WPCampus’ Гутенберг Доступность Аудит находит «значительные и повсеместные проблемы доступности»

WPCampus опубликовал результаты аудита доступности Гутенберга, проведенного организацией по заказу Tenon, LLC. Аудит был краудфандинга сообщества WordPress и Мэтт Mullenweg и Automattic обязались покрыть баланс, чтобы обеспечить его будет полностью финансироваться.

Анализ Tenon включает в себя 329-страничный технический аудит редактора наряду с пользовательским тестированием, в которое вошли люди с различными нарушениями. Объявление WPCampus представляет выводы Тенон в размеренной и дипломатической форме, поощряя сообщество использовать доклад для улучшения WordPress:

Пожалуйста, используйте этот отчет как то, что он предназначен для: конструктивная обратная связь в поддержку проекта WordPress. Мы надеемся, что этот доклад генерирует дискуссию о доступности, волнение по поводу инклюзивного дизайна, а также действия по улучшению редактирования опыт.

Помимо использования для WordPress ядро, аудит также является ценным ресурсом для тех, кто расширяет Гутенберг и в более широком смысле для разработчиков, которые строят React на основе проектов.

Отчет Tenon включает в себя 34-страничное Резюме исполнительнойвласти, в нося из него ключевые выводы, полученные в результате тестирования удобства использования и технического обзора. Важно отметить, что аудит был проведен на версии WordPress 5.0.3 в январе 2019 года. С тех пор команды Gutenberg и Accessibility решили еще 116 проблем с доступностью,которые будут включены в WordPress 5.2 на следующей неделе.

Как и ожидалось, результаты Tenon показывают, что общая разметка, генерируемая Гутенбергом, является «чистой, семантически правильной и доступной», но «пользовательский опыт Гутенберга постоянно беден». Проверка показала, что Гутенберг не соблюдает все 30 критериев успеха WCAG 2.1.

Выводы Tenon подтверждают заявление WordPress’A Accessibility Team, опубликованное в октябре 2018 года относительно общего уровня доступности редактора:

«Команда доступности будет продолжать работать, чтобы поддержать Гутенберга в меру наших возможностей. Однако, исходя из его нынешнего статуса, мы не можем рекомендовать, чтобы кто-либо, кто нуждается в вспомогательных технологий, позволял использовать ее на любых сайтах, которые они должны использовать в настоящее время».

В то время, многие wordPress вкладчиков призвал руководство не грузить редактор с критическими вопросами доступности, которые помешали людям, использующим вспомогательные технологии двигаться вперед с последней версией.

Tenon’s Executive Summary заключает, что новый редактор является шагом назад для людей с ограниченными возможностями:

Гутенберг имеет значительные и широко распространенные проблемы доступности, подобные которым являются шагом назад для пользователей с ограниченными возможностями по сравнению с устаревшим редактором. Наше тестирование на основе пользователей, основанное на данных нашего технического обзора, указывает на то, что проблемы с доступностью являются серьезными по своему характеру. Мы обеспокоены тем, что текущие проблемы доступности Гутенберга окажутся проблематичными для владельцев веб-сайтов, которые разворачивают Гутенберга для создателей контента в защищенных популяциях, или для владельцев веб-сайтов, которые сами являются частью защищенного населения. Таким образом, организации, которые имеют высокий профиль риска должны проконсультироваться с адвокатом, прежде чем использовать его и, возможно, захотите использовать устаревший редактор вместо.

Тенон рекомендовал разработчикам Гутенберга агрессивно решать проблемы, обнаруженные в техническом отчете,учитывая размер пользовательской базы WordPress. Полный отчет по существу функционирует как руководство для тех, кто хочет внести свой вклад в доступность новых редакторов. Это отличный ресурс, который излагает каждую проблему с решениями и рекомендуемым кодом, что делает его легким для разработчиков, чтобы начать работу с значимыми вкладами сразу. Tenon создала коллекцию из 84 вопросов на GitHub на основе выводов аудита и шесть из них уже решены / закрыты.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: