7 советов по SEO для сайтов на WordPress в 2019 году

7 советов по SEO для сайтов на WordPress в 2019 году

Если вы уже какое-то время работаете с WordPress, то вероятно слышали где-нибудь (а может быть и нет), что это движок сам по себе из коробки делает ваш сайт SEO-оптимизированным. Это я говорю про внутреннюю SEO оптимизацию и дальше пойдет речь тоже про неё.

Тем не менее есть несколько простых советов, которые позволят вам использовать максимум из тех возможностей, которые даёт нам WP в отношении SEO.

Давайте сейчас о них поговорим. Это статья хоть и для начинающих (да, знаю, как моих подписчиков бомбит, когда я пишу для новичков, но обещаю найти золотую середину в контент-плане), но вам не повредит иметь базовое представление о таких понятиях, как «ранжирование», «ключевые слова» и «индексация».

И обратите внимание, что тут будут советы, которые связаны именно с админкой WordPress, то есть я не буду вам рекомендовать тут сделать мобильную версию или делать анализ ключевиков в Google Webmaster.

Совет 1. Проверьте, что ваш сайт вообще доступен для поисковиков.

О да, это капитанство.

Тем не менее я не раз встречал людей, у которых на сайте отключена видимость сайта для поисковиков и они не понимают, что происходит.

Да и не раз бывали ситуации, когда эту настройку включали чисто на время разработки, а потом благополучно про неё забывали.

Поэтому просто на всякий случай, зайдите в админку WordPress, передите в «Настройки» - Чтение и убедитесь, что там у вас отключена эта галка:

разрешить индексация поста поисковиками

Совет 2. Структура URL – наше всё

Идём просто по порядку.

Следующее, на что вам следует обратить внимание, это на ваши ссылки.

Как вы должны помнить из SEO, ссылки ваших страниц (а точнее урлы) - это один из самых важных факторов в SEO, если вы оставите их в виде http://ваш-сайт.com/?p=1080 (такими они раньше были по умолчанию сразу после установки WP), это будет не самая лучшая идея.

Благо в последних версиях WordPress уже обо всём позаботился. И в принципе вам ничего делать не нужно — и так будет хорошо.

Однако, чтобы было ещё лучше, зайдите в Настройки - Постоянные ссылки и убедитесь, что структура, настроенная автоматически ваш устраивает.

структура постоянных ссылок в WordPress

Какая должна быть структура?

Определенного правила тут нет и всё зависит от ваших предпочтений и вашего проекта.

Относительно этой структуры часто ведутся споры, но по факту вы можете использовать любое, кроме «Простые» и «Цифры». Лично я в последнее время использую «Название записи» (да, знаю, что на скриншоте что-то другое)

Совет 3. Транслитерация URL для некириллических доменов

Какие-то сложные слова 😄

Окей, смотрите, для нас домены встречаются чаще всего двух видов — с кириллицей, например впспб.рф и нормальные — misha.agency например.

Так вот, если у вас кириллический домен (надеюсь нет), скипайте этот пункт смело. Если же у вас нормальный домен, то у вас есть два варианта для выбора:

  • При написании новых материалов, вручную траслитерировать URL, при этом не как в голову придет, а найти какой-нибудь сервис, который их правильно изменяет,
  • Использовать плагин Cyr-to-Lat и не париться вообще.
плагин cyr-to-lat

Совет 4. Не забывайте про alt аттрибуты у изображений

Это одна из тех вещей, на которую будут ругаться любые SEO-чекеры. Действительно, не забывайте указывать ключевые слова в alt к каждому изображению, делается это очень просто:

Как поставить атрибут Alt у изображений в WordPress

Совет 5. SSL сертификат

Не помню, было ли это в начале 2017-го или в начале 2016-го года, когда гугл заявил, что наличие SSL сертификата будет прямо влиять на ранжирование сайта. Думаю это было связано с появлением бесплатных сертификатов Let’s Encrypt, то есть раньше вы должны были выкладывать за серт от 2К рублей в месяц, а теперь фри.

Некоторые хостинги продолжают барыжить сертификатами, не предоставляя возможность использования Let’s Encrypt, я вам предлагаю с них потихоньку сваливать и искать что-то более годное.

Много слов. В двух словах – у вас на сайте не должна отображаться надпись, что подключение не защищено.

Что делать, если подключение не защищено

Сорри, у меня macos на английском! 😁

Подробная инструкция по переезду на защищенное соединение у меня тоже есть.

Совет 6. Если скорость вашего сайта совсем дно

Возможно не стоило сюда добавлять этот пункт, потому что он заслуживает целого отдельного поста, а мб даже и целой категории на блоге.

Но так как сейчас наша задача — быстро привести сайт в более-менее годный вид по SEO, то я думаю оно тут нужно.

Дело в том, что это очень актуальный вопрос на сегодняшний день, а с ростом маркетплейсов Которые-Не-Буду-Называть актуальность просто взлетает до небес.

Объясню, как происходит этот процесс:

  1. Люди приходят в WordPress и начинают искать тему для сайта, т.к. на первое время не хотят сильно вкладывать в разработчика,
  2. Так как им нравится идея WordPress ака конструктор сайтов, то они находят соответствующие темы, которые стоят 40+ баксов, ну и платное вроде бы должно быть лучше бесплатного?
  3. Сайт умирает в муках 🔫

Что-то отклонился я от темы.

В общем так же или в 2017 или в 2016 (не помню), гугл объявил, что скорость загрузки сайта теперь является фактором ранжирования.

А так как у гугла есть своя тулза по анализу скорости загрузки сайта – PageSpeed Insights, то все начали оптимизровать под неё.

Давайте я вам кое-что объясню.

Скорость загрузки сайта складывается из двух вещей – того, что происходит на сервере и только потом уже картинки, JS, CSS и всё остальное, что нам показывает PageSpeed. Другими словами, вы можете сделать сотню баллов по PageSpeed и при этом ваш сайт будет оставаться катастрофически медленным и с другой стороны, у вас может быть красный статус по PageSpeed, но сайт будет открываться вполне себе быстро.

Моя рекомендация тут такая — не гнаться за хайпом с пейджспид, подходить к оптимизации скорости загрузки комплексно, и начать можно с того, что поставить плагин кэширования WP-Super-Cache (он бесплатный).

Совет 7. Плагин SEO Yoast

Ещё один бесплатный плагин, которого прокачает не только ваш сайт по SEO, но и ваши знания. В двух словах о нём:

  • Добавляет возможность создания карты сайта,
  • Включает в себя редактор robots.txt,
  • Позволяет заполнять SEO тайтлы и дескрипшны,
  • Даёт рекомендации к каждой публикации на сайте.

И многие другое! Короче очень крутой плагин и мне даже не платили за его рекламу. У меня на сайте кстати по нему есть видеоурок.

Миша Рудрастых

Впервые познакомился с WordPress в 2009 году. С 2014 года меня можно встретить на WordCamp — официальной конфе по WordPress, иногда там выступаю. Также в настоящее время веду курсы по WordPress в Epic Skills.

Если вам нужна помощь с вашим сайтом или может даже разработка с нуля — пишите мне.

Источник: https://misha.blog/wordpress/7-seo-sovetov-v-2019.html

Миша Рудрастых

Путешествует по миру и рассказывает всем о WordPress лично, у себя в блогах и на курсах в Санкт-Петербурге. Умеет просто объяснять сложные вещи, делает это красиво. Организовывает неплохие WordCamp's, но совсем не умеет слушать чужие доклады.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: