Выпуск №35 — The Phoenix Project

Проект «Феникс». Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему

Обзор на книгу «Проект «Феникс». Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему».

Эта художественная книга IT отделе в крупной компании продающей автомобильные запчасти. Резюмируя свои ощущения: вдохновляет!

The Phoenix Project: A Novel about IT, DevOps, and Helping Your Business Win.

Эта художественная книга IT отделе в крупной компании продающей автомобильные запчасти.

Первая половина мне зашла на ура — очень динамично и жизненно описан бардак и бюрократия в большой компании. Когда левая рука не знает что делает правая.

Например, один отдел накатил свои миграции на production базы, а потом у второго отдела в момент релиза начинаются конфликты.

Или до утра (до открытия магазинов) нужно обновиться на новую версию, но прогресс показывает, что на обновление потребуется пару суток.

Когда у каждого менеджера от бизнеса самые-самые важные задачи и все они напрямую звонят программистам или админам, чтобы те делали здесь и сейчас.

Тестов нет, потому что некогда. Либо они есть, но их слишком долго прогонять, а релизить надо уже сейчас.

А ещё есть безопасники, которые всё запрещают и достают по мелочам.

В той или иной степени, многие из нас бывали в похожих ситуациях. По крайней мере я лично бывал, и от этого книга читалась запоем, как триллер, когда не знаешь какая система обвалится дальше, но название следующей главы уже интригует, например «Шаг в бездну», «Хрупкая система», «Неожиданные проблемы», «Катастрофа», «Тушение пожаров» и т.п. — веселуха ещё та.

Вторая часть книги про становление на истинный путь. Как они познали теорию ограничений, канбан, бережливое производство, научили отделы взаимодействовать, подняли командный дух и всё наладилось.

Что не понравилось.

Во-первых, в позитивной части романа (т.е. во второй) всё слишком приукрашено, в жизни вряд ли так бывает

Во-вторых, не реальные строки. Действие книги разворачивается буквально в течение трёх или четырёх месяцев и за это время IT отдел из полного хаоса превратился в конфетку. При этом компания большая: несколько тысяч сотрудников (из них пара сотен в IT), т.е. это большой бизнес со сложной структурой управления, со своей бюрократией. Да что IT, там даже люди меняются как по волшебной палочке, например тупой безопасник после запойного вечера в баре внезапно становится классным членом команды, который больше не мешает, но помогает. Удивительная метаморфоза.

В третьих, вызывает сомнение реалистичность самого главного героя. Книга начинается с того, что его повышают с должности руководителя какой-то группы до управляющего всего IT (а предыдущий глава IT как бы уволился). Т.е. Он перепрыгивает по карьерной лестнице не одну ступень, в частности он становится начальником своего бывшего начальника. Мы ничего не знаем, на сколько наш герой был хорош в своей работе на предыдущем месте, но здесь он внезапно оказывается не плох: руководит четко, последовательно, в нужные моменты жестко и безапелляционно. Почему такой прирожденный лидер работал раньше на задворках?

Но, поскольку это не хороника или биография, а всё-таки художественный роман, пусть так и будет. Книга читается легко и очень увлекает. Прочитал буквально за два дня.

Резюмируя свои ощущения: вдохновляет! Вдохновляет на то, чтобы делать всё правильно. Как говорится, нормально делай, нормально будет. Рекомендую к прочтению всем.

Впрочем, если в процессе чтения поймёте, что не интересно, не цепляет, то и дочитывать не обязательно — каких-то особых мудростей или конкретных рекомендаций по методологии организации работы IT отдела там нет. Т.е. они вроде как есть, и герой их узнает в процессе (тот же канбан), но всё это описано в такой художественной нечеткой форме.

За конкретными рецептами нужно идти в другие книги, например, в тот же DevOps Handbook.

Такой вот литературный обзор.
Если показалось интересно, напишите в комментариях, сделаю обзор еще на какую-нибудь книгу.

Источник: 5minphp.ru

 

5 минутка PHP

Подкаст о PHP, DBA, архитектуре, DevOps. Авторское мнение о современных трендах в веб-разработке и интересные беседы с гостями. Помимо PHP поднимаем темы про инфраструктуру, администрирование Linux и DevOps подходы, сравниваем PHP с другими языками программирования, например с Go, Rust и даже Erlang.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: