Гутенберг для писателей: Как настроить редактор для меньшего отвлечения

фото кредита: Зеленый хамелеон

Долгое время я не мог сочинять посты с редактором Гутенберга. Я проверил каждый релиз плагина на протяжении всего своего путешествия в WordPress 5.0, но нашел его слишком отвлекает для моих основных потребностей. Казалось, лучше подходит для создания брошюры на сайте, а не для тех, кто использует WordPress в первую очередь для написания.

Это первое, что вы видите на ванили установки WordPress, когда вы идете на «Добавить новые» страница поста:

Хотя это может быть не сразу очевидно, новый редактор на самом деле имеет некоторые встроенные элементы управления для улучшения письменного опыта. Они спрятаны за вертикальным меню эллипсис в верхней части экрана. Вот как настроить Гутенберга для написания:

Шаг 1: Скрыть настройки боковой панели

Первый шаг на пути к более отвлечения свободной письменной форме опыт, чтобы скрыть настройки. Нажмите на X в правом верхнем правом верхнем экране. Если вы пытаетесь оставаться в потоке записи, нет необходимости постоянно держать настройки блока и документа в поле зрения. Вы всегда можете переключить их позже, когда вы закончите получать ваши мысли на экране.

Шаг 2: Включите «Режим полного экрана»

Многие новые и опытные пользователи WordPress не знают о Гутенберга «Полный режим», который помещает область письма в центре страницы и скрывает WordPress’admin меню боковой панели. Эта настройка является обязательным для поддержания отвлекаться в страхе. Вы можете найти его в правом верхнем углу в вертикальном меню эллипсис:

После включения Fullscreen Mode область записи значительно улучшается, а отвлекающие факторы удаляются с обеих сторон области содержимого.

Шаг 3: Исправить панели инструментов на вершину (по желанию)

Блок панели инструментов popping и из поля зрения был бич моего опыта Гутенберга, пока они не разработали «Top Toolbar» настройки. По умолчанию панель инструментов на уровне блока скрывает часть содержимого над ней (как показано на рисунке ниже), а навязчивый синий контур следует за мышью при перемещении по уже написанным параграфам.

Психологическое воздействие всех этих ящиков появляются в и из поля может быть более налогообложения для некоторых писателей, так что этот шаг является необязательным. Настройка «Top Toolbar», чтобы скрыть панель инструментов на уровне блока, а также синие очертания блока, также находится внутри вертикального меню эллипсиса в верхней части. Лучший способ увидеть разницу в опыте, чтобы экспериментировать с включением и выключением.

Режим Spotlight делает еще один шаг вперед и выделяет все содержимое, кроме текущего блока, позволяя писателям сосредоточиться на одном блоке за один раз. Когда он включен, блоки, которые не редактируются частично исчезают, и не блок очертания будут видны.

Режим прожектор

Гутенберг еще предстоит пройти путь, прежде чем он может обеспечить действительно отвлечение свободного редактирования опыт. Ни один из режимов, выделенных выше, не будет скрывать метабоксы внизу или панель меню в верхней части. Они, однако, позволяют сочинять в области без блока уровня панели инструментов и боковых панелей получать в пути.

Мои мысли не всегда выходят в полном виде предложений и абзацев. Иногда они разбросаны по всему документу в половину предложения, отдельные слова, цитаты, и фрагменты цитат, которые я не уверен, я буду использовать. Как я могу примирить это с Гутенбергом? Иногда Классический блок является хорошим вариантом для первого проекта, который больше похож на кучу грязных заметок, чем документ хорошо сформированных мыслей. Вот как это выглядит, если вы никогда не использовали его:

Классический блок

Даже с этими настройками доступны, некоторые писатели могут по-прежнему предпочитают использовать специальное приложение письменной форме вместо редактора WordPress. К счастью, Гутенберг имеет очень хорошую поддержку для копирования и вставки из других приложений.

Верхние панели инструментов, Spotlight и Fullscreen режимы не самые простые функции, чтобы обнаружить, но они могут оказать значительное влияние на ваш опыт написания в новом редакторе. WordPress ядро никогда не может обеспечить действительно отвлечение свободного опыта письма, но вот где красота плагина системы вступает в игру. Это дает разработчикам возможность создавать новые и интересные подходы к лучшему опыту написания по умолчанию. Я надеюсь увидеть некоторые из тех, popping в каталоге, как больше пользователей принять Гутенберга.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: