы удивлен, если это будет выполнено, но наши клиенты будут в хорошей форме, если это произойдет. Мы также отправляли информацию нашим клиентам по электронной почте, в whitepaper, чтобы попытаться смягчить любые сюрпризы заблаговременно.

«Мы решили в прошлом году, что Гутенберг был огромный шанс для нас, чтобы укрепить наше ценностное предложение для наших клиентов», сказал Джеймс. «Это постоянная важная инициатива для нас в этом году; Мы играем для держит «.

Кэрри Дилс, разработчик WordPress, консультант и педагог, также прыгнул головой в получении ее продукты совместимы с Гутенбергом впереди новой временной шкалы.

«Я лихорадочно работает, чтобы получить обновленную версию утилиты Pro тему (мой основной продукт) из двери», сказал Дилс. «Обновления Гутенберга являются лишь частью более крупного капитального ремонта (включая минимальное требование PHP7 и WP 5.0). Я также принял решение не включать Классический редактор тематических стилей. Все смотрят вперед, не оглядываясь назад «.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: