Чему можно научиться из ситуации доступности Гутенберга?

До сих пор, Гутенберг был очень смешанный прием от wordPress сообщества и что прием становится все более негативным, поскольку жесткий срок был установлен для 5.0 релиз, хотя многие считали его неполным. Трудный срок выпуска в программном обеспечении, как правило, хорошо, но есть вопиющая проблема с этим конкретным: то, что будет основным редактором для платформы, что полномочия около 32% веб не полностью доступны. Этот вопрос был поднят много раз сообществом, и это было эффективно щеткой под ковер руководством Automattic — по крайней мере, он приходит через этот путь.

Похоже, грязная ситуация, не так ли? Я собираюсь погрузиться в то, что произошло и как такого рода ситуации можно было бы избежать другими в будущем.

Дальнейший контекст

Для тех, кто из нас, кто не следил вдоль или не знаю много о WordPress, я дам вам немного контекста. Для тех, кто знает, что происходит, вы можете пропустить прямо к основной части статьи.

WordPress полномочия около 32% в Интернете как с открытым исходным кодом, самостоятельнох CMS и wordpress.com размещается блоги. Хотя WordPress, ПРОГРАММНОе обеспечение CMS с открытым исходным кодом, это в значительной степени способствовали Automattic, которые работают wordpress.com, среди других продуктов. Генеральный директор Automattic Мэтт Малленвег также является соучредителем проекта WordPress с открытым исходным кодом.

Важно понимать, что WordPress, CMS не является коммерческим проектом Automattic — это с открытым исходным кодом. Automattic однако сделать много решений о будущем WordPress, в том числе новый редактор, Гутенберг. Редактор был доступен в качестве плагина в то время как он был в разработке, так WordPress пользователи могут использовать его в качестве основного редактора и обеспечить обратную связь — многие из которых были отрицательными. Гутенберг судоходства в качестве редактора по умолчанию в 5.0 основных релиз WordPress, и это будет вынужденный редактор по умолчанию, только скачать Классический редактор предотвращения его. Это вынужденное изменение вызвало неоднозначную реакцию со стороны сообщества, если не сказать больше.

Я лично был очень позитивным о Гутенберг с моим письменной форме, преподавания и говорить,как я искренне думаю, что это будет позитивный шаг для WordPress в долгосрочной перспективе. Как запуск WordPress 5.0 пришел все ближе, хотя, мои опасения по поводу доступности были растет. Вопросы доступности в настоящее время «исправлены», как я пишу это, но обработка ситуации была невероятно бедной, от Automattic.

Я приглашаю вас прочитать этот отличный, постоянно обновляющийся щебет нить Адриан Розелли. Он проделал очень хорошую работу по сбору информации и предоставлению экспертных комментариев. Он освещает все события очень прямолинейно.

Да, ты в курсе, так что давай справимся.

Что случилось?

До тех пор, как плагин Gutenberg был доступен для установки, были проблемы с доступностью. Даже когда я очень взволнованно установил его и начал рубить прочь на пользовательских блоков еще в марте, я мог видеть, что была тонна проблем с основами, такими как управление фокусом. Я продолжал говорить себе: «Этот редактор очень рано двери, так что все это будет исправлено до WordPress 5». Проблема в том, что этого не так. (Ну, в основном, в любом случае.)

Эта ситуация была плохой, как она есть, но две ключевые вещи произошли, что сделало его хуже. Доступность свинца, Риан Rietveld, ушел в отставку в октябре, ссылаясь на политические и кодбазы вопросов. Вторая вещь заключается в том, что Automattic установить жесткий срок для выпуска WordPress 5, независимо от того, доступность вопросы были исправлены или нет.

Позвольте мне просто проиллюстрировать, как это плохо. Как цитируется в статье Риан: После проверки доступности раунда в марте, результаты показали так много проблем доступности, большинство тестеров отказался смотреть на Гутенберга снова. Мы знаем, что с тех пор ситуация стала намного лучше, но есть еще тонна открытых вопросов,даже сейчас.

Я должен сказать, как я это вижу, тоже. Там явно культурный вопрос на Automattic с точки зрения их отношения к доступности и как они, видимо, компенсировать людям, которые готовы исправить их, со странной культурой свободной работы, даже от «чужих». Откровенно говоря, генеральный директор компании, Мэтт Mullenweg отношение абсолютно воняет — особенно, когда он, как представляется, проведение потенциального профессионального участия заложником над чьим-то личным решением блоге:

Позвольте мне на мгновение удвоить отношение к доступности. Когда большая компания, как Automattic решает расставить приоритеты срок они срывают из воздуха над позволяя людям с нарушениями использовать редактор, что они будут вынуждены использовать это абсолютно шокирует. Еще более шокирующим является сообщение о том, что он посылает, что соблюдение доступности не так важно, как кричащие новые функции. По иронии судьбы, есть явно коммерческие подтекст к этому решению на жесткий срок, но, как всегда, бесплатная работа, как ожидается, разобраться. Вы ожидаете, что такая компания, как Automattic, исправит ситуацию, которую они создали с помощью собственного ресурса, не так ли?

Вы, вероятно, найти его шокирующим, что кампания по финансированию толпы была составлена, чтобы получить аудит доступности сделано на Гутенберга. Я знаю, что я, конечно, делать. Ты меня тоже правильно услышал. Редактор Гутенберга, который является продуктом влияния Automattic на WordPress, которые (как компания) были оценены в более чем $ 1 млрд в 2014 году не платят за столь необходимый аудит доступности. Вместо этого они сидят сложа дых и ждут, пока все остальные заплатят за это. Ну, по крайней мере, они были, пока Мэтт Mullenweg, наконец, привержены финансированию аудита 29 ноября.

Как этого беспорядка можно избежать?

Достаточно перетаскивания людей за углями (на данный момент), и давайте вместо этого думать о том, как этого можно было бы избежать. Помимо культурных вопросов, которые, как представляется, де-приоритеты доступности на Automattic, я думаю, что процесс проектирования в основном виноват в контексте редактора Гутенберга.

Многие вопросы основаны на сложности и когнитивной нагрузки. Создание блоков, редактирование содержимого и маневрирование между блоками является кошмаром для слабовидящих пользователей и/или клавиатур. Возможно, если бы доступность рассматривалась в самом начале проекта, процесс создания, редактирования и перемещения блоков был бы намного проще и, таким образом, не когнитивной перегрузкой. Проблема теперь заключается в том, что доступность является исправлением, а не основной функцией. Когнитивные проблемы будут продолжать существовать, хотя и улучшились.

Еще одна очень очевидная вещь, которая могла бы быть сделано по-другому было бы оказание помощи и подготовки кадров на JS-тяжелой кодовой базы, которая была введена. Многие работы по фиксации доступности, кажется, были очень сложными, потому что команда доступности не имела разработчиков React в ней. Существовал явно большое решение использовать современные JavaScript, потому что Mullenweg сказал всем», чтобы «Узнать JavaScript глубоко». В этот момент, было бы много смысла, чтобы помочь людям, которые вносят большой вклад в WordPress бесплатно также узнать JavaScript глубоко, чтобы они могли быть вовлечены намного раньше в этом процессе. Я даже видел это как вопрос и сделал изучение современных JavaScript и реагировать основной фокус в серии учебников я в соавторстве с Ларой Schenck.

Я убежден, что некоторые предвидения и инвестиций в процессы, планирование, и люди бы предотвратить тонну вопросов доступности от существующих на всех. Опять же, это указывает на вопросы с отношением со стороны лидера Automattic, на мой взгляд. У него было отношение, что игнорирование доступности хорошо, потому что Гутенберг является фантастическим, расширение прав и возможностей нового редактора. Хотя это правда, он не может быть помечен как действительно расширение прав и возможностей, если он предотвращает огромное количество пользователей от управления контентом — в некоторых случаях, даже делать свою работу. Ответственный генеральный директор в этой должности, вероятно, написать невероятно апологетические заявления, которые рассматриваются массовые оплошности. Они, вероятно, также отложат жесткий срок, установленный до тех пор, пока не будет исправлена каждая проблема с доступностью. По крайней мере, они не будут заставлять нового редактора на каждом пользователе WordPress.

Упаковка

Я должен добавить к этой статье, что я массивный поклонник WordPress и может увидеть некоторые невероятно хорошие возможности для управления содержанием, что Гутенберг предоставляет. Это не просто новый редактор- это движение. Он собирается формировать WordPress на долгие годы, и это должно позволить больше дизайнеров и фронт-энд разработчиков в экосистему. Это следует приветствовать с распростертыми объятиями. Ну, если и когда он полностью доступен, в любом случае.

Есть также много невероятных людей, работающих на Automattic и на WordPress основной команды, которые у меня куча уважения и любви. Я знаю, что эти люди помогут этой ситуации прийти хорошо в конце концов, и будет и будет приветствовать такого рода критики. Я также знаю, что уроки будут извлечены, и я верю, что беспорядок, как это не повторится.

Используйте эту ситуацию в качестве предупреждения, однако. Вы просто не можете игнорировать доступность, и вы должны изучить и интегрировать его во весь процесс ваших проектов в качестве приоритета.

Источник: smashingmagazine.com

Великолепный Журнал

Великолепный, сокрушительный, разящий (см. перевод smashing) независимый журнал о веб-разработке. Основан в 2006 году в Германии. Имеет няшный дизайн и кучу крутых авторов, которых читают 2 млн человек в месяц.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: