Краткое руководство по конкурентному анализу

В этой статье я представлю тему конкурентного анализа, который в основном метод, чтобы определить, насколько хорошо ваши конкуренты выполняют. Моя цель состоит в том, чтобы познакомить эту тему с теми из вас, кто новичок в этой концепции. Это должно быть полезно, если вы новичок в дизайне продукта, UX, взаимодействия или цифрового дизайна, или если у вас есть опыт работы в этих областях, но не выполнили конкурентный анализ раньше.

Никаких предварительных знаний по этой теме не требуется, потому что я буду объяснять, что этот термин означает и как выполнить конкурентный анализ, как мы идем. Я предполагаю, некоторые базовые знания процесса проектирования и UX исследований, но я предоставлю множество практических примеров и ссылки, чтобы помочь с любыми терминами и понятиями вы могли бы быть незнакомы с.

Примечание: Если вы новичок в UX и взаимодействия дизайн, было бы хорошо знать основы процесса проектирования и знать, что UX исследований (и методы, используемые для исследований UX), прежде чем погрузиться в основной теме статьи. Пожалуйста, внимательно прочитайте следующий раздел, потому что я добавил ссылки, чтобы помочь вам начать работу.

Рекомендуемое чтение: Выделяясь из толпы: Улучшение вашего мобильного приложения с конкурентным анализом

Конкурентный анализ, сервисный цикл проектирования, пятиэтапный процесс проектирования

Если вы являетесь дизайнером UX, то вы можете быть осведомлены о цикле проектирования службы. Этот цикл состоит из четырех этапов: открывать, исследовать, тестировать и слушать. Каждый из этих этапов имеет несколько методов исследования, и конкурентный анализ является частью исследования. Сьюзан Фаррелл имеет очень услужливо отличается различные методы исследования UX и деятельности, которые могут быть выполнены для вашего проекта. (Вы можете проверить эту подробную сегрегацию в ее «UX исследования Чит лист«.)

На рисунке ниже показаны четыре шага и наиболее часто используемые методы в этих шагах.

(Большой предварительный просмотр)

Если вы новичок в этой концепции, вы можете сначала спросить: «Что такое дизайн службы?» Шахрзад Самадзаде объясняет это очень хорошо в своей статье:«Так, как, что такое сервисный дизайн?«.

Примечание: Вы также можете узнать больше о дизайне услуг в статье Сары Гиббонс,«Сервис Дизайн 101».

Часто, UX дизайнеры следовать пятиэтапный процесс проектирования в своих проектах:

  1. Сопереживать
  2. Определить
  3. идея,
  4. Прототип
  5. Тест.
The five-stages design process.
Пятиэтапный процесс проектирования. (Большой предварительный просмотр)

Пожалуйста, не путайте пятиэтапный процесс проектирования с циклом проектирования услуг. В основном, они служат той же цели в процессе проектирования мышления,но объясняются в разных стилях. Вот краткое объяснение того, что эти пять этапов содержат:

  • Сопереживать
    Этот этап включает в себя получение четкого понимания проблемы, которую вы пытаетесь решить с точки зрения пользователя.
  • Определить
    Этот этап включает в себя определение правильного оператора для проблемы, которую вы пытаетесь решить, используя знания, полученные на первом этапе.
  • Идеет
    На этом этапе можно создавать различные идеи решения проблемы.
  • Прототип
    В принципе, прототип является попыткой придать вашему решению некоторую форму, чтобы его можно было объяснить другим. Для цифровых продуктов прототипом может быть набор фреймов, созданный с помощью пера и бумаги или с помощью такого инструмента, как Balsamiq или Sketch, или это может быть визуальный прототип дизайна, созданный с помощью такого инструмента, как Sketch, Figma, Adobe XD или InVision.
  • Тест
    Тестирование включает проверку и оценку всех ваших решений с пользователями.

Вы можете выполнять исследования UX на любом этапе. Многие статьи и книги доступны для вас, чтобы узнать больше об этом процессе проектирования. «Пять этапов в процессе проектирования мышления«Рикке плотины и Тео Сианг является одним из моих любимых статей на эту тему.

The most frequent methods used by UX professionals during the exploration stage of the design life cycle
Наиболее частые методы, используемые профессионалами UX на этапе исследования жизненного цикла проектирования. (Nielsen Норман группы, «Пользователь Опыт Карьера» обзор доклада) (Большой предварительный просмотр)

Согласно отчетуNielsen Norman Group «Карьера пользователей», 61% специалистов UX предпочитают делать конкурентный анализ для своих проектов. Но что такое конкурентный анализ? Говоря простым языком, конкурентный анализ является не чем иным, как метод, чтобы определить, как ваши конкуренты выполняют, что они предлагают и насколько хорошо они делают это.

Иногда конкурентный анализ называется конкурентоспособной оценкой удобства использования.

Почему вы должны сделать конкурентный анализ?

Есть много причин, чтобы сделать конкурентный анализ, но я думаю, что самая важная причина заключается в том, что это помогает нам понять права и недостатки нашего собственного продукта или услуги.

Используя конкурентный анализ, вы можете принимать решения, основанные на знаниях о том, что в настоящее время хорошо работает для ваших пользователей, а не на основе догадок или интуиции. При проведении конкурентного анализа вы также можете определить риски в вашем продукте или услуге и использовать эти идеи, чтобы повысить ценность для него.

Недавно я работал над проектом, в котором я сделал конкурентный анализ функции (совместное заседание заметок), что клиент хотел ввести в своем веб-приложении. Заметка не совсем новая или очень инновационная вещь, так что самая большая проблема, которую я был сделать эту функциональность проще и проще в обращении, потому что продукт, над которым я работал, находился на самых ранних стадиях разработки. В двух словах, эта функция заключалась в создании простого текстового документа, в котором можно было бы добавить некоторые интерактивные элементы действий.

Потому что тонна apps вне там которые позволяют вам создать просто документы текста, я решил сделать конкурсный анализ для этой функциональности. (Я объясню этот процесс более подробно позже в разделе «Пять простых шагов, чтобы сделать конкурентный анализ».)

Как найти нужных конкурентов?

В основном, есть два типа конкурентов: прямой и косвенный. Как дизайнер UX, ваша роль заключается в изучении конструкций этих конкурентов.

Хайме Леви дает очень хорошие определения прямых и косвенных конкурентов в своей книге UX Strategy. Подробнее о конкурентном анализе (и типах конкурентов) читайте в главе 4 книги«Проведение конкурентныхисследований».

Types of competitors
Типы конкурентов. (Большой предварительный просмотр)

Прямые конкуренты являются те, кто предлагает тот же, или очень похожий, набор функций для ваших нынешних или будущих клиентов, что означает, что они решают аналогичную проблему, которую вы пытаетесь решить, для клиентской базы, что вы ориентируетесь, а также.

Косвенные конкуренты являются те, кто предлагает аналогичный набор функций, но в другом сегменте клиента; или, они нацелены на вашу точную клиентскую базу, не предлагая точно такой же набор функций, что означает, что косвенные конкуренты решают ту же проблему, но для другой клиентской базы, или решают ту же проблему, но предлагают другое решение.

Вы можете искать для этих типов конкурентов в Интернете (делая простой веб-поиск), или вы можете непосредственно спросить ваших нынешних и потенциальных клиентов, что они используют уже. Вы также можете искать своих прямых и косвенных конкурентов на веб-сайтах, таких как Crunchbase и Product Hunt,и вы можете искать их в Google Play и iOS App Store.

Пять простых шагов для конкурентного анализа

Вы можете провести конкурентный анализ для существующего или нового продукта, используя следующий пятиступенчатый процесс.

5 steps to do a competitive analysis
5 шагов для конкурентного анализа. (Большой предварительный просмотр)

1. Определить и понять цели

Определение и понимание цели является неотъемлемой частью любого исследовательского процесса UX. Вы должны определить точную цель (или набор целей) для ваших исследований; в противном случае, есть шанс, что вы получите неправильный результат.

Проект все ваши цели прямо перед началом процесса. При определении ваших целей, рассмотрим следующие вопросы: Почему вы делаете этот конкурентный анализ? Какого результата вы ожидаете? Повлияет ли этот анализ на решения UX?

Помните: При настройке целей для любого вида исследований UX, быть как можно более конкретным.

Я упоминал ранее, что я недавно выполнил конкурентный анализ для совместного совещания заметок функцию, которая будет введена в приложение, которое я разрабатывал для клиента. Цели для моего исследования были очень общими, потому что бесчисленные приложения все обеспечивают этот тип функциональности, и продукт, над которым я работал, был на самых ранних стадиях разработки.

Даже если ваши цели исследования могут быть простыми, сделать их как можно более конкретными, и записать их все. Запись ваших целей поможет вам оставаться на правильном пути.

Цели для моего анализа были больше похожи на вопросы, на которые я пытался найти ответы. Вот список целей, которые я поставил для этого исследования:

  • Какие приложения пользователи предпочитают для заметок? И почему они предпочитают их?
    Цель: Узнать поведение пользователя с помощью этих приложений, их предпочтения и зону комфорта.
  • Каков рабочий механизм этих приложений?
    Цель: Чтобы узнать, как работают приложения конкурентов, чтобы мы могли определить их плюсы и минусы.
  • Каковы «звездные» функции этих приложений?
    Цель: Определить функциональные возможности, которые мы пытались ввести, чтобы увидеть, существуют ли они уже и, если они существуют, как именно они были реализованы.
  • Насколько комфортно пользователю при использовании этих приложений?
    Цель: Определить лояльность пользователей и вовлеченность в приложения наших конкурентов.
  • Как работает совместное редактирование в этих конкурентоспособных приложениях?
    Цель: определить, как работает функция совместного редактирования, и изучить ее технические аспекты.
  • Какова визуальная структура и пользовательский интерфейс этих приложений?
    Цель: Проверить визуальный внешний вид приложений (пользовательский интерфейс и взаимодействие).

2. Найти нужных конкурентов

После постановки целей отправляйтесь в поиск и составьте список как прямых, так и косвенных конкурентов. Не нужно анализировать всех конкурентов, которые вы найдете. Номер полностью до вас. Некоторые люди предлагают анализировать по крайней мере от двух до четырех конкурентов, в то время как другие предлагают от пяти до десяти или более.

Поиск правильных конкурентов для моего исследования не было трудной задачей, потому что я уже знал много приложений, которые предоставили аналогичные функции, но я все еще сделал быстрый поиск на Google, и результаты были немного удивительно — удивительно, потому что большинство приложений, которые я знал, оказался mor e как косвенные конкуренты к app я работал дальше; и позже, после немного больше поиска, я также нашел приложения, которые были нашими прямыми конкурентами.

Ввод каждого конкурента в правильный список является очень важной частью конкурентного анализа, потому что функции и функциональность в приложениях ваших конкурентов основаны на именно том, что пользователи этих приложений хотят. Предположим, что вы поместили одного косвенного конкурента, XY, под список «прямых конкурентов» и начали делать анализ. При проведении исследования, вы можете найти некоторые впечатляющие функции в приложении XY и решили добавить аналогичную функцию в вашем собственном приложении; затем, позже выясняется, что функция, которую вы добавили, не является полезным для пользователей, на которые вы ориентируетесь. Вы можете в конечном итоге тратить много энергии, времени и денег, строительство то, что вовсе не полезно. Так, будьте осторожны при сортировке ваших конкурентов.

Для моего исследования, конкуренты были следующими:

  • Прямые конкуренты Квип, Cisco Spark Совещание Заметки, Workboard, Осознанный совещание, Меньше совещаний, MeetingSense, Минута-это и т.д.
    • Все вышеперечисленные приложения обеспечивают один и тот же тип функциональности, который мы пытались ввести почти для одного и того же типа пользовательской базы.
  • Косвенные конкуренты Evernote, Google Keep, Google Docs, Microsoft Word, Microsoft OneNote и другие традиционные приложения для заметок и методы записи на бумаге.
    • Пользовательская база для всего вышеперечисленного не сильно отличается от базы пользователей, на которые мы ориентируемся, но большинство пользователей, на которые мы ориентирулись, использовали эти приложения, потому что они не знали о более удобных способах записи собраний.

3. Сделать конкурентного анализа матрицы

Матрица конкурентного анализа не сложна, просто простая таблица. Вы можете использовать Microsoft Excel, Google Листы, Apple Номера или любой другой инструмент, который вам удобно.

Во-первых, разделить всех конкурентов вы нашли на две группы(прямые и косвенные)и положить их в таблицу. Джейми Леви предлагает сделать следующие колонки:

  1. имя конкурента,
  2. Url
  3. учетные данные для входа в систему,
  4. Цель
  5. год основания.
Example of competitive analysis matrix spreadsheet from UX Strategy, Jaime Levy’s book.
Пример таблицы матрицы конкурентного анализа из UX Strategy, книги Хайме Леви. (Большой предварительный просмотр)

Я бы порекомендовал копать немного глубже и добавить еще несколько столбцов, таких как для «уникальных особенностей», «за и против», и т.д. Это помогло бы обобщить ваш анализ. Нет необходимости устанавливать столбцы точно так, как упоминалось выше. Вы можете изменить колонки для ваших собственных целей и потребностей исследования.

Для моего анализа я создал только четыре столбца. Моя матрица конкурентного анализа выглядела следующим образом:

  • Имя конкурента В этой колонке я ставлю имена всех конкурентов.
  • URL Это ссылки на веб-сайт или ссылки на загрузку приложений для этих конкурентов.
  • Особенности/комментарии В этой колонке, я положил все мои комментарии, некоторые «звезды» функции мне нужно сосредоточиться на, и плюсы и минусы конкурента. Я раскрасил ячейки так, чтобы позже я (или любой, кто просматривал матрицу) мог легко определить разницу между ними. Например, я использовал светло-желтый для функций, светло-фиолетовый для комментариев, зеленый для профессионалов и красный для минусов.
  • Скриншоты/видео ссылки В этой колонке я поместил все скриншоты и видео, связанные с функциями и комментариями, упомянутыми в третьей колонке. Таким образом, стало очень легко и быстро понять, что конкретный комментарий или функция была все о.
(Большой предварительный просмотр)

4. Написать резюме и анализ

Как только вы закончите с таблицей матрицы анализа, двигайтесь дальше и создайте резюме ваших выводов. Будьте как можно более конкретными и постарайтесь ответить на все ваши вопросы при настройке цели или во время общего процесса.

Это поможет вам и членам вашей команды и заинтересованным сторонам принять правильный дизайн и UX решения. Это резюме также поможет вам найти новый дизайн и UX возможности в продукте вы строите.

При написании резюме и презентации для конкурентного анализа, что я сделал для этого совместного приложения для заметок, матрица конкурентного анализа помогла мне многое. Я подготовил документ со всеми вынос высокого уровня из этого анализа и ответил на все вопросы, которые были поставлены в качестве целей. Для презентации я поделился документом с клиентом, который помог как клиенту, так и мне доработать функции, потоки и конечные требования к продукту.

5. Презентация

Последним шагом вашего конкурентного анализа является презентация. Это не типичная презентация слайд-шоу — скорее, просто поделиться всеми данными и информацией, которые вы собрали на протяжении всего процесса с вашими товарищами по команде, заинтересованными сторонами и / или клиентов.

Получение обратной связи отовсюду вы можете и быть открытым для этой обратной связи является очень важной частью рабочего процесса дизайнера. Таким образом, поделиться всеми своими находками с вашими товарищами по команде, заинтересованными сторонами и клиентами, и спросить их мнение. Вы можете найти некоторые недостающие точки в вашем анализе или открыть для себя что-то новое и захватывающее из чьей-то обратной связи.

Заключение

Мы живем в мире, управляемом данными, и мы должны создавать продукты, услуги и приложения на основе данных, а не нашей интуиции (или догадки).

Как UX дизайнеров, мы должны пойти туда и собрать как можно больше данных, как это возможно, прежде чем строить реальный продукт. Эти данные помогут нам создать надежный продукт, который пользователи захотят использовать, а не продукт, который мы хотим или представьте. Эти виды продукции, скорее всего, добиться успеха на рынке. Конкурентный анализ является одним из способов получения этих данных и создания удобного для пользователя продукта.

Наконец, независимо от того, какой продукт вы строите или исследования вы проводите, всегда стараюсь поставить себя на место пользователей то и дело. Таким образом, вы сможете определить борьбу пользователей и в конечном итоге доставить лучшее решение.

Я надеюсь, что эта статья помогла вам планировать и сделать свой первый конкурентный анализ для вашего следующего проекта!

Дальнейшее чтение

Если вы хотите стать лучше UX, взаимодействия, визуального (UI) или дизайнер продукта, Есть много источников, из которых вы можете узнать — статьи, книги, онлайн-курсы. Я часто проверяю следующие несколько: Smashing Magazine, InVision блог, Взаимодействие Дизайн Фонда, NN Group и UX Mastery. Эти веб-сайты имеют очень хорошую коллекцию статей по темам UI и UX дизайн и UX исследований.

Вот некоторые дополнительные ресурсы:

Источник: smashingmagazine.com

Великолепный Журнал

Великолепный, сокрушительный, разящий (см. перевод smashing) независимый журнал о веб-разработке. Основан в 2006 году в Германии. Имеет няшный дизайн и кучу крутых авторов, которых читают 2 млн человек в месяц.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: