Первый взгляд на Live Демо Гутенберг Содержание редактора для Drupal 8

Drupal Europe только что объявила о своей программе предстоящего мероприятия в Дармштадте, Германия, 10-14 сентября. Конференция примет более 1600 профессионалов и энтузиастов Drupal в течение 162 часов сессий и 9 углубленных семинаров.

Automattic является спонсором Открытого Web Lounge сетевого пространства и Мэтт Mullenweg будет присоединиться Dries Buytaert и Барб Palser на панели обсуждали будущее открытой сети и с открытым исходным кодом.

Один интересный WordPress связанных сессии по программе под названием Введение Гутенберг содержание редактора для Drupal 8. Этот новый модуль порты WordPress’Гутенберг редактор к Drupal. Он был создан Пером Андре Ренсеном и его командой Frontkom, агентством цифровых услуг, базирующимся в Норвегии.

Проект Drupal Gutenberg направлен на создание нового издательского опыта на основе редактора WordPress Гутенберга. В прямом эфире демо на сайте в настоящее время обеспечивает фронтэнд интерактивной реализации Гутенберг внутри Drupal, похож на WordPress «Фронтенберг» демо на wordpress.org/gutenberg. Последняя реализация модуля появится там, но Ренсен сказал, что в настоящее время он обновляется, так как многое произошло с Гутенбергом в последние несколько недель.

Как родился проект Друпала Гутенберга

Ренсен рассказал нам, что впервые увидел Гутенберга в 2017 году и был вдохновлен использовать его для одного из медиа-клиентов Frontkom.

«Мысль о вилке пришла в середине 2017 года, когда мы исследовали использование Гутенберга в качестве lib для создания строителя первой страницы, спонсируемого Google Digital News Initiative», — сказал Ренсен. «Мы в конечном итоге использовать его, и модуль Drupal является естественным спин-офф».

Frontkom с учетом Гутенберг основе страницы строитель для медиа-индустрии. Он добавляет дополнительную функциональность Гутенбергу, что позволяет пользователям позиционировать и настроить статьи для главной страницы онлайн-газеты. Ренсен сказал, что проект прошел хорошо, и его команда планирует открыть его исходный код, но это слишком рано, чтобы поделиться чем-нибудь прямо сейчас.

После этого успешного опыта использования Гутенберга для клиента, Frontkom начал работу над проектом Drupal Gutenberg в начале января 2018 года.

«Основная часть работы заключалась в том, чтобы сделать Гутенберга более агностиком CMS», — сказал Рюнсен. «Сначала мы развили его и поддерживали вилку. Позже мы начали использовать Гутенберга в качестве зависимости, тестируя более обслуживаемый подход».

Ренсен открыл билет на GitHub, попросив команду Гутенберга рассмотреть возможность структурирования проекта, чтобы быть более CMS-агностик. Билет был закрыт довольно скоро с объяснением, что он «не имеет прямого отношения к работе, идущей с проектом и его целями».

«У нас есть очень мало, если таковые имеются, вверх по течению совершает до сих пор, как основной интерес WP было просто удовлетворить потребности WP до сих пор», сказал Ренсен. «Но это только что изменилось.»

Гутенберг движется в направлении сделать его проще в использовании за пределами WordPress. Команда работает над публикацией всех модулей React в виде пакетов npm. Ренсен сказал, что он ожидает, что сокращение числа глобальных, необходимых для работы Гутенберга будет огромным подспорьем для других CMS.

До сих пор проект Drupal Gutenberg не был широко распространен, но Ренсен сказал, что его команда видела большой интерес со стороны технологического сообщества Drupal.

«У нас есть сообщение в блоге ближайшие на английском языке с более подробной информацией; мы как бы сохранили его после праздников «, сказал Ренсен. «Но потом он взорвался, и разработчики продолжают связаться с нами, желающих помочь».

Frontkom участвует в сообществе Drupal более 10 лет и WordPress в течение последних трех лет. Ренсен и его команда считают, что Гутенберг заполняет пробел в пространстве Drupal.

«Drupal не все эти фантазии WordPress страницы строителей», сказал он. «Так что это действительно более интересно, чем просто новый пост отойти пользовательский блог — мы хотим единый способ создания сложных макетов».

У Drupal уже есть инициатива по обновлению электронного итогового электронного идентиматума с использованием React, и Ренсен сказал, что, по его мнению, Гутенберг может способствовать тому, как это может произойти в ядре Drupal. В идеальном мире многие проекты с открытым исходным кодом могли бы извлечь большую пользу из CMS-агностик Гутенберг, причем все они вносят свой вклад вместе в его совершенствование.

«Для нас, как компании, это чрезвычайно интересно построить из передних концах, которые могут быть легко перемещены между CMSs», сказал Ренсен. «Для CMS с открытым исходным кодом в целом, я думаю, что будет много, чтобы узнать из процесса реализации. Например, D8 имеет понятие «все это блок». Это облегло для нас, чтобы сделать Drupal основных блоков доступны в Гутенберге — мы просто должны сделать некоторые магии, чтобы разоблачить блок настройки «.

Команда Frontkom не только восторженно разогнана поклонников интерфейса Гутенберга, но и ценит то, как проект реализуется. Ренсен не следил за реакцией сообщества на последний раунд тестирования Гутенберга, но сказал, что он думает, WordPress пользователи будут любить его долгосрочной перспективе, так как «большинство страниц строителей там есть проблемы».

«Drupal может многому научиться у WordPress, как они на самом деле построили проект Гутенберга — прозрачный процесс проектирования, много сотрудничества, и по-прежнему высокоэффективным», сказал Ренсен. «Таким образом, WordPress, безусловно, впереди Drupal в отношении их админ UI / JS работы. Так как уже есть большой интерес в сообществе Drupal сделать что-то подобное, это очень освежает, чтобы кто-то пройти через это и добиться успеха (надеюсь)».

Стив Перш, ведущий адвокат разработчика в Pantheon, выступил на DrupalCon в Нэшвилле 2018 о том, что возможно с WordPress 5.0, а также дал сессию в городах-побратимах Drupal Camp под названием «Все это блок: Как WordPress переписал WYSIWYG.» В ответ на шум на Twitter о сессии Drupal Гутенберг, Перш сказал Drupal нуждается в редакционной UX улучшения оставаться конкурентоспособными, но не обязательно путем принятия Гутенберга.

«У нас есть незавершенные инициативы в этом направлении», сказал Перш. «Гутенберг сам может превратиться в отвлечение от этой работы. В обоих «презентациях» я также упомянул, что параграфы или Layout Builder могут быть лучшей отправной точкой модели данных для функциональности, похожей на Гутенберга. Доставка точно такая же вещь, как WordPress будет обречена на провал. Структурированное содержание является сердцем Drupal. Я вижу, Гутенберг (или что-то подобное) как лучший ui для угла модели данных (параграфы часть), что Drupal сайты были в течение многих лет «.

Это будет интересно посмотреть, как различные сообщества с открытым исходным кодом подход Гутенберга и как более разнообразные отзывы из-за пределов WordPress может повлиять на проект.

Модуль Drupal Gutenberg можно загрузить со страницы проекта. В настоящее время он помечен как экспериментальный модуль и рекомендуется только для использования разработчиком. Демонстрация в реальном маштабе времени для проекта скоро будет revamped для того чтобы отразить последние новые версии с Gutenberg. Вы также можете следить за развитием проекта на GitHub.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: