Chaplin: бесплатная WordPress-тема, разработанная под блочный редактор

Андерс Норен выпустил Chaplin – свою двадцатую бесплатную WordPress-тему, разработанную специально для использования с блочным редактором. Chaplin можно описать как тему, которая нацелена на бизнес, различные агентства и т.д. Однако возможности редактора блоков позволяют пользователям создавать на ее основе расширенные макеты страниц, которые подойдут широкому спектру веб-сайтов.

Макет главной страницы, продемонстрированный на скриншотах, можно легко воссоздать, добавив новую страницу и выбрав для нее шаблон Cover Template. Далее потребуется лишь загрузить крупное изображение. Пользователи затем могут добавлять столбцы, картинки, абзацы с помощью блочного редактора, чтобы воссоздать структуру демо-примера. Андерс включил подробные инструкции в файл readme.txt темы, позволяющие настроить тему так, как в демо-примере.

Параметры цветов и шрифтов можно найти в кастомайзере, и эти стили будут отражаться в редакторе блоков для более реалистичного превью. Chaplin поставляется вместе с бесконечной прокруткой контента и дополнительными настройками для вывода/скрытия определенных метаданных у архивов и отдельных записей. Тема обладает поддержкой логотипов, областей виджетов, социального меню с иконками, прилепленного хэдера и поискового блока в виде оверлея. Посмотрите лайв-демо, чтобы увидеть тему в действии.

Незадолго до выпуска WordPress 5.0 Андерс активно работал над тем, чтобы все его продукты были совместимы с новым редактором блоков. Большинство его прошлых тем являлись нишевыми, и их легко можно было привести в тот вид, который имелся в демо-примере. Одним из недостатков было то, что единственный способ по-настоящему изменить его темы – это использовать дочерние темы и/или произвольные CSS-стили, что недоступно для большинства пользователей WordPress.

В посте с презентацией темы Андерс рассказал о том, как новый редактор блоков  вдохновил его на создание тем по-новому.

«Я раньше уже раздумывал над тем, как создать более настраиваемую, изменяемую тему», – отметил Андерс. – «С появлением редактора блоков в WordPress 5.0 практически любая страница на сайте может быть представлена в любой разметке, что делает WP более гибкой системой, нежели год назад. Если блочный редактор позволит пользователям создавать произвольную разметку на сайте, а тема позволит стилизовать эту разметку так, как им захочется, то это будет очень полезным».

Chaplin – удачное ответвление от прошлых, более статичных тем Андерса. Тема дает пользователям больше свободы. В ней блоки рассматриваются как основной инструмент для создания и структурирования разметки главной страницы. Блоки можно располагать в разных комбинациях, а потому тема всегда будет выглядеть по-особому, уникально.

Тема является хорошим примером того, какие возможности открывает редактор блоков для пользователей, желающих лучше управлять макетами и контентом своих сайтов, не изучая с десяток разных документаций и панелей с параметрами кастомайзера. Темы, которые в полной мере охватывают блочный редактор, кажутся на порядок качественнее, чем те, которые были ранее. Такое смещение фокуса является важной вехой в эволюции разработки тем.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: