Облако Гутенберга: Кросс-платформа сообщества библиотека для пользовательских блоков Гутенберга

Во время презентации в Drupal Europeкоманда Frontkom, стоящая за проектом Drupal Gutenberg, объявила, что они работают над системой управления блоками под названием Gutenberg Cloud, коллективной библиотекой блоков онлайн.

Библиотека будет предлагать репозиторий содержимого для пользовательских блоков Гутенберга, таких как формы, раздел призыва к действию, продуктовая сетка или даже веб-компонент. Так как блоки JavaScript только, они будут работать как через Drupal и WordPress, так что разработчики могут строить для обеих платформ одновременно. Создатели Облака Гутенберга стремятся содействовать новому уровню межплатформенного обмена, который мало кто предполагал, когда проект Гутенберга начался.

«Гутенберг для нас – это гораздо больше, чем просто еще один модуль», — сказал итоговый директор Frontkom Пер Андре Ренсен во время презентации в Drupal Europe. «Мы думаем о нем как о платформе для новых функций. Мы очень рады, о совместном использовании / сообщества аспект и возможности здесь. Мы хотим упростить совместное использование и повторное использование пользовательских блоков на разных страницах, в разных проектах, в разных компаниях и даже на разных издательских платформах. Drupal всегда был большим на обмен бэкэнд стиль кода. Теперь давайте сделаем это большое на обмен фронтэнд код, а также. Вот почему мы работаем над системой управления блоком».

Гутенберг Облако будет предоставлять плагин для WordPress и модуль для Drupal (и в конечном итоге другие приложения), которые позволят пользователям просматривать, фильтровать и обнаруживать блоки в аминине и скачать те, которые они выбирают. Ранние макеты я предварительно показать интерфейс похож на тему и плагин браузеров внутри WordPress админ.

Облачный блок-сервис решает несколько проблем, которые Гутенберг рано усыновителей уже испытывают при охоте за блоками. WordPress тема и плагин магазины были выпускать свои собственные коллекции блоков в комплекте в плагин, но это не легко обнаружить или просматривать отдельные блоки. Наличие блоков в Облаке Гутенберга не позволит разработчикам создать новый модуль или плагин для каждого отдельного блока. Он также предотвращает пользователей от необходимости загружать всю коллекцию блоков в плагин, когда они действительно нужно только один или два из них.

Гутенберг Облако запустит как сообщество проекта, разработчики вносят свой вклад путем публикации пакетов для NPM

Ренсен сказал, что они планируют запустить Гутенберг Облако как сообщество проекта. Любой разработчик может внести блоки, создав пакет NPM и пометив его «туценберг-облако». Описание облачной службы излагает их намерения: «Код один раз, использовать везде: Как Гутенберг блоки CMS-агностик, мы хотим, чтобы обеспечить экосистему все системы могут подключиться к».

Пример блока раздела «Герой», опубликованный на NPM

«Мы представляем себе все, от фрилансеров до крупных агентств и даже сообщества единомышленников некоммерческих внести свой вклад», сказал Ренсен. «Когда люди получают выгоду от лучшего пользовательского опыта, они, как правило, хотят платить вперед. Мы уже говорили с людьми в обеих общинах, желающих внести свой вклад с кодом, так что это отличное начало для платформы «.

Я спросил, если его команда предусматривает блок создателей возможность продавать доступ к своим блокам в будущем. Он сказал, что его команда открыта для поиска решения оплаты для коммерческих блоков, но только если сообщество требует этого.

«Лично я был бы скептически относится к совершению общинного проекта, который имел очень коммерческий край», сказал Рюнсен. «Я думаю, что важно, чтобы проект остается сосредоточенным на взносах с открытым исходным кодом, с обменом-это-забота отношение. Это единственный язык, который мы знаем в Drupal. Тем не менее, нет ничего плохого в предоставлении высококачественного контента и получать деньги, чтобы сделать это. Вот почему это на нашей дорожной карте, чтобы облегчить платежное решение для премиум-блоков — если сообщество хочет его. Это не центральное место в успехе платформы, но я думаю, это может быть отличный способ заработать деньги для квалифицированного дизайнера «.

Ренсен сказал, что его команда планирует запустить Gutenberg Cloud примерно в конце этого года после завершения внутреннего тестирования и закрытой бета-версии только для приглашения с другими компаниями. Одним из наиболее сложных аспектов проекта является создание системы, которая может обрабатывать обновления.

«По умолчанию пользователи получат последний стабильный релиз для блока от автора», сказал Ренсен. «Там будет способ зафиксировать в конкретной версии и версии управления, что в Git, однако. Система обновления плагина является хорошей аналогией, но инфраструктура полностью за пределами WordPress ядра. Есть также некоторые вопросы, которые мы еще не решили в отношении обновлений; трудно создать систему, которая не требует больших усилий по техническому обслуживанию для разработчиков блоков».

Проект Gutenberg Cloud зависит от развития Гутенберга, продолжающегося на пути к тому, чтобы быть библиотекой, которая отделена от WordPress. На прошлой неделе Ренсен сказал таверне, что его команда надеется, что «, что Гутенберг ядро разработчики будут ловить на видение Гутенберга в качестве «редактора для открытой сети» — а не только для WordPress «.

Член команды Гутенберга Гэри Пендергаст косвенно признал это в недавнем блоге, который подтвердил проект Drupal Gutenberg и подтвердил миссию WordPress по демократизации публикации.

«Одной из основных философий технической архитектуры Гутенберга является агностицизм платформы, и мы видим, что практические последствия этой практики реализуют различные проекты», — сказал Пендергаст.

«От ранних экспериментов в управлении редактором блока в качестве автономного приложения, чтобы быть в состоянии компилировать его в родной мобильный компонент, и теперь видя его работает на Drupal, Гутенберг технических целей всегда включали радикальный уровень платформы агностицизма .»

Если сообщество Drupal в конечном итоге усыновит Гутенберга для своего основного редактора, общая библиотека предоставляет беспрецедентную возможность для более глубокого сотрудничества между двумя издательскими платформами. Как агентство, которое сделало работу клиента для издателей на обоих CMSs, Frontkom увидел потенциал, прежде чем многие другие и взял на себя вилку Гутенберг для Drupal. Это красота программного обеспечения с открытым исходным кодом в действии.

«WordPress имеет много преимуществ, которые делают его настолько популярным, но накопление тех, для себя не помогает открытой сети, он просто создает больше силосов», сказал Пендергаст. «Открытая паутина является единственной платформой, на которой публикация может быть демократизирована, поэтому Гутенбергу имеет смысл работать в любом месте в открытой сети, а не только внутри WordPress. Drupal не является конкурентом здесь, мы все работаем в направлении одной цели, различные пути мы взяли сделали открытый веб сильнее в целом «.

Ренсен сказал, что он мог видеть другие приложения и платформы электронной коммерции, такие как Magento, пользуясь лучшими инструментами для создания страниц. Его компания имеет особый интерес к издателям и планирует выпустить набор инструментов с открытым исходным кодом для создания первых страниц новостей в конце 2018 года. Ренсен выразил надежду, что проект Drupal Gutenberg может развиваться вместе с WordPress, как он входит в строительство сайта и настройки фазы проекта.

«Я надеюсь, что проект Гутенберга так или иначе останется в ней, — сказал Ренсен. «Это оставит место для Drupal для инноваций на нем. Это может быть даже так, что инструменты построения страниц и настройка интеграции в WP будет играть красиво в текущей архитектуре. В любом случае, я считаю, что основы редактора и блока концепции будет по-прежнему хорошо подходит для Drupal. Существует уже некоторый консенсус там о том, как использовать Гутенберг для создания страниц. Отличным примером является работа Big Bite с амнистией. Если продолжение опыта что-нибудь подобное, я думаю, у нас есть идеальный матч.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: