Анонсирована бета-версия плагина Gutenberg Cloud для WordPress

Frontkom, команда, стоящая за проектом Gutenberg Cloud, опубликовала бета-версию своего плагина в официальном репозитории WordPress. В качестве дополнения используется Cloud Blocks, который позволяет пользователям WordPress просматривать и устанавливать open source блоки. Все блоки расположены на NPM, и их ресурсы передаются через CloudFlare с помощью unpkg.com.

Онлайн-библиотека блоков Gutenberg Cloud является CMS-независимой, предлагает блоки как для Drupal, так и для WP, и в будущем охватит и другие CMS. Сервис акцентирует внимание на трех ключевых преимуществах для разработчиков, размещающих блоки в Gutenberg Cloud:

  • Широкое принятие: ваши блоки могут использоваться за пределами WP
  • Открытость: ваши блоки появятся в интерфейсе Cloud Blocks
  • Быстрая разработка: не требуются плагины/SVN, просто публикуйте в NPM

Frontkom активно нанимают разработчиков WordPress, чтобы обкатать процесс добавления блоков в облако. Документация по миграции блоков доступна на GitHub. Frontkom также выпустили свой собственный генератор блоков Gutenberg Cloud.

Пользователи должны помнить о том, что команда по-прежнему работает над плагином, потому использовать его в продакшне не рекомендуется.

Разработчики WordPress считают, что Gutenberg Cloud – не самый лучший способ выпуска блоков, но у платформы имеется свой потенциал

Я связался с некоторыми разработчиками WP, который уже протестировали отправку блоков в Gutenberg Cloud, чтобы получить от них базовую обратную связь по поводу платформы.

«Идея установки блоков по выбору очень интересна», – отметил автор CoBlocks и основатель ThemeBeans Рич Табор. – «Это так же просто, как установка плагинов».

Табор провел свои эксперименты с миграцией блоков Block Gallery и отметил, что процесс переноса не является сложным, однако он предвидит трудности с одновременной поддержкой блоков в родительских плагинах и в Gutenberg Cloud.

«Как разработчик, я не считаю, что Gutenberg Cloud – это лучший способ выпуска блоков, за исключением только относительно простых блоков», – отметил Табор. – «Я лично склоняюсь к созданию готовых наборов блоков, служащих одной цели. Мне не нравится идея штамповки плагинов (или инстансов Cloud Block) под каждый блок. Готовые наборы блоков проще в обслуживании, поскольку произвольные компоненты могут быть общими для блоков. Если блоки сгруппированы, то и доступность их для пользователей гораздо выше».

Коллекции блоков нещадно подвергались критике за то, что они усложняют процесс поиска отдельных блоков. Табор предложил свои улучшения данного аспекта – группировку функционала, который часто требуется пользователям. Примерно так и функционируют многие успешные плагины (Jetpack и др.), однако подобный способ предложения возможностей также критикуют за чрезмерное раздувание размеров.

Табор отметил, что он рассматривает вариант с предоставлением нескольких своих бесплатных блоков через Gutenberg Cloud, однако он пока не решил, будет ли это делать.

Разработчик WP Джош Поллок, который активно работает с React и Gutenberg, также протестировал платформу Gutenberg Cloud. Он отметил, что у платформы имеется большой потенциал для разработчиков, которые пишут свои блоки в основном на JS.

«Агентство, которое проектирует сайты на WordPress, может сэкономить массу времени и сил на создании библиотеки блоков», – отметил Поллок. – «Пока еще не было готовой среды для разработки блоков, и потому эта платформа меня заинтересовала».

Поллок также отметил, что ему понравилось работать с генератором облачных блоков create-cloud-block.

«Код, который генерирует create-cloud-block, является очень качественным», – отметил Поллок. – «Вы можете просматривать свой блок в функциональном Gutenberg-редакторе без прикрепления WP-сайта. Единственное, что разочаровало – отсутствие ребилдинга страницы в реальном времени. Я знаю, что инструмент пока в бета-версии, и он не связывает тебя с какой-то одной структурой, что является великолепным. Я буду следить за этим проектом».

Per André Rønsen из Frontkom отметил, что его команда продолжит тестировать облако, пока они не получат достаточную обратную связь от разработчиков по плагину для WordPress. Для пользователей Drupal плагин Gutenberg Cloud будет поставляться в виде подмодуля Gutenberg. Это означает, что все сайты, на которых установлен Gutenberg, также получат и модуль Cloud. Однако его можно будет отключить при необходимости. Rønsen отметил, что его команда планирует продемонстрировать Gutenberg Cloud для Drupal 8 на DrupalCamp Oslo в ноябре.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: