WordPress 4.9.8 beta 2 предлагает установить Gutenberg как основной редактор

Первое сообщение о Гутенберге в релизе

Вчера вышла версия WordPress 4.9.8 Beta 2, и на главной странице консоли появилось окно с предложением установить новый блочный редактор Gutenberg. Пока он будет доступен в виде плагина, и мы можем протестировать его функции до официального релиза, который может состояться в конце месяца.

Приглашение предлагает установить Gutenberg или классический редактор на выбор. Разработчики вордпресса наконец-то пришли к общему мнению о том, как должно выглядеть окно приглашения к установке гутенберга, и выкатили то, что мы видим во второй бете релиза 4.9.8.

То есть даже если мы не хотим активировать новый редактор сейчас, нам сообщают, что он уже будет включен по умолчанию в ближайшем релизе основной ветки. Ссылка в сообщении ведет на страницу о гутенберге на сайте wordpress.org.  Там кратко излагают основные принципы и философию нового редактора.

Если коротко, то главный месседж можно свести к трем пунктам:

  1. Gutenberg появится в следующей мажорной версии.
  2. Что касается совместимости, в случае проблем можно будет вернуться к стандартному редактору, для этого есть специальный плагин.
  3. Этот плагин даст возможность пользоваться классическим редактором до тех пор, пока вы не будете готовы полностью переключиться на гутенберг.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Что характерно, в окне приглашения кнопка «Установить Гутенберг» выделяется цветом и визуально имеет больший приоритет перед кнопкой «Использовать Классический редактор». На сайтах, где вы не готовы перейти на Гутенберг, лучше будет оставить классический редактор, так как сам гутенберг еще имеет проблемы с совместимостью, и ставить его на продакшн будет не лучшее идеей.

Плагин классического редактора, который нам предлагается установить как альтернативу гутенбергу, автоматически отключит гутенберг в следующей версии вордпресс 5.0. То есть не стоит бояться обновления на пятерку, просто в релизе 4.9.8 выберите классический редактор и он останется с вами дальше по умолчанию.

График выхода

Релиз-кандидат запланирован на 24 июля, а официальная версия выйдет 31 июля. У плагина Гутенберг сейчас более 10 000 установок, у плагина классического редактора около 5 000. После релиза 4.9.8 по изменениям в объемах установок посмотрим, как пользователи отреагируют на этот призыв к тестированию нового редактора.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: