Обзор плагина SEO RankMath

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

100 комментариев к “Обзор плагина SEO RankMath”

  1. Мне Yoast больше нравиться, настроек меньше а работает хорошо

    Ответить
    • Это как это? Чего такого Yoast сделал, что карта слетает?

      Ответить
    • +WPRUSe · Финты WordPress Ну, во-первых, они убрали раздел по управлению картой сайта и раскидали все это по разным метабоксам в настройках. Я час не мог понять что и где искать теперь. Во-вторых, у меня в карту попадали только два post_type, а теперь там все и они проиндексировались.

      Ответить
    • Понятно, дак это они давно уже убрали, еще вроде в версии 8. У меня такая же фигня с сайтом была)

      Ответить
    • +WPRUSe · Финты WordPress я недавно и обновил проды и тут гугл мне кучу алертов сразу наприсылал)

      Ответить
  2. Очень своеобразный плагин. Но все таки Yoast остается топом. Пользуюсь им. Кстати сделал по вашим видосам крупный свой сайт. Так же открыл рубрику про вордпресс. Тоже начал освещать эту тему. Сайт Bro36.ru Ну понятно что у вас лучше всех. Уже долго вас смотрю.

    Ответить
  3. Очень интересно было как раз я это буду использовать Вообще Хорошее видео ??
    Лайки если вы тоже так думаете

    Ответить
  4. Судя по настройкам плагин крутой, интересно услышать отзывы после индексации. Думаю, может заявить о себе как убийца Яста.

    Ответить
    • Время покажет, убийца или нет) Если разарбы не вильнут и плагин так и будет бесплатным, то вполне может быть

      Ответить
    • +WPRUSe · Финты WordPress согласен. В тоже время впихнуть в плагин все что только возможно и бесплатно говорит о том что хотят красиво войти в нишу подвинув всех. Думаю если в ближайшее время начнут интегрировать его в темы то будет и дальше бесплатно. Существенный минус это отсутствие мультиязычности при таком количестве настроек. Ещё бы не плохо настройки в один клик, для чайников, новичкам трудно будет вникнуть в некоторые моменты.

      Ответить
  5. отличный обзор, все подробно, понятно, в фоне слушал и смотрел и все зашло на ура!

    Ответить
  6. Что могу сказать про данный плагин. Если он действительно останется бесплатным, в чем я немного сомневаюсь, но об этом позже, то он станет убийцей ВСЕХ сео плагинов, кроме пожалуй Сеопресс ПРО, так как у него почти такой же функционал. Этот плагин подобен проф боксеру, который вырубает с удара местного гопника (другие сео плагины), странное сравнение, но после работы с ним примерно такие ощущения. Ни в какое сравнение другие сео плагины просто с ним не идут.

    Помимо перевода, я заметил одну проблему. Хлебные крошки не работают с кастомными типами записей. Я тестировал на сайте где создал архив, в который выводил записи. Архив был создан с помощью плагина Types. Крошки от Сеопресс и Йоста нормально работали. А с РАНК МАС нет. Думаю этот момент поправят.

    Что же касается самого важного, которое все хотят знать. Почему бесплатно и будет ли он бесплатен далее. Разрабы на своей странице в Фейсбук написали огромный пост, в котором рассказывали почему они подарили этот плагин для комюьнити и как они этому пришли и почему он бесплатен. Пост был длинный и пересказывать не вижу смыла. Их время от время спрашивают «А точно он будет бесплатным» или «Нет ли здесь какого то нае…ова». На что разрабы мамой клянутся, что все честно. Лично я думаю вот что, плагин может остаться бесплатным в том виде в котором он есть сейчас, но появится премиум версия. Хотя куда уже круче чем то что есть я не знаю. И второй вариант, у плагина в обычной версии отберут часть вкусного функционала и сделают его платным. На сайте разрабов в разделе «FAQ» есть пункт

    — Is Rank Math free? Yes. All the current features are provided for free as of now.

    В переводе это звучит примерно так

    — Rank Math бесплатный? Да. Все текущие функции предоставляются бесплатно на данный момент.

    Лично я думаю, что можно плагин использовать на мелких сайтах для тестирования его работы. На большие проекты я боюсь его ставить, чтобы не получился «эффект драгдилера» в том смысле, что ты только начал получать кайф от нового плагина, как тут тебе приходит письмо, мол чувак, все лавочка закрыта, теперь половина функций платная. И придется платить. Так уже было с одним когда то классным плагином в репозитории Вордпреса BAVOKO SEO Tools. Он был бесплатным, а потом разрабы начали его допиливать чтобы монетезировать и в итоге скорее всего он загнется.

    В общем будем смотреть.

    Ответить
    • Ну ребята громко о себе заявили, да и поддержка у них работает оперативно. Но что будет дальше никто кроме самих разработчиков не знает. Время покажет. Я пока тоже только один сайт на этот плагин перевел. Посмотрим, что получиться.

      С другой стороны — это повод не расслабляться текущим лидерам, а то только кнопочки прикручивают и красоту наводят

      Ссылку на пост в фесбуке, если не трудно, киньте. . Прям интересно стало, какие аргументы приводят разрабы

      Ответить
    • +WPRUSe · Финты WordPress Это да. Этот плагин по функционалу и удобству заткнул за пояс почти все плагины на рынке. Он предлагает больше бесплатно, чем именитые разрабы в своих платных версиях. Вот именно это у комюнити и вызывает опасения. Тоесть никто не против платить за качество, если будет адекватная ценовая политика. Есть классные плагины, которые не идут в массы именно из за существенных ограничений в недорогих пакетах или невменяемых цен. Как пример Squirrly SEO plugin — очень прикольный плагин, но стоит немало да еще и с ограничениям в платных версиях.

      Ссылку на пост к сожалению дать не могу, так как пост был давно и валяется где то в недрах группы. Если вдруг найду я скину

      Ответить
    • Это верно. Слишком много вкусного, наводит на разные мысли)

      Без проблем, но если найдется ссылка, киньте

      Ответить
  7. Крутой комбайн. Простой вопрос знатокам: гугол говорит что мета-кейвордс никак не влияет на ранжирование, а плагины предлагают этот функционал и обычно за деньги. Т. е. какой-то смысл все таки есть?

    Ответить
    • Не заморачивайтесь, ключевые слова уже не прописывают и они не влияют на выдачу и ранжирование.

      Ответить
    • Ни один плагин подобного не предлагает, тем более за деньги. Фокусное слово и ключ — это совершенно разные вещи, от слова совсем

      Ответить
  8. Артём здравствуйте, будете делать обзор новых требований Google Speed Page?

    Ответить
  9. Спасибо за обзор. Неплохая замена Yoast, если он продолжит набирать «жирок».
    И про SEO Tweaks в Rank Math, мне кажется, что данный пункт находится в правильном месте (исходя из тех пунктов, которые в нем есть).

    Ответить
    • Пожалуйста)
      Дак я не про сам пункт, а вообще его наличие в мастере установок довольно сомнительно, но это имхо

      Ответить
  10. Очень познавательно. И спасибо за ответ на мой вопрос. И мне про новые требования Google Speed Page было бы интересно послушать и как с этим бороться. Потому, что показатели теста прилично упали и плагины кэширования не очень помогают.

    Ответить
  11. Как раз хотел спросить про этот плагин, а тут такой видос!) Спасибо за обзор и за перевод плагина)

    Ответить
  12. Подскажите пожалуйста такой плагин, чтобы можно было прописать в нем класс или id, и он менял у этого класса или id бекграунд через определённое время? Очень нужен. Это типа слайдер для бекграунда, но чтобы выбрать место работы можно было по классу или Id.

    Ответить
    • Не подскажу. Не знаю подобного плагина. Такое обычно через js делают

      Ответить
  13. Интересно, этот плагин умеет убирать дату записи в результатах поисковой выдачи? Если да, то как?

    Ответить
    • +WPRUSe · Финты WordPress а что вы как долго, переводите скорей, там очень мало строк, что вы телитесь… 10 строчек с кончиком)

      Ответить
  14. Спасибо за обзор
    не понятно почему все без ума от этого плагина — он добавляет много вопросов и оставляет без ответов
    заметим если Вы хорошо настроили Yoast , то думаю разницы не будет
    RankMath импортирует всё из Yoast
    дальше в нём много настроек — которые пренадлежат плагинам премиум класса Но надо зададим себе вопрос а нужны ли вам они , а вот и ответ
    гугл консоль — присылает всё на почту и нагружать сервер дополнительным модулем вопрос риторический
    так же можно самим поискать ненужные вещи
    как по мне кто в Китае будет читать локальный сайт белорусском языке в системе Baidu
    так же Pinterest за год никак не помог
    функция пинать google and bing
    зачем пинать гугл — он и так индексирует новость в течении 5 минут после выхода
    а от Бинга тольку как от Baidu
    понимаете куда я веду беседу

    ещё один вопрос — авто подстановка ALT и TITLE — Я много перерыл плагинов которые внедряют в запись ALT для фото, это хорошо но вот когда эти все плагины отказывались работать (автор забил, или монетаризировал и тд) то если их удалить то все ALT стирались даже те которые заносил вручную до установки плагина)
    RankMath в этом пошли по другой дорожке они не изменяют запись а «на лету» додают ALT и TITLE — в таком случае возникает вопрос как плагин нагружает сервер если на сайте 20 000 записей.

    Как долго плагин будет бесплатным ? Я не поверю , что кто нибуть может бесплатно отдать генератор холодного ядерного синтеза.

    в итоге — в 2019 году в категории СЕО нас ждут много баталий

    Ответить
    • Баталии будут. Без них никуда. А вот «заметим если Вы хорошо настроили Yoast , то думаю разницы не будет» не соглашусь в SRM есть функционал который бывает только в премиум версиях. Например подбор ключей, редиректы, так что в этом плане есть разница. Другой момент, что не все этим пользуются. Но на этот случай есь функционал разделен на модули, если что-то не нужно, то его можно выключить

      Про альты не скажу, не проверял, на своих сайтах всегда руками прописываю

      Как долго плагин будет бесплатным — это к разрабам. Поживем увидим

      Ответить
  15. Обнаружен глюк
    если активный метабокс в записях или страницах («Add SEO Meta Box»)
    то в классическом редакторе (Classic editor) не работает переключатель-вкладка Visual — Html (переключатель между текстом и визуальным редактором)
    Так же в некоторых блочных редакторах не работают кнопки
    Это у Всех так или только после обновления ?

    Ответить
    • У меня вроде все ровно работает и в классике и гутере

      Ответить
  16. Ещё один вопрос возник
    некоторые СЕО рейтинги учитывают ссылки на ГОС сайты .GOV.UA .GOV.RU
    если включить параметр Nofollow External Links — то рейтинг упадёт или нет ?

    Ответить
  17. Артем, спасибо за обзор. Почему-то у карты сайта не отключается noindex. Не разобрался где это делается, сама карта формируется нормально, но естественно яндекс ее принимать не хочет. Зачем они по умолчанию включили noindex для карты сайта вообще неопнятно

    Ответить
    • Это вопрос к разработчикам плагина)
      Не понял правда что такое noindex для карты сайта

      Ответить
    • +WPRUSe · Финты WordPress Вот и я не понял зачем тег этот вставили в карту сайта. Яндекс его просто не принимает, так как запрещен к индексации

      Ответить
  18. Вышел update Feb 19, 2019
    v1.0.17
    Added new Sanitization tests
    Added an option to add a social image for CPT archive
    Added Schema Type in the SEO Details
    Added Query Strings to be honored by the Redirection module
    Changed the dependency of the Cron job on WordPress only
    Fixed Flesch Readability issue
    Fixed the SEO Analysis by not considering the Info tests in the total count
    Fixed the option of Add icon overlay to thumbnail not working
    Fixed the validation of the URLs before considering them as external link attributes
    Fixed Elementor adding link attributes conflicting with the Rank Math plugin
    Fixed Redirection notice not showing a dismiss link
    Improved the code further

    Ответить
  19. Всем привет!
    Как ведет себе этот плагин после установки?
    Есть ли ошибки или конфликты?

    Ответить
  20. Подсажите, может кто-то скалкивался: начал пользоваться этим плагином и всё отлично! Но заметил, что в Google Search Console выдает ошибки на страницах товаров (сайт — магазин на Woocommerce). Ошибки: Нужно указать «offers», «review» или «aggregateRating». А также замечания по не заполненым даным полей «brand»,»image»,»description»,»scu», «не указан идентификатор товара» — хотя в плагине Rank Math SEO включен Rich Snippet на категорию «Товары».
    Буду благодарен если кто-то подскажет в чем дело…

    Ответить
    • @WPRUSe · Финты WordPress «Точно Google Search Console ошибки выдает?» — при переходе на вкладку «Products» — выдает кучу страниц с 1 критической ошибкой (структурирования данных — Нужно указать «offers», «review» или «aggregateRating») — через что, я так понимаю, не может нормально оформить Ричь Сниппет.

      Ответить
    • @WPRUSe · Финты WordPress Может где-то что-то надо включить, чтобы поля для заполнения появились? Подскажите…

      Ответить
    • В Вукомерсе вообще есть разметка, попробуйте выключить Расширенный сниппет в Rank Math, но вот у себя посмотрел, данные формируются. Другой момент что не все они есть, например review нет, так как и отзыва нет.
      Но вообще, наличие разетки еще не гарантирует наличие сниппета, это уже ПС сами формируют на свое усмотрение

      Ответить
    • @WPRUSe · Финты WordPress И в Google Search Console страницы товаров не подсвечивает красным (как страницы с ошибкой)???

      Ответить
  21. Спасибо за обзор. У меня форум сдвоился после установки и настройки плагина SEO RankMath. Пропала боковая панель вордпресса и сначала идет только форум, а потом он же + боковая панель. Не найду где галочку убрать или включить подскажите!

    Ответить
    • Доброго! Не смогу подсказать, никогда с формумами дел не имел. Видимо какая-то настройка ломает все, это только эмпирическим путем возможно выяснить

      Ответить
    • @WPRUSe · Финты WordPress Вы знаете я им в поддержку написал и вот это видео выложил как глючит именно мой форум после установки SEORankMach https://youtu.be/CvGHyNt40AQ
      Может так вам станет понятно что мне выключить, уж больно хочется мне данный плагин увиденный у вас поюзать! Спасибо за ответ. Может вы быстрее мне поможете найти ошибку чем разработчики!

      Ответить
    • @Алексей МАНВАЛ Хм, больше похоже на конфликт в кеше. Но попробуйте отключать в плагине SRM модули (ссылки, 404, редиректы), может какой из модулей конфликтует. Ну и кеш сбросьте предварительно

      Ответить
  22. подскажите как включить атрибут cannonical, не как не найду )

    Ответить
    • если включён запрет на индексирования в настройках вп, то ссылки каноникал пропадают ) разобрался ))

      Ответить
    • Логично) Если не индексировать, то и каноникал вроде не требуется)

      Ответить
  23. У меня при активации плагина с сайтом разработчика вышла такая ошибка:
    cURL error 28: Connection timed out after 10002 milliseconds

    Обратился к хостинг компании Джино с просьбой разобраться в проблеме. В итоге пришел ответ что данный сайт находится по запрещенному IP https://reestr.rublacklist.net/search/?q=104.28.0.157 Далее я проверил сайт по IP:

    Проверено имя сайта: rankmath.com

    IP адрес: 104.28.1.157
    Имя сайта: rankmath.com
    Alias адреса: 104.28.0.157, 104.28.1.157

    Итог ip сайта заблокирован в РФ а хочется использовать плагин по всему функционалу.

    Ответить
    • @WPRUSe · Финты WordPress Хостеры написали с предложением использовать прокси сервер. Но я не знаю как правильно его настроит в файле wp-config.php Подскажите если знаете?

      Ответить
    • @Yulia Strehler Интернет для леди ру Ответ Джино хостинга:

      Проблема не в домене, а в IP, на котором находится этот ресурс.
      Из нашей сети к нему подключить возможности нет.
      Ограничение наложено канальным провайдером связи, снять ограничение возможности нет, пока ресурс находится на IP, который заблокирован.

      Ответить
    • @WPRUSe · Финты WordPress В файле wp-config.php самом его начале, нужно прописать прокси сервер:
      define(WP_PROXY_HOST, ‘000.000.00.000’); //proxy
      Вместо нулей пишем цифры бесплатного прокси сервера
      define(WP_PROXY_PORT, 3128); //port Тут тоже можно менять цифры прокси

      После этого плагин активируется

      Ответить
  24. Убил он мне вчера сайт, всё восстановил, опять поставил, вот не понял, почему он не создал карту, всё включено, перехожу по этой ссылке sitemap_index.xml, ошибка, карты нет, а для записи и страниц есть post-sitemap.xml, ни фига не пойму.. надо оаст наверно обратно ставить)

    Ответить
    • есть такой косяк, карта сама по себе может пропасть, было так на разных сайтах, нужно заходить в этот раздел и если все вкл нажать кнопку сохранить настройки и все опять заработает и карта появится))))

      Ответить
  25. Почему то не вижу редактора сниппета в страницах…кто знает в чём проблема?

    Ответить
  26. последний месяц при добавлении новых страниц или постов или картинок, гугл их индексирует, но в самом плагине где Search Console — sitemap — items, в скобочках ничего не меняется, плагин или не получет эти данные или хз че за глюк
    У кого-то есть такой косяк?

    Ответить
    • ДЛя консоли там кеш в настройках надо сбрасывать периодически

      Ответить
    • @WPRUSe · Финты WordPress Delete Recent Cache (last 90 days) Delete Cache Update Cache manually последнюю кнопку жмакал, нет результа или нужно удалять кешь?

      Ответить
  27. Здравствуйте . Я сделал все по инструкции пошли лаги , некоторые записи просто до конца не загружаются в админке , нажимаю изменить и пошла загрузка , пишет страницу нельзя отоброзить .

    Ответить
    • Доброго! Может контент тяжелый? Тут не знаю у себя подобного не замечал

      Ответить
    • А сервер тут причем? Это же по апи данные просто передаются. Написали статью, жмякнули на кнопку, данные ушли в гугл, все. Насколько это эффективно, но знаю, надо попробовать

      Ответить
  28. Сейчас ранк мат все поддерживает — пишешь по русски название постоянной ссылки в окне редактирования снипета, кир ту лат транслитерирует, а в снипете для сео индексации остается кирилица, и нет такой путаницы как в йоаст сео была.

    Подскажи пожалуйста, как ускорить сайт, у меня прям катастрофа! пейджспид показывает 7 в мобильных и 29 на компе.

    Ответить
    • С каких это пор rank math стал распознавать падежи и окончания? Нет там такого…

      Ускорить сайт = это не просто так, к каждому сайту придется подходить индивидуально, общего рецепта нет

      Ответить
    • Сайт на nginx лайтспид кеширование не работает, облако которое ты рекомендуешь, что то отваливается. Ни один из плагинов(доступных мне в моем тарифе бизнес, суперкеш например недоступен) не дает результата.

      Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: