Classic Editor будет поддерживаться «много лет», рынки тем и плагинов готовятся к принятию Gutenberg

Classic Editor будет поддерживаться «много лет», рынки тем и плагинов готовятся к принятию Gutenberg

Во время своего выступления State of the Word Мэтт Мулленвег анонсировал доступность плагина Classic Editor для владельцев сайтов, которые не готовы переходить на Gutenberg с выпуском WordPress 5.0. С момента выхода Classic Editor сообщество активно размышляло по поводу того, что означает количество активных установок плагина, и как долго он будет поддерживаться.

Мэтт подтвердил, что Classic Editor будет доступен еще «много лет». Это должно успокоить тех, кто боялся, что WordPress откажется от поддержки старого редактора через год-два.

«Мне нравится, что люди используют Classic Editor!, – сказал Мэтт в комментариях к недавнему посту. – «Есть много способов работы с WP, и далеко не все будут готовы к Gutenberg, когда версия 5.0 увидит свет. Classic Editor позволит пользователям спокойно обновлять ядро, получать новые релизы. Люди смогут в будущем вернуться к Gutenberg, если захотят. Сам по себе Gutenberg также использует TinyMCE, потому пользователи Classic Editor будут получать все улучшения и обновления TinyMCE – я не говорю, что это «навечно», но я не вижу причин, почему мы не сможем поддерживать Classic Editor для страниц редактирования на протяжении долгих лет».

Эти заверения в отношении постоянной доступности классического редактора означают, что разработчикам продуктов WordPress придется решить, будут ли они поддерживать оба способа редактирования или же ограничатся только поддержкой Gutenberg (но тогда им придется ставить требование WordPress 5.0+). Мы пока не знаем, сколько пользователей установят Classic Editor после выхода WordPress 5.0, но это может способствовать дальнейшему принятию решений в будущем.

Рынок движется в сторону принятия Gutenberg

В ходе Q&A после State of the Word 2017 разработчик WordPress Кевин Хоффман задал вопрос о планах разработчиков по поддержке двух разных интерфейсов редактирования:

«Учитывая ваше предложение по Classic Editor и разные способы поддержки Gutenberg, я пришел к мысли, что мы движемся к расщепленному интерфейсу администрирования без какого-либо финального этапа перехода, а это означает, что вряд ли в какой-то момент времени все перейдут на Gutenberg. У нас всегда будут пользователи, предпочитающие оставаться в классическом режиме. Как разработчики плагинов и тем, мы будем вынуждены постоянно поддерживать двух разных типов пользователей. Каким образом мы вообще сможем достигнуть той точки, когда переход останется позади, если мы никогда не знаем, что мы получим, нажимая на кнопку редактирования записи?»

Мэтт ответил, что его надежды и ожидания, базирующиеся на прошлом опыте разработки новых интерфейсов, заключаются в том, что со временем разработчики продуктов перейдут на новый редактор. Он привел кастомайзер в качестве одного из примеров интерфейса – сегодня очень сложно найти разработчиков тем, которые бы вводили свои собственные панели опций. Всего три года назад, в 2015, WordPress.org стал требовать, чтобы опции темы были построены на базе кастомайзера, и теперь он используется повсеместно.

«Истина в том, что, если вы являетесь разработчиком тем или плагинов, пользователи будут ждать появлениях всех вещей в Gutenberg, а потому вам нужно разрабатывать под Gutenberg», – отметил Мэтт. – «Потом в какой-то момент в будущем вы сможете отбросить поддержку классического редактора. Появятся темы и плагины, которые будут требовать установки Gutenberg, версии WP 5.0 или новее».

«У нас уже есть подобное в WP. К примеру, плагины, которые поддерживают только определенные версии PHP. Появятся плагины, которые не поддерживают версии WordPress до 5.0. Это мало чем отличается от поддержки разных версий WordPress, ведь у нас есть пользователи, которые работают с WordPress 3.8 и 3.9. Некоторые уже начинают беспокоиться. Многие API и другие вещи сильно изменились с тех времен. В какой-то момент вам нужно просто проанализировать свои затраты и сделать что-то такое, как сделал Yoast при обновлении PHP: «эй, если вы действительно хотите получать все самое лучшее, попробуйте эту штуку».

Поскольку блоки Gutenberg становятся стандартным способом расширения возможностей редактирования и настройки WordPress, рынок будет стимулировать переход к новому редактору. Это уже происходит с новыми блоками и коллекциями блоков, которые выпускаются каждый день. Новая библиотека Gutenberg Block Library позволяет сформировать представление об этом, и на GitHub можно найти еще больше разных блоков, которые пока еще не позиционируются как коммерческие.

Во время сессии Q&A в декабре 2017 разработчики, похоже, были в восторге от демо-версии Gutenberg, однако их беспокойство явно проступало в задаваемых вопросах. Сегодня, спустя 8 месяцев, распространенность тем и плагинов для Gutenberg показывает, что разработчики WordPress готовы принять новый редактор и начать разработку креативных расширений для него. Именно этого и ждали создатели Gutenberg.

«Я действительно с нетерпением жду, что именно создаст сообщество разработчиков и дизайнеров, насколько широко их воображение», – отмечал технический директор Gutenberg Матиас Вентура во время интервью в июне. – «Ядро будет поставлять инфраструктуру и основные строительные блоки. Все, что будет создано на базе этого, вызывает сильнейший интерес, как и в любых других случаях с WordPress».

Экосистема расширений, определившая успех WordPress, будет ключевым фактором в принятии нового редактора. Крупные игроки на рынке продуктов пока ждут, как пользователи отреагируют на новый редактор, прежде чем создавать свои совместимые с Gutenberg интерфейсы. Пользователей может отпугнуть процесс написания материалов, однако блочная модель Gutenberg является лучшей основой для настройки сайта и базовым стандартом для конструкторов страниц, которые взаимодействуют с WordPress. Блоки, которые в последнее время активно вливаются в экосистему, могут сигнализировать о том, что рынок плагинов для Gutenberg будет предлагать массу разных инструментов для разработки сайтов.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: