Disable Aggressive Updates — отключение агрессивных обновлений WordPress

Предлагаю вашему вниманию плагин Disable Aggressive Updates под WordPress для ускорения админки путём отключения агрессивных проверок обновлений.

Это, на мой взгляд, обязательная фитча для всех сайтов на WordPress, как принято говорить — маст хэв. Почему? Потому что проверка обновлений должна идти фоном и никак иначе, за очень редким исключением! Но давайте разберемся что к чему…

Причина тормозов в админке

Думаю, каждый, кто более-менее связан с WordPress замечал периодические тормоза при заходе на любую страницу админки: в консоль админки, на страницу плагинов или тем (здесь особенно!).

Эти тормоза встречаются периодически: то медленно, то быстро… Происходит так из-за проверок WordPress о новых версиях: ядра, плагинов, тем и переводов…

Дело в том, что для проверки новых версий при генерации страницы PHP отправляет HTTP запрос, а точнее 3 запроса: ядро, темы, плагины…

Если есть платные плагины, то на каждый плагин, обычно, еще один свой запрос…

При HTTP запросе в PHP генерация страницы зависает пока каждый запрос не получит результат, а на каждый запрос уходит в среднем 0,5 — 1 секунд. Вот и получается, что страница виснет на 3-4 секунды.

Частота этих проверок на разных страницах админки такая:

  • На странице Консоль > Обновления — раз в минуту.
  • На странице Плагины или Внешний вид > Темы — раз в час.
  • На любой странице в админке — раз в 12 часов (два раза в день).

Кроме того, эти проверки срабатывают во время события admin_init, а значит при AJAX запросах. Несмотря на то, что это происходит раз в пол дня, все же неприятно, когда кто-то будет ловить AJAX запрос с задержкой в 3 секунды…

Кроме того, такое поведение для AJAX запросов работает и во фронтэнде, а это уже прям совсем не хорошо…

Где скачать

Актуальную версию плагина Disable Aggressive Updates вы всегда можете скачать с моего GitHub репозитория.

Если плагин будет интересен — можно будет разместить его в официальном репозитории WordPress.org.

Copyright

Оригинальная идея принадлежит WordPress как на ладони.

PHP WordPress Плагины

Источник: https://www.kobzarev.com/projects/wordpress-disable-aggressive-updates/

Михаил Кобзарёв

Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК. Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: