Gutenberg 3.9 представляет многоразовые, экспортируемые шаблоны для нескольких блоков

Gutenberg 3.9 был выпущен на прошлой неделе с новой функцией, которая позволяет пользователям группировать несколько блоков в многоразовые шаблоны. Шаблоны также могут быть экспортированы и импортированы в виде файла JSON.

Идея многоразовых шаблонов является расширением концепции динамических многоразовых блоков, которую технический лидер Гутенберга Матиас Вентура предложил в июне 2017 года. Повторное использование является еще более мощным при применении к нескольким блокам. Возможности импорта/экспорта позволяют легко обмениваться шаблонами на сайтах WordPress.

Если вы хотите протестировать его, вы можете выбрать несколько блоков, выбрав содержимое внутри блока и перетащив за пределы блока, чтобы расширить выбор до нескольких блоков. Функция multi-select была первоначально добавлена для удаления или перемещения нескольких блоков, но теперь она стала незаменимой для создания многоразовых шаблонов.

Эта функция закладывает основу для полноценного строителя макета на следующем этапе развития Гутенберга. Многоразовые шаблоны должны сделать его ветер, чтобы построить WordPress сайты с заранее определенными макетами, что пользователи и разработчики могут поделиться. Они гораздо более интуитивно понятны для реализации, чем шаблоны страниц.

«Святой вау, представьте себе: wp-blueprints.com, где люди могут группировать блоки вместе и поделиться своими строками JSON с красивыми кнопками копирования», Гутенберг дизайнер Джоан Асмуссен прокомментировал PR. «Категории для верхней рейтингу, наиболее загружены, поиск и т.д.? Это произойдет из-за этой магии «.

Демо-видео Матиаса Вентуры показывает многоразовые шаблоны в действии. Он также выделяет новый инструмент для визуального сравнения возможных способов преобразования недействительного блока. Редактор теперь включает в себя дифф UI для блоков, которые Вентура сказал, возможно, масштаб в будущем, чтобы обеспечить улучшение UX для пересмотра в целом.

Несколько других заметных дополнений в 3.9 релиз включают в себя улучшения перетаскивания и падения ручки, складные группы для блока панели инструментов, а также возможность конвертировать блок изображения обложки на изображение и обратно. Темная поддержка стиля редактора теперь доступна для разработчиков темы, что делает Гутенберга более дружелюбным для использования с темными темами WordPress. Проверьте 3.9 changelog, чтобы увидеть полный список улучшений и исправлений ошибок.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: