Новый инструмент спонсоров GitHub черпает опасения у сообщества с открытым исходным кодом

GitHub запустил новый инструмент спонсоров, который позволяет разработчику с открытым исходным кодом получать финансовую поддержку. Программа развертывается медленно и в настоящее время имеет список ожидания для участников с открытым исходным кодом или сопровождающих, которые хотят присоединиться.

В течение первого года разработчики в программе, GitHub будет охватывать все сборы обработки платежей и обязался соответствовать всем взносам до $ 5000.

Индивидуальные разработчики, участвующие в программе, могут настроить варианты финансирования, отображаемые, когда потенциальные сторонники нажимают на кнопку Спонсора. Они могут добавлять ссылки на другие популярные услуги финансирования, такие как Open Collective, Community Bridge, Tidelift, Ko-fi и Patreon. Проекты с открытым исходным кодом также определяют модели финансирования для участников, добавляя файл .github/FUNDING.yml в основной филиал проекта.

GitHub имеет преимущество перед другими конкурирующими услугами финансирования, имея свою модель спонсорства embbeded в рабочем процессе GitHub, где большая часть работы на самом деле происходит. Однако это также вызывает обеспокоенность по поводу того, как ожидания спонсоров могут повлиять на развитие проекта.

«Теперь вы можете спонсировать разработчиков в качестве бесшовной части вашего знакомого рабочего процесса,» GitHub с открытым исходным кодом менеджер проекта Девон Квегель сказал в объявлении. «Когда участник отвечает на ваш вопрос, сортирует ваш вопрос или сливает ваш код, вы можете отправиться в их профиль или просто навести насебянии над их именем пользователя, чтобы спонсировать их работу».

Спонсорство несколько субъективный термин и GitHub не определяет чего оно значит здесь в смысле жениться оно к рабочему процессу вкладчика. Для некоторых, это может означать, без строк прилагается пожертвование. Для других, идея спонсорства всегда приходит ожиданность возвращения на облечении.

Создатель Ruby on Rails и основатель Basecamp Дэвид Хайнемайер Ханссон был одним из самых известных, чтобы поднять озабоченность по поводу программы спонсоров GitHub в Twitter. Он видит в этом «серьезный риск для открытого исходного кода».

«Почему вы еще не исправили мою проблему!? Я послала тебе 10 долларов! Я требую, чтобы вы выполнили свои обязательства. Я заплатил вам, «добро пожаловать на небольшое пожертвование с открытым исходным кодом 2019», сказал Ханссон.

«Я уверен, что GitHub были все правильные намерения здесь. И я уверен, что это будет работать хорошо для нескольких избранных разработчиков, которые будут накапливать достаточно пожертвований, чтобы игнорировать индивидуальные претензии на свое время. Но я думаю, что это серьезный риск для культуры открытого исходного кода «.

Ханссон сослался на недавний основной он выступил на RailsConf 2019 под названием«Открытый исходный код за пределами рынка»,бросая вызов тем, чьи первоначальные реакции просто, что «пожертвования хорошо». Приведение концепции спонсорства в рабочий процесс вводит транзакционный характер работы, с неизбежными ожиданиями рынка, которые могут осложнить развитие проекта.

«Нормы рынка трудно избежать, — сказал Ханссон в своем выступлении. «Они просачиваться в наше бессознательное. Есть много пользователей с открытым исходным кодом, которые думают, что они меньше, как получатель подарка и больше как клиенты с гарантийными претензиями, что они сделали создателей сказал с открытым исходным кодом программного обеспечения большая честь, просто выбирая использовать свою вещь.

«На самом деле, это своего рода естественное продолжение общества, которое поклоняется потребительства выше немного меньше. Естественное продолжение «клиент всегда прав», состязательных отношений между покупателем и продавцом «.

Другие выразили более конкретные проблемы, такие как GitHub от Microsoft становится доминирующей платежной платформой для разработчиков с открытым исходным кодом, спонсоры, получающие приоритетное внимание в вопросах и PRs над потребностями пользователей и проектов, и разработчики намеренно введения ошибок для того, чтобы запросить пожертвования.

Пиа Манчини, соучредитель Open Collective, написала ответ на опасения, что люди отправляют ее путь на Twitter.

«Я очень рад видеть такого важного игрока в экосистеме, помогающего с проблемой поддержания открытого исходного кода», сказал Манчини. «Поддержание нашего достояния является усилием, которое требует, чтобы каждый внес свой вклад. Я рад видеть Github прийти на борту «.

Эта идея устойчивости открытого исходного кода и«трагедия общего достояния»является той, которую Ханссон и многие другие отвергают,но она обычно поддерживается сторонниками авторского лева. Он работает для бизнес-модели Open Collective, но поставляется со своим собственным вкусом взаимности. Open Collective отличается тем, что его служба финансирования удаляется из прямого рабочего процесса разработки программного обеспечения, а не глубоко интегрирована, как инструмент спонсоров GitHub.

Манчини сказала, что ее компания может «счастливо сосуществовать со спонсорами GitHub» из-за главных дифференциаторов Open Collective. Он был построен для проектов, а не для частных лиц. Он обеспечивает полную прозрачность о том, откуда поступают средства и как они расходуются. Компания также управляет документами и налоговыми формами, необходимыми для финансового спонсорства.

«Открытый коллектив для финансирования проектов, в отличие от отдельных сопровождающих», сказал Манчини. «Мы твердо верим в поддержку общин в целом, а также лиц, которые составляют это сообщество. Это помогает обеспечить больше разнообразия и меньшую концентрацию власти и решений на одном сопровождателе».

Она также предостерегла от того, что GitHub пытается поглотить слишком много аспектов сообщества с открытым исходным кодом и внедрить свои собственные корпоративные интересы. Она намекает на линию, что компания еще не перешли, но многие до сих пор опасаются, что Microsoft планирует делать с GitHub.

«Конечно, есть риск: централизация и блокировка очень рискованны для общин, — сказал Манчини. GitHub является Microsoft, которая имеет свои собственные метрики в виду, и это будет трудно для них, чтобы быть независимыми, независимо от добросовестности людей, участвующих.

«Попытка владеть всеми аспектами сообщества с открытым исходным кодом является вредной стратегией. До сих пор, я не думаю, что GitHub пытается сделать это. Они в состоянии помочь, и они открыты для сотрудничества с существующими игроками.

«Она конкурирует с Open Collective? В какой-то степени. Но наш рост никогда не был обусловлен в первую очередь отдельными лицами, отдавая людям, но компаниями, отдавая проекты. Спонсоры GitHub не решают проблему необходимости, по тем евреты, чтобы компании-спонсоры имели счета-фактуры и юридическое лицо взаимодействовать с их системами поставщиков и требованиями к документации».

Намерения GitHub могут быть просто признанием того, что программное обеспечение с открытым исходным кодом созрела, чтобы стать — движущей силой инноваций во всех отраслях и усилия, достойные финансовой поддержки. Предоставление разработчикам простой способ получить некоторую награду за их вклад кажется довольно безобидным, но озабоченность заключается в том, что Microsoft не может предвидеть долгосрочные последствия его реализации спонсорства внутри рабочего процесса GitHub. Сопровождающие проекты с открытым исходным кодом, которые надавили на GitHub для большего рассмотрения рабочих процессов с открытым исходным кодом, могут получить больше, чем они рассчитывали.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: