Гутенберг 4.0 RC 1 выпущен, Тестирование Ramps Up на фоне критических проблем доступности

Предварительный релиз Gutenberg 4.0 RC 1 теперь доступен для тестирования. Во время сегодняшнего основного чата разработчика, Матиас Вентура, технический руководитель проекта, сказал, что он планирует разместить полный журнал изменений и видео завтра. В то же время, призыв к тестированию 4.0 RC 1 был размещен на make.wordpress.org/test блог со списком из 15 конкретных элементов тестирования выделены для внимания.

Gutenberg 4.0 вводит несколько новых функций, (в том числе, но не ограничиваемый) следующее:

  • Добавить способность изменять цвет наложения в обложке изображения
  • Новый шрифт размер picker с четкими этикетками и сравнение размера
  • Новая структура данных RichText позволяет лучше манипулировать встроенным контентом
  • Добавить вариант стиля Pullquote и поддержку цветовой палитры
  • Добавить поддержку для блокировки поста, когда несколько авторов взаимодействуют с редактором
  • Добавьте поддержку для встраиваемых коротких кодов, которые окунают скрипты.

В журнале Changelogдоступен список улучшений, исправлений ошибок и других изменений. Deprecations для 4.0.0 изложены в справочнике Гутенберга.

Гжегож Зишковский опубликовал пакеты Npm Гутенберга сегодня вечером, так что команда может двигаться вперед по основной интеграции с Гутенбергом.

Доступность была одной из последних проблем с проектом, так как есть много выдающихся билетов с этим тегом. Один из самых плодовитых участников тестирования, Андреа Ферсия, заявил, что редактор в его нынешнем состоянии «вряд ли пригодный для удовечий» для тех, кто имеет потребности в доступности. Джо Долсон, другой WordPress доступность вкладчика, написал ответный пост, который согласен с оценкой Fercia.

«Руководство в рамках проекта Гутенберга не воспринимало всерьез масштабпроблем проблем доступности в Гутенберге, — сказал Долсон. «Я не хочу, чтобы уменьшить приверженность вопросам доступности на некоторых уровнях. Приверженность производству доступного контента по-прежнему очень высока. Но я не вижу преданность разработке доступного инструмента авторизации. Это как если бы нет осведомленности о потребностях авторов с ограниченными возможностями; только потребители».

Если WordPress 5.0 выпущен по графику, Долсон сказал, что он считает, что это «почти гарантия того, что первый релиз Гутенберга в WordPress не будет доступен», как Есть слишком много основных вопросов доступности осталось решить.

Мэтью Макферсон, новый ведущий доступности WordPress 5.0, сказал, что он готов поспорить, что Гутенберг более доступен, чем классический редактор, и что восприятие его недоступности основано на старых оценках предыдущих релизов:

Я думаю, что есть понятие Гутенберг быть недоступным из-за старых аудитов доступности, которые выявили много проблем в самых ранних версиях. Вещи сильно изменились с первых дней, и когда плагин был помечен как «1.0» вряд ли готовый к отправке продукт. Я беспокоюсь, что многие из этих настроений не были пересмотрены и обновлены, так что преобладает идея, что Гутенберг не доступен или совершенно менее доступен, чем классический редактор.

То, что я бы рискнул, что Гутенберг выборочно менее доступным, но в целом более доступны функция для функции. Что-то вроде сборщика даты или недоступного определенного взаимодействия не делает весь редактор недоступным. Функция-для-функция, по сравнению с классическим редактором с аналогичными возможностями (например, куча плагинов установлен), я бы пару Гутенберг является более доступным.

Несмотря на его предположение, что текущие вопросы доступности Гутенберга, вероятно, не столь критичны, как утверждают авторы, Макферсон готов координировать независимый аудит доступности, чтобы получить внешнее мнение. В настоящее время проводится отбор компании для проведения аудита.

После недавней отставки представителя команды Риан Rietveld, доступность вкладчиков встречаются в следующий понедельник, чтобы получить реорганизованы и обсудить руководство и процессы принятия решений команды.

Многие спекулировали за пределами официальных каналов о том, недавняя встряска в руководстве команды доступности является референдум об агрессивной сроки для включения Гутенберга в ядро или просто естественный оборот в проектах с открытым исходным кодом, когда трения не могут быть решены. Действительно независимый аудит доступности, с результатами, которые делятся прозрачно wordPress сообщества, покажет ли текущее восприятие отсутствия доступности Гутенберга являются точными.

В то же время, новая метка«Нужна обратная связь доступности»доступна для использования в репозитории Gutenberg GitHub для облегчения связи между разработчиками и участниками доступа. Существует также метка для регрессий, где изменения нарушили доступность на этом пути.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: