Apache NetBeans теперь является проектом верхнего уровня Фонда программного обеспечения Apache

Apache Software Foundation (ASF), некоммерческая корпорация децентрализованных добровольцев из сообщества разработчиков с открытым исходным кодом, официально одобрила NetBeans IDE в качестве проекта верхнего уровня. NetBeans присоединяется к более чем 350 другим проектам и инициативам с открытым исходным кодом, управляемым фондом, проведя два года в инкубаторе Apache.

IDE поддерживает Java, JavaScript, PHP, HTML5 и другие популярные языки программирования, а также используется в качестве инструментария платформы и платформы приложений. Хотя PhpStorm и Sublime Text захватывают большую долю рынка IDE для разработчиков PHP, есть небольшой, но страстный сегмент разработчиков WordPress, которые предпочитают NetBeans в качестве своего IDE выбора.

NetBeans начал как студенческий проект в 1996 году в том, что ранее было известно как Чехословакия. Это был первый Java IDE, написанный на Java, но вскоре он стал больше, чем просто платформа IDE, так как сообщество начало использовать ее для создания приложений, которые не были инструментами разработки. В 2000 году Sun Microsystems приобрела NetBeans и открыла ее с открытым исходным кодом, что сделало ее первым спонсируемым проектом с открытым исходным кодом Sun. Она стала частью Oracle, когда она приобрела Sun Microsystems в 2010 году и компания продолжает спонсировать проект. NetBeans в настоящее время используется более чем 1,5 миллиона пользователей каждый месяц.

Теперь, когда Apache NetBeans регулируется ASF, он будет более вероятно, получать взносы, чем когда он принадлежал к коммерческой организации. Тем не менее, вкладчики из Oracle и других организаций будут по-прежнему участвовать в формировании своего будущего. Приходя под зонтиком ASF также приносит некоторые приветственные развития для управления проекта, согласно вице-президенту Apache NetBeans Geertjan Wielenga:

Быть частью ASF означает, что NetBeans теперь не только бесплатное и открытое программное обеспечение: это также, однозначно, и в первый раз, часть фонда, специально ориентированного на обеспечение открытого управления. Каждый участник проекта теперь имеет равное право голоса по дорожной карте и направлению NetBeans. Это новый и исторический шаг, и сообщество готово к этому в течение очень долгого времени. Благодаря сильному управлению NetBeans в Sun Microsystems и Oracle, Apache NetBeans теперь готова к следующему этапу в своем развитии, и мы приветствуем всех, чтобы участвовать на равных, как мы движемся вперед.

Решение Oracle представить NetBeans в инкубатор ASF стало неожиданностью для многих в 2016 году. В то время президент OSI Саймон Фиппс поделился своими мыслями о преимуществах, которые он увидел для перехода к проекту, переходу к открытому управлению в рамках ASF:

Переходя к независимому управлению и теряя Oracle CLA, другие могут присоединиться с уверенностью, что их вклад не будет использован против них. Что еще более важно, вкладчикам также больше не нужно опасаться временных решений сокращения расходов Oracle VPs, влияющих на долгосрочную жизнеспособность проекта. Команда Java Oracle по-прежнему нуждается в NetBeans для того, чтобы сделать релизы инструментов, поддерживающих новые возможности в Java 9 и позже, так что, скорее всего, будут участвовать. Вместо того, чтобы вывода, это больше похоже на использование экосистемы вокруг NetBeans для поддержания развития, сохраняя при этом расходы Oracle в соответствии с прямой выгодой NetBeans обеспечивает им.

Согласно предложению, представленному asF для принятия NetBeans в инкубатор, большинство вкладов в код поступили от Oracle с момента приобретения Sun Microsystems. При рассмотрении некоторых из известных рисков, с которыми сталкивается Oracle, внося вклад ВНефайс в ASF, в предложении говорится, что «размер и разнообразие сообщества являются гарантией от того, что проект станет сиротой».

Предложение NetBean сказало цель двигать NetBeans к Apache «расширить разнообразность вкладчиков и увеличить уровень меритократии.» Проект уже имеет хорошую основу для создания, так как его прикладная структура используется крупными компаниями и организациями, включая Boeing, Airbus Defense and Space, НАСА и НАТО, которые зависят от NetBeans для создания критически важного научного программного обеспечения. Эта новая эра открытого управления должна дать сообществу более сильное чувство ответственности и стимулировать более высокий уровень вклада в рамках проекта.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: