Customizer Typography: плагин-прототип для авторов тем WordPress

Customizer Typography: плагин-прототип для авторов тем WordPress

Одна из возможностей, которую пользователи нередко хотят получить в темах – управление шрифтами без обращения к коду. Джастин Тэдлок решил провести эксперименты с добавлением класса управления шрифтами к кастомайзеру WordPress.

customize-typography-screen

Вместо написания обстоятельного руководства Джастин принял решение создать плагин-прототип, который покажет, как авторы тем могут применять эту идею в своих проектах. Customizer Typography в данный момент разрабатывается на GitHub, и Тэдлок отметил, что «этот плагин рассчитан на разработчиков и просто демонстрирует один из методов реализации данной идеи».

Плагин был создан для тестирования двух вещей:

  • Тестирование класса управления кастомайзером для обработки шрифтов
  • Привязка многочисленных настроек к отдельному элементу управления

«Самое важное для нас – избежать добавления кучи кода, при этом предложив разработчикам полный контроль над каждым параметром», говорит Тэдлок. «К счастью, Customization API в WordPress является очень мощным и позволяет нам привязать многочисленные параметры к одному отдельному элементу управления».

Плагин в данный момент предлагает элементы управления для лайв-превью абзацев и заголовков с разными семействами шрифтов, толщиной шрифта, стилем шрифта, размером шрифта и межстрочным интервалом. Интеграция Google Fonts стоит в списке to-do Тэдлока, однако в данный момент он не планирует дорабатывать плагин до окончательной версии.

«Расставлю сразу все точки над i: это – прототип, а не какое-то законченное решение», говорит Джастин. «Идея, по крайней мере для меня, состояла в том, чтобы создать плагин и попробовать его в темах».

Я установил плагин, чтобы поиграться с темой Twenty Fifteen, и обнаружил, что процесс лайв-просмотра изменений, касающихся шрифтов, очень даже удобен с позиции пользователей. И хотя многие произвольные панели опций в темах включают в себя базовые элементы управления шрифтами, вам зачастую нужно обновить страницу, чтобы все эти изменения увидеть. Такой тип элементов управления – главный кандидат на интеграцию в кастомайзер.

Класс управления шрифтами, предложенный Тэдлоком, позволяет сформировать представление о том, как можно создавать опции темы через кастомайзер. Предложенные элементы управления помогают упростить персонализацию тем и исключить любые неудобства, связанные с настройкой шрифтов. Плагин Customizer Typography иллюстрирует основные задачи кастомайзера.

Вы можете взять этот плагин с GitHub и установить его, чтобы увидеть лайв-превью в действии. Если вы хотите узнать больше про работу с Customizer API, обратитесь к записи в блоге Make.WordPress.org/Themes, которая содержит длинный список руководств, посвященных кастомайзеру.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: