O’Reilly Партнеры с Netlify опубликовать бесплатную электронную книгу: Современная веб-разработка на JAMstack

Если вы следите за JAMstack (JavaScript, AIS, и разметка) увлечение и хотите узнать больше об истории и передовой практики архитектуры, O’Reilly опубликовал короткую книгу под названием Современная веб-разработка на JAMstack, который теперь доступен как бесплатной загрузки. Генеральный директор Netlify Матиас Бийманн, который придумал термин «JAMstack» и стал первопроходцем в организации хостинга для него, стал соавтором книги с Филом Хоксвортом (Phil Hawksworth), главным адвокатом разработчика Netlify, при участии других инженеров компании.

Во введении они описывают движение JAMstack как редкий сдвиг в технологическом ландшафте, который «обеспечивает повышение производительности для разработчиков и большой рост производительности для пользователей». Они также рассматривают его как более эффективный способ создания безопасных и стабильных веб-сайтов, которые будут способствовать открытой сети.

Мы видели из первых рук, как JAMstack улучшает опыт как для пользователей, так и для разработчиков. Самое главное, мы видели, как увеличение скорости сайта, надежность сайта и производительность разработчика может способствовать сохранению здоровья и жизнеспособности открытой сети.

Книга является важным читать, а не только для тех, кто изучает архитектуру JAMstack, но и для получения внешнего взгляда на виды проблем, которые wordPress экосистема должна решить. Авторы описывают WordPress и другие CMS как монолитные приложения, ссылаясь на безопасность и производительность проблем. Введение обобщает многие из проблем, которые профессионалы регулярно платят, чтобы решить при управлении и масштабировании WordPress веб-сайтов:

На протяжении почти трех десятилетий сообщество разработчиков изучало способы сделать Интернет проще и быстрее разрабатываться, более способны, более performant и более безопасным. Временами, однако, усилия, как представляется, обмен одна цель на другую. WordPress, например, стал революцией в принятии содержания легче автора, но любой, кто масштабируется с высоким трафиком WordPress сайт знает, что он также приносит целый набор новых проблем в производительности и безопасности. Торговля простотой HTML-файлов для содержимого на базе данных означает столкновение с реальными угрозами, с которыми могут столкнуться сайты, когда они становятся популярными или взломаны, когда никто не смотрит внимательно.

И динамические преобразования контента в HTML-каждый раз, когда он просил,занимает довольно много вычислительных циклов. Чтобы смягчить все накладные расходы, многие веб-стеки ввели сложные и умные схемы кэширования почти на каждом уровне, из базы данных вверх. Но эти сложные установки часто делали процесс разработки громоздким и хрупким. Это может быть трудно получить любую работу на сайте, когда вы не можете получить его работает и тестируемых на вашем собственном ноутбуке. (Поверьте нам, мы знаем.)

Biilmann и его соавторы сохранили более общие концепции и технические детали того, как архитектура JAMstack отличается от других, более традиционных стеков. JAMstack не предписывает каких-либо конкретных рамок или инструментов, а является скорее разнообразной и растущей экосистемой. Авторы видят в этом «движение, собрание лучших практик и рабочих процессов сообщества, которые приводят к высокоскоростным веб-сайтам, над которыми приятно работать».

Книга охватывает такие темы, как преимущества атомного развертывания, сквозное управление версиями, выбор генератора сайта, а также разнообразие автоматизации и инструментария. Он предлагает несколько способов обработки некоторых из наиболее сложных дополнений к статическим сайтам, таких как формы, поиск, уведомления и идентификаторы.

Современная веб-разработка на JAMstack завершается тематическое исследование о том, как Smashing Magazine переехал его публикации с wordPress сайт с тысячами статей, 200000 «комментариев, а также прилагается Shopify магазин, в новую установку JAMstack. Подробная разбивка миграции дает интересный взгляд на одно решение проблем публикации в масштабе. Таковы виды архитектурных проблем, которые экосистема WordPress должна продолжать решать и упрощать для следующего поколения разработчиков.

127-страничный PDF доступен бесплатно и версия EPUB, как ожидается, где-то на этой неделе.

Хотите написать для WP таверне? Мы всегда принимаем гостевые сообщения от сообщества и ищем новых участников. Свяжитесь с нами и давайте обсудим ваши идеи.

 

Оригинал: wptavern.com

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: