ClassicPress: новый WordPress, но без Gutenberg

Как вы знаете, Gutenberg был достаточно прохладно принят сообществом WordPress. Скотт Боулер посчитал, что слияние Gutenberg с ядром WordPress станет негативным фактором для проекта, а потому решил выпустить WordPress под новым названием: ClassicPress.

«Команда, стоящая за WordPress, приняла решение внести Gutenberg в версию WordPress 5.0, несмотря на протест со стороны сообщества», – отметил Боулер.

«Я отношу себя к лагерю противников Gutenberg. Моя обратная связь не была услышана, а потому я понял, что WordPress перестал быть проектом под управлением сообщества – теперь все решения принимает только небольшая элитарная часть».

«Я понял, что пришло время делать форк WordPress, в котором не будет кода Gutenberg. Как показал быстрый поиск, никто не решился на подобное, а потому я прекратил писать жалобы и начал работать в этом направлении».

В дополнение к ClassicPress, Боулер также подал петицию на Change.org с запросом о том, чтобы Gutenberg не добавляли в ядро WordPress 5.0. На момент публикации статьи петиция имела только 10 подписей из 100.

«Суть петиции – попросить команду WordPress вынести Gutenberg из ядра WordPress и сохранить его в виде плагина, который могут свободно устанавливать пользователи по своему желанию», – отметил Боулер. – «Кроме того, в петиции содержится пункт о том, чтобы разработчики не вносили Gutenberg в ядро до тех пор, пока сообщество не даст свое согласие на это».

Боулер не единственный, кто разделяет такую позицию. Мэтт Кромвелл, руководитель службы поддержки и сообщества в WordImpress, считает, что Gutenberg должен поставляться вместе с WordPress в виде плагина, как это реализовано в случае с Akismet.

Если Gutenberg войдет в WordPress 5.0, то в таком случае Боулер продолжит поддерживать свой проект; при этом он реализует совместимость с экосистемой WordPress, будет внедрять все обновления безопасности и позволит сообществу решать, в каком направлении будет вестись дальнейшая разработка.

ClassicPress построен на базе WordPress 4.9.8 и пока недоступен для общественности. Принять участие в проекте можно через subreddit ClassicPress.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: