SyntaxSHighlighter эволюционировал Плагин добавляет поддержку Гутенберга

WordPress 5.0 будет поставляться с кодовым блоком в новом редакторе, но он не включает в себя подсветку синтаксиса. Код в настоящее время обернут в предварительно теги. В предыдущие дни разработки Гутенберга блок HTML был выделен синтаксисом, но команда не была удовлетворена его реализацией и решила вытащить его, пока они не смогут обеспечить более последовательное поведение между блоками.

На данный момент, пользователи должны будут зависеть от плагина, чтобы получить синтаксис выделения. SyntaxHighlighter Evolved является одним из первых плагинов в своем роде, чтобы добавить поддержку Гутенберга через свой собственный блок.

Плагин в настоящее время добавляет синтаксис выделения исходного кода на фронте только. Тем не менее, это большое использование случае Гутенберг, как плагин ранее требуется вам помнить, как структурировать короткий код определенным образом, с тем чтобы использовать его.

Ян Данн внес свой вклад в поддержку Гутенберга для SyntaxsHighlighter Evolved. В PR для этой функции, Данн сказал, что он хотел бы дать существующим пользователям способ продолжать использовать плагин после WordPress 5.0 выпущен:

Синтаксис, подчеркивающий только на переднем конце, из-за природы SyntaxSHighlighter. Детали задокументированы в документе функции edit() функции.

Из-за этого, это не идеальный синтаксис выделения блока, но это дает возможность для существующих пользователей продолжать использовать плагин без необходимости мигрировать старые сообщения на другой плагин.

Другое ограничение заключается в том, что этот PR поддерживает только языковой атрибут shortcode, потому что у меня кончись времени / энергии. Это закладывает основу, однако, так что остальные из них могут быть легко добавлены в будущей итерации.

SyntaxHighlighter Evolved активен на более чем 40000 установок и также используется на WordPress.com, так что это обновление плагина должно помочь тем, кто полагается на него, чтобы иметь возможность использовать новый редактор Гутенберга без необходимости возвращаться к старому редактору, когда им нужно т o добавить код к их содержанию.

Существует еще некоторые дебаты о наилучшем способе обеспечить синтаксис выделение в Гутенберге. Другая реализация под названием Code Syntax Block Маркуса Казмьерчака расширяет существующий блок кода Гутенберга, предлагая выделение синтаксиса, вместо того, чтобы создавать для него новый блок. Он также использует PrismJS синтаксис маркер.

Блестящий код — это еще один подход, который добавляет новый блок для кода и обеспечивает предварительный просмотр внутри редактора Гутенберга.

Shiny codeShiny code

В официальном каталоге плагинов, плагин Enlighter, который имеет 10000 активных установок, предлагает экспериментальную поддержку Для Гутенберга, который активно развивается на GitHub. Kebo Code, относительно новый плагин с менее чем 10 установок, был создан, чтобы предложить синтаксис выделение для Гутенберга и в настоящее время поддерживает 121 язык и две темы. Пользователи должны будут переключиться на передний энд, чтобы увидеть код, отрисованный с выбранной темой.

SyntaxHighlighter Evolved пока не предоставляет способ выделения существующих блоков кода или преобразования основного блока кода для использования синтаксиса плагина. Преобразование всех существующих блоков кода может занять некоторое время для тех, кто широко его использует. Алекс Миллс, автор плагина, сказал, что он рассматривает все эти вопросы и приветствует патчи на репозитории GitHub для плагина. Авторы плагина могут изменить свои подходы с течением времени, в зависимости от того, где Гутенберг идет в будущем, так что пользователи захотят оценить доступные плагины периодически, чтобы увидеть, какие из них соответствуют их потребностям.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: