Команда Гутенберга публикует документ RFC на интерфейсах Widget-Block

Команда Гутенберга опубликовала документ «Блоки в области виджетов RFC» (запрос на комментарии), в которых подробно описывается технический подход, который приводит блоки к экрану wp-admin/widgets.php и настраиваемой. Это одна из целей на дорожной карте Мэтт Mullenweg изложены в его 9 проектов на 2019 пост.

Основываясь на требованиях, изложенных в начале документа, похоже, что команда Гутенберга работает над тем, чтобы переход от виджетов к блокам максимально бесшовным:

  • Редактирование блоков в wp-admin/widgets.php и wp-admin/customize.php должны использовать тот же блок редактора, что wp-админ / пост-new.php использует.
  • Редактор блока должен читать и обновлять блоки в области редактирования виджетов через REST API.
  • Обновление WordPress не должно влиять на внешний вид сайта пользователя, или любой из их существующих виджетов.
  • Существующие виджеты Core и сторонних сторон них должны оставаться функциональными в новом интерфейсе на основе блоков.
  • Обратная совместимость должна быть сохранена. То есть темы и плагины, которые используют общедоступные ADA-разновидца, должны оставаться функциональными.
  • В переходный период должно быть возможно отключить интерфейс на основе блоков и вернуться к классическому интерфейсу редактирования виджетов.

Требования к обратной совместимости являются трудная задача, но сделает его гораздо проще для пользователей доверять WordPress во время этого перехода. Содержимое не будет принудительно в новый интерфейс и пользователи сохранят возможность использовать классический экран редактирования виджетов, если они предпочитают. Команда еще не объявила дату, когда виджеты будут официально обесценился.

Версия Gutenberg 5.4 была выпущена на прошлой неделе с вертикальной поддержкой выравнивания для блока столбцов, опцией playsInline в видеоблоке и рядом других незначительных улучшений. Он также содержит почти два десятка исправлений ошибок, которые будут свернуты в следующую бета-версию WordPress 5.2.

Гутенберг фазы 2 технический лидер Риад Бенгелла также подтвердил в комментариях к выпуску пост, что долгожданный раздел / контейнер блок идет в следующем выпуске плагина. Это будет важной вехой на пути к полному редактированию сайта с интерфейсом блока.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: