Когда выйдет WordPress 5.0? — Мэтт обещает RC в ноябре 2018

Matt Mullenweg рассказал о планах на выход новой версии WordPress, с неуверенным ожиданием выпустить релиз-кандидат WordPress 5.0 в ноябре 2018 года.

«С известными известными и известными неизвестными, я ожидаю выпуска RC примерно через месяц», — сказал Малленвег. «Тем не менее, я буду внимательно следить за отзывами во время бета-тестирования и держать сообщество в известности насчет наших ожиданий».

Gutenstats.blog показывает, что бета-версию плагина Gutenberg установили более 490,000 раз, что превзошло все ожидания разработчиков. Плагин Classic Editor также достиг более чем 400,000 установок, что говорит о том, что почти полмиллиона владельцев сайтов готовы оставить привычный для них редактор.

“Если релиз WordPress 5.0 будет по сути релизом 4.9.8 + Gutenberg, мы получим версию, которая одновременно будет и мажорной, и не будет иметь нового кода,” говорит Mullenweg. “Версия WordPress 5.0 полностью протестирована. В некотором смысле 5.0 уже де-факто находится в открытом доступе, а некоторые разработчики уже устанавливают и активируют Gutenberg на новых сайтах”

Возглавлять релиз будет Mullenweg, но он также назначил 11 лидеров направлений, включая дизайн, пакеты JavaScript, REST API, процессы слияния и другие важные аспекты выпуска.

С выходом WordPress 5.0 мы также можем ожидать новую дефолтную тему WordPress Twenty Nineteen. Руководить разработкой проекта будет дизайнер Allan Cole. Его задачей будет адаптировать Gutenberg для использования в следующей стандартной теме WordPress.

Последние обсуждения разработчиков были о статусе версии 4.9.9. Эта версия должна была стать быстрым фиксом для совместимости с PHP 7.3, но теперь вроде эту фичу отложили до реализации в WordPress 5.0.

Учитывая сегодняшние обновления, можно надеяться на выход WordPress 5.0 до конца 2018 года. Опять же, нас обещают держать в курсе всех изменений в сроках и планах разработки новой версии WordPress.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: